Рейтинг@Mail.ru
Велодром рассудит: российские трековики стартуют на ОИ спринтерским составом - РИА Новости Спорт, 11.08.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Велодром рассудит: российские трековики стартуют на ОИ спринтерским составом

© РИА Новости / Егор Еремов | Перейти в медиабанкКоманда России во время квалификационных соревнований командной гонки преследования среди женщин на чемпионате мира по велоспорту на треке в Минске.
Команда России во время квалификационных соревнований командной гонки преследования среди женщин на чемпионате мира по велоспорту на треке в Минске.
Читать в
Сборная России по велоспорту на треке начинает борьбу за медали Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро исключительно спринтерским составом. Всего трековики разыграют десять комплектов наград: в индивидуальном и командном спринте, в кейрине, омниуме и командной гонке у женщины и мужчин.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 11 авг - Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Сборная России по велоспорту на треке начинает борьбу за медали Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро исключительно спринтерским составом. Всего трековики разыграют десять комплектов наград: в индивидуальном и командном спринте, в кейрине, омниуме и командной гонке у женщины и мужчин.

 

Велодром открыт

 

Очень много перед этими Играми говорилось о состоянии велодрома, на котором 11 августа начнут соревноваться олимпийцы. Его открытие постоянно переносили, равно как и запланированные тестовые соревнования. В итоге российская спринтерская группа его не протестировала, но спортсмены приехали заранее и проблем с полотном, по мнению специалистов, на велодроме быть не должно.

Президент Международного союза велосипедистов (UCI) Брайан Куксон лично дал оценку новому треку и полотну: "Там все в порядке, никаких проблем с велодромом нет". На Играх-2012 в Лондоне трек был одним из самых популярных объектов Олимпиады, и уж точно самым шумным. Но это объясняется и любовью британцев к трековым гонкам.

В Бразилии подход, разумеется, другой, но состав участников олимпийского турнира уже гарантирует аншлаг на трибунах. Многие европейцы приедут посмотреть как выступает в командной гонке победитель "Тур де Франс" британец Брэдли Уиггинс, как проедет омниум его соотечественник один из лучших спринтеров современности Марк Кавендиш, сможет ли он справиться с другими звездами пелотона Мирового тура - колумбийцем Фернандо Гавирией и итальянцем Элией Вивиани, принесет ли возвращение на трек медаль голландцу Тео Босу.

 

Спринтом единым

 

Сборная России будет выступать на Играх в Рио чисто спринтерским составом. В трех видах программы - индивидуальном, командном спринте и кейрине - заявлены действующие чемпионки мира Анастасия Войнова и Дарья Шмелева. У мужчин россияне завоевали две квоты в индивидуальном спринте и одну в кейрине. Спринт поедут Денис Дмитриев и Никита Шуршин.

"А вот с кейрином мы пока подождем, там одна квота, важно определиться, кто будет в оптимальном состоянии его проехать", - заявил тренер российских спринтеров Владимир Кирильцев.

В темповых видах программы россияне завоевали одну квоту - в мужской командной гонке, в которой не смогут стартовать в Рио. Участие в этом виде программы оказалось под угрозой сразу после доклада Независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), по итогам которого МОК рекомендовал федерациям лишить российских спортсменов возможности выступить на Играх, если они имели допинг-инциденты в прошлом или попали в тот самый доклад Ричарда Макларена.

Забелинская: за день до старта я думала, сколько еще можно издеваться над нами? >>>

UCI не стал называть имена фигурантов доклада, но в итоге выяснилось, что ими являются Кирилл Свешников, Дмитрий Страхов и Дмитрий Соколов. Если учесть, что перед этим был отстранен Сергей Шилов, собрать команду было бы нереально - из допущенных на Игры оставался только Виктор Манаков. Шилов в итоге был восстановлен в заявке после отмены соответствующего правила МОК, а вот в Спортивном арбитражном суде трековики свою тяжбу проиграли и были отправлены домой.

Как бы там ни было, сборная, оставленная без "темповиков", по-прежнему сохраняет хорошие шансы на медали в женских спринтерских дисциплинах, где вся надежда на Войнову и Шмелеву, и в мужском индивидуальном спринте, ведь Денис Дмитриев за последний олимпийский цикл ни разу не оставался вне пьедестала чемпионата мира в этом виде программы.

 

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    16.04 19:30
    ЦСКА
    Балтика
  • Баскетбол
    16.04 20:00
    Маккаби Т-А
    Баскония
  • Баскетбол
    16.04 21:00
    Анадолу Эфес
    Виртус
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала