Рейтинг@Mail.ru
Тайное стало явным: Черчесов - новый главный тренер сборной России по футболу - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Тайное стало явным: Черчесов - новый главный тренер сборной России по футболу

Читать в
Бывший главный тренер московских "Спартака" и "Динамо", грозненского "Терека", пермского "Амкара" и варшавской "Легии" Станислав Черчесов в четверг был официально представлен общественности в качестве главно

МОСКВА, 11 авг - Р-Спорт, Артем Калинин. Бывший главный тренер московских "Спартака" и "Динамо", грозненского "Терека", пермского "Амкара" и варшавской "Легии" Станислав Черчесов в четверг был официально представлен общественности в качестве главного тренера сборной России по футболу. Контракт рассчитан до конца чемпионата мира 2018 года, достойное выступление на котором и будет главной целью тренерского штаба.

 

Готов вывести сборную в финал ЧМ-2018

 

Новость, которая, в общем-то, давно уже таковой не является, официально была сообщена журналистам в четверг. Исполком Российского футбольного союза (РФС) одобрил предложенную президентом организации и министром спорта РФ Виталием Мутко кандидатуру Черчесова, который был утвержден на вакантном посту главного тренера сборной России. Понятно, что основной задачей специалиста и его штаба является успешное выступление сборной на домашнем чемпионате мира в 2018 году. Однако Мутко от конкретики в этом вопросе на пресс-конференции ушел.

"Каких-то условий не хотел бы оглашать, это конфиденциально, - сказал он на просьбу прокомментировать финансовую сторону договора. - Суперусловий каких-то Черчесов перед нами не ставил. Контракт с ним и тренерским штабом подписан до 1 августа 2018 года, я был бы рад, чтобы у нас все получилось, и тренер продолжал бы работать".

Впрочем, Мутко, вероятно, просто постарался избежать популистских заявлений, которыми славился возглавлявший РФС с 2010 по 2012 год Сергей Фурсенко. Он, если помните, уже тогда заявлял, что сборная России - это чемпион мира 2018 года. Член исполкома РФС Игорь Лебедев, покинув здание Дома футбола, сообщил журналистам некоторые подробности заседания комитета.

"Перед Черчесовым была поставлена задача выйти в полуфинал чемпионата мира в 2018 году, на что он сказал, что готов выйти в финал. Я воздержался при голосовании, считаю, что постановка подобной задачи неправильна. Черчесов сейчас расшибется об лед, выступит на ЧМ-2018, а что потом? Что, потом футбола в России не будет?" - удивился Лебедев. По его словам, остальные члены исполкома, присутствовавшие на заседании, выступили за кандидатуру Черчесова.

Сам новый главный тренер сборной, выступая на пресс-конференции, о целях на домашний чемпионат мира также высказался довольно скромно.

"Вопрос целей на чемпионат мира-2018 обсуждали. Конечно, есть турнир, и в каждом турнире все стараются выиграть. Если мы сегодня скажем, что ставим цель выиграть чемпионат мира, то это, мягко говоря, легкомысленно, - заявил Черчесов. - На сегодняшний день задача — сделать конкурентоспособную команду к 2018 году".

 

Тренерский штаб полностью изменится

 

Работавшим с Фабио Капелло и Леонидом Слуцким в сборной страны тренерам, похоже, больше не придется помогать в главной команде страны. По словам Черчесова, работать он намерен с теми, кого давно и хорошо знает. В тренерский штаб обновленной сборной войдут люди, вместе с которыми тренер работал в клубах.

"У меня есть свой тренерский штаб, который мне всегда помогал. Мы дополняем друг друга. Это (Гинтарас) Стауче, (Мирослав) Ромащенко и (Владимир) Паников", - сказал Черчесов журналистам.

В четверг во многих СМИ фигурировали различные суммы относительно зарплаты новых тренеров сборной. Мутко развеял сомнения, сообщив, что РФС уложился в зарплатную смету, утвердив тренерский штаб. Напомним, ранее министр называл сумму в 2,4 млн евро в год на весь штаб, который будет работать с национальной командой.

Черчесов добавил, что будет в той или иной мере сотрудничать с тренерами, являвшимися кандидатами на пост в национальной команде: "Работать в какой-то степени мы будем (с кандидатами на пост тренера сборной). (Курбан) Бердыев и (Сергей) Семак в командах — в московском "Спартаке" и санкт-петербургском "Зените". (Александр) Бородюк пока без клуба. Будут с ними дискуссии".

 

"Сквозняка" в сборной не будет, но будет молодежь

 

Вопрос о том, кто достоин вызова в сборную, в последнее время получил в СМИ широкое освещение. Однако последнее слово здесь, разумеется, принадлежит главному тренеру. И поскольку сборная его, наконец, обрела, Черчесову пришлось отвечать. По его словам, в национальной команде "сквозняка" не будет, а должен быть "костяк" игроков. Означает ли это, что сборная Черчесова по составу мало будет отличаться от сборной Слуцкого или Капелло? Покажет время.

"В любой команде должен быть "основной костяк". Это не зависит от того, как он (тот или иной футболист) сыграл за тур до вызова. И "сквозняка" в сборной точно не будет. Будет профессиональное отношение ко всем. (Роман) Широков объявил о завершении карьеры, мы должны уважать его решение. А все остальное обсуждаемо, потому что это реально капитан", - сказал Черчесов.

"Кардинальные меры означают революцию, а революция ни в какой области не приносит позитивного результата. Сейчас надо пообщаться со всеми, кто может мне помочь в этом деле, а потом уже делать шаги. В плане состава: футбол — такое дело, что я два тура посмотрел, и то, что планируется, иногда в футболе происходит совсем иначе. Первое, что надо сделать — перестать плакаться и недооценивать себя. Второе — вернуться к достоинству и уважению, надо правильно себя оценивать", - добавил главный тренер сборной.

По мнению Черчесова, в национальную команду всегда нужно вызывать молодых футболистов.

"Никакого же лимита (по возрасту футболистов) нет — 20 или 22 года, есть только вопрос качества игры. Надо показывать уровень игры, - заявил он. - Я сегодня предложил систему: если раньше вызывали 20+3 (3 — вратаря), хотелось бы, чтобы было 20+3 и еще 2 молодых футболиста, которых надо просматривать. И общественности будет понятно, для чего они, и команде, и им самим. Чтобы обкатывать их. Это будет мотивацией для молодых. Я сегодня это предложил, и думаем, что рассмотрим это".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Миннесота
    Сиэтл
    1
    0
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала