Рейтинг@Mail.ru
Сборная России в пятницу рассчитывает разменять третий десяток медалей на ОИ-2016 - РИА Новости Спорт, 12.08.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

Сборная России в пятницу рассчитывает разменять третий десяток медалей на ОИ-2016

Читать в
Двадцать четыре комплекта наград будут разыграны в пятницу, в седьмой "медальный" день, на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Россияне претендуют на медали в семи видах спорта: велоспорте на треке, дзюдо, конном спорте, плавании, прыжках на батуте, стрельбе и фехтовании. Полуфинальный матч теннисного турнира проведет российская пара Елена Веснина/Екатерина Макарова.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 12 авг – Р-Спорт, Семен Галькевич. Двадцать четыре комплекта наград будут разыграны в пятницу, в седьмой "медальный" день, на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Россияне претендуют на медали в семи видах спорта: велоспорте на треке, дзюдо, конном спорте, плавании, прыжках на батуте, стрельбе и фехтовании. Полуфинальный матч теннисного турнира проведет российская пара Елена Веснина/Екатерина Макарова.

 

Плавание: в соперниках у россиян - команда Адама Пити

 

В пятничные финалы в плавании от сборной России пробились: Дарья Устинова на 200-метровке на спине и Александр Садовников на 100-метровке баттерфляем. Владимир Морозов не смог квалифицироваться в финал на дистанции 50 метров вольным стилем. Также в пятницу состоится финал на 800 м вольным стилем у женщин, где все ждут нового рекорда мира от американки Кэти Ледеки.

Особое внимание в дневной сессии будет приковано к квалификации в мужской комбинированной эстафете 4 по 100 м. Уже понятно, что на нее будет заявлен бронзовый призер Игр в Рио на дистанции 200 м брассом Антон Чупков. "Адам Пити (рекордсмен мира из Великобритании) нам не очень страшен, просто потому что он небожитель. До него всем далеко, не только Антону, - заявил тренер спортсмена Александр Немтырев. - Если говорить о команде, у нас есть хороший спинист (Евгений Рылов). Посмотрим, как там баттерфляй на сотне, Вова Морозов в кроле, так что хорошая подбирается компания. Должна получиться хорошая эстафета".

Также днем в квалификации на 50 м вольным стилем стартуют Розалия Насретдинова и Наталья Ловцова, на дистанции 1500 м вольным стилем у мужчин - Ярослав Потапов и Илья Дружинин. А в соседнем бассейне "Мария Ленк" пройдет квалификация в женских прыжках в воду с трехметрового трамплина, где от сборной России заявлены Кристина Ильиных и Надежда Бажина.

 

Саидов и Чибисова поспорят за награды на финише турнира дзюдоистов

 

Супертяжеловесы Ренат Саидов и Ксения Чибисова намерены прервать серию неудач российских атлетов. Два предыдущих дня принесли россиянам сплошные разочарования: Кирилл Денисов и Тагир Хайбулаев завершили борьбу в турнире после поражений в стартовых схватках. Перед Ренатом и Ксенией стоит непростая задача - достойно увенчать выступление сборной России в заключительный день соревнований дзюдоистов. Соперником Саидова в первом раунде (весовая категория свыше 100 килограммов) будет представитель Австрии. Чибисова (+78) начнет состязания встречей с оппоненткой из Германии.

 

Прыжки на батуте: Павлова против китаянок

 

В пятницу стартуют соревнования в прыжках на батуте - первый комплект наград разыграют женщины. Россию представит чемпионка Европейских игр-2015 Яна Павлова, завоевавшая весной единственную для страны олимпийскую лицензию на тестовых соревнованиях. Россиянка предпочла риску стабильность и покажет в Рио отработанную программу.

"Пока не знаю, что будут прыгать некоторые из соперников. Возможно, они усложнили комбинации, но все же с китайцами, думаю, по сложности смогу соперничать. Свою комбинацию прыгаю около полугода, сейчас ничего усложнять не буду. Хотели, конечно, перед Олимпиадой усложнить, но потом сделали выбор в пользу стабильности и надежности. Если сделать нынешнюю (программу) так, как я умею, то вполне можно оказаться в медалях", — сказала Павлова.

 

Российские стендовики надеются на первую медаль ОИ-2016

 

Два комплекта медалей в пятницу будут разыграны в Национальном стрелковом центре. "Пулевики" будут соревноваться в стрельбе из малокалиберной винтовки из положения лежа с 50 метров, где Россию представят серебряный призер финала Кубка мира 2015 года Кирилл Григорьян и серебряный призер чемпионата мира 2014 года Сергей Каменский. В стендовой стрельбе пройдут соревнования в женском ските, где от России выступит победительница финала Кубка мира 2014 года Альбина Шакирова. На данный момент российские стендовики не смогли выйти в финал ни в одном из видов.

 

Шмелева и Войнова поборются за медали в командном спринте на треке

 

Пятница станет самым важным днем на олимпийском турнире для российских трековиков. В финале командного спринта у женщин выступят действующие чемпионки мира в этом виде программы Анастасия Войнова и Дарья Шмелева. Все начнется с квалификации и для них, и для призера чемпионатов мира Дениса Дмитриева, и для его партнера по команде Никиты Шуршина, которые проедут квалификацию в индивидуальном спринте. В этот же день мужчины доберутся в "индивидуале" до стадии 1/16 финала.

В темповых видах программы у россиян представительства нет после отстранения от Игр большинства спортсменов из состава мужской командной гонки, а именно в этой дисциплине в пятницу пройдет второй финал.

 

Фехтование: Тимур Сафин претендует на вторую медаль ОИ

 

Российские фехтовальщики могут рассчитывать на медали в мужской командной рапире - на чемпионате мира 2015 года в Москве хозяева завоевали серебряные медали. Бронзовый призер Рио Тимур Сафин в компании с чемпионом мира 2014 года Алексеем Черемисиновым, Артуром Ахматхузиным и Дмитрием Жеребченко встретятся в четвертьфинале с командой Великобритании, а с действующими чемпионами мира итальянцами российская команда "разведена" по сетке вплоть до финала.

 

Конный спорт: Меркулова и мистер Икс продолжают борьбу

 

Российская всадница Инесса Меркулова по результатам Большого приза квалифицировалась с 14-м результатом (75.800%) в следующий круг соревнований - переездку Большого Приза, где выступит в пятницу на лошади по кличке Мистер Икс.

В переездку Большого приза квалифицируются 30 лучших спортсменов. Вторая российская всадница Марина Афрамеева, выступающая на Воске, не смогла пройти отбор, заняв 31-е место (71,343%). По результатам переездки Большого приза будет решаться судьба наград в командном зачете, а 18 лучших пар (всадник/лошадь) пройдут в КЮР Большого Приза, где поборются за медали в личном первенстве.

 

Первые чемпионы Рио определятся в легкой атлетике

 

В первый день легкоатлетического турнира будут разыграны три комплекта наград. В мужской спортивной ходьбе на 20 км фаворитами в отсутствие россиян будут китайские ходоки - Ван Чжэнь, Цай Цзэлинь и Дин Чень, а также действующий чемпион мира Мигель Анхель Лопес из Испании, выигравший дистанцию 20 км на мировом первенстве в Пекине в 2015 году. В беге на дистанции 10000 м в число главных претенденток на золото входят африканские легкоатлетки. Среди них победительница Олимпийских игр в Пекине и Лондоне в этом виде программы эфиопка Тирунеш Дибаба, которая в случае успеха в Рио может стать первой женщиной, победившей в одной дисциплине на трех Олимпиадах подряд. В числе фаворитов также Алмаз Аяна и Гелете Бурка (обе - Эфиопия) и кенийка Вивиан Черуйот.

Новозеландка Валери Адамс, победительница Игр в 2008 и 2012 годах в толкании ядра, в пятницу может стать первой в истории женщиной, взявшей золото в одном и том же виде программы на трех Олимпиадах подряд. За первое место борьбу поведут немка Кристина Шваниц, чемпионка мира-2015, а также китаянка Гун Лицзяо - ей принадлежит лучший результат в сезоне (20,43 м).

 

Веснина и Макарова в шаге от финала

 

Россиянки Елена Веснина и Екатерина Макарова в полуфинале женского парного теннисного турнира постараются обыграть чешек Люцию Шафаржову и Барбору Стрыцову и гарантировать себе медаль Олимпиады в Рио. В первом теннисном финале Игр-2016 встретятся испанская пара Марк Лопес/Рафаэль Надаль и Флорин Мерджа/Хориа Текэу из Румынии.

Женская гандбольная сборная России, уже гарантировавшая себе выход в плей-офф, проведет четвертый матч группового этапа против аргентинок. Российские волейболистки проведут ключевой матч против сборной Японии. В пятницу продолжатся олимпийские турниры по баскетболу (сборная США встретится с сербами), водному поло, футболу, гольфу, хоккею на траве и настольному теннису.

 

Превзойти "пляжный" результат Лондона

 

В пляжном волейболе в пятницу стартует плей-офф со стадии 1/8 финала. Все три российские пары (одна женская и две мужские) не без проблем, но все же сумели пробиться в число 16 лучших на Олимпийских играх в Рио. Тем самым "пляжники" повторили результат Игр-2012 в Лондоне, где все россияне вылетели как раз на стадии первого раунда плей-офф. Теперь общей задачей станет улучшение этого не самого впечатляющего результата четырехлетней давности.

Особая надежда здесь на прошедших групповой этап без поражений Константина Семенова и Вячеслава Красильникова, которые в 18:00 мск встретятся с катарской парой Джефферсон Сантос Перейра/Шериф Юнусс Самба. Чуть позже (01:00 мск 13 августа) на песок Копакабаны выйдут драматично пробивавшиеся в плей-офф Евгения Уколова и Екатерина Бирлова, их соперницами станут испанки Лилиана Фернандес и Эльса Бакерисо Макмиллан. Еще одна российская пара Дмитрий Барсук/Никита Лямин свой матч проведут в субботу.

 

Капитан сборной России по боксу начинает олимпийский турнир

 

В турнире по боксу капитан сборной России Артем Чеботарев (весовая категория 75 кг) проведет поединок 1/8 финала против азербайджанца Камрана Шахсуварлы. В весовой категории до 49 кг пройдут полуфиналы (без участия россиян), по итогам которых определятся первые медалисты Рио в боксе - бронзу получают оба спортсмена, проигравших в полуфинале.

Бадминтонисты Владимир Иванов и Иван Созонов, в четверг открывшие олимпийский турнир победой, сыграют против австралийской пары Мэттью Чау/Саван Сирасинг. В одиночном разряде проигравшему первый матч Владимиру Малькову предстоит испытание действующим олимпийским чемпионом Линь Данем из Китая.

Продолжатся соревнования в парусном спорте: яхтсмен Сергей Комиссаров, идущий на восьмом месте в категории "Лазер", проведет еще две гонки. Состоятся еще три гонки в классе RS:X, где Стефания Елфутина после девяти гонок идет третьей, а Максим Оберемко – пятнадцатым. Также состоятся еще по две гонки в классе 470, где Алиса Кирилюк и Людмила Дмитриева после четырех стартов занимают 15-е место, а Денис Грибанов с Павлом Созыкиным – тринадцатое.

Без участия россиян будут разыграны медали в стрельбе из лука, тяжелой атлетике и академической гребле, где единственный российский экипаж проведет свою последнюю гонку на Играх, выступив в утешительном финале B.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    2-й период
    Локомотив
    Авангард
    2
    2
  • Теннис
    1-й сет
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    4
    2
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала