Рейтинг@Mail.ru
Стрелок Климов: все спортсмены России плакали вместе с Исинбаевой, сердце кровоточило - РИА Новости Спорт, 14.08.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стрелок Климов: все спортсмены России плакали вместе с Исинбаевой, сердце кровоточило

Читать в

Российский стрелок Алексей Климов, в субботу не преодолевший стадию квалификации в стрельбе из скорострельного пистолета с 25 метров на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, рассказал российским журналистам, что пошло не так на бразильском стрельбище, оценил выступление российских пулевиков на турнире и признался, что ему больно за нынешнее общеполитическое положение России в мире.

- Алексей, что же пошло не так?

- Да все пошло не так, не было попадания... Работа не была идеальной, конечно, но и не настолько все было плохо, чтобы получить такой плачевный результат. Скорее у меня сбились какие-то психические настройки.  До старта Игр была проделана колоссальная работа специалистов, тренеров, всем им огромное спасибо. Это только моя вина, я не смог в нужный момент поставить правильные цели. Очень старался, может, это и сгубило меня, что так хотелось прыгнуть в финал. Дело только в психологии, оружие работало, патроны летели. Все мои потери – это исключительно психология, не справился с собой.

Стрелок Климов заявил, что намерен отработать еще как минимум два олимпийских цикла >>>

- Но вы ведь уже очень опытный спортсмен.

- Наверное, в этом-то и вся проблема. Багаж знаний настолько громаден, настолько я уже опытный, столько Олимпиад и крупных турниров прошел, что знаю много разных элементов, которые можно менять в стрельбе. И они все перемешались в голове, когда хотелось стрелять лучше-лучше, кучнее. В итоге как-то засуетился, заволновался, запереживал, и сейчас только одно слово - грусть, только грусть и печаль испытываю. Настолько мне обидно за самого себя, просто ужас какой-то в голове, ураган эмоций и ничего хорошо.

Вчера первый день квалификации очень неудачный был, одна серия откинула меня так далеко, что сегодня приходилось просто скрипеть зубами, вытаскивать себя за волосы. Нужно было прыгнуть высоко, и адреналин слишком захлестнул.

- Если бы вы попали в финал, на что могли бы там рассчитывать, учитывая, что система проведения финала теперь новая?

- Можно говорить что угодно. Но скорее всего я был бы на пьедестале. Финал – это другая работа. Может, в этом и была моя ошибка, моя подготовка была заточена именно на финал. Как собаку натаскивают, знаете, так я готовился: финал, финал, финал… Новые правила мне бы помогли

- Молодые ребята вас порадовали? В пулевой стрельбе серебряным призером Игр стала 19-летняя Виталина Бацарашкина, бронзовыми — 21-летний Владимир Масленников и 24-летний Кирилл Григорьян.

- Очень обидно, грустно за ветеранов, за себя, а победы молодых ребят - это утешение, это надежды. Хорошо, что у нас есть медали, и их взяла молодежь. Скамейка юниоров у нас сильная, есть чемпионы Европы среди молодежи. Через год-два они перейдут во взрослые соревнования. Конкуренция всегда должна быть, поскольку если ты один, то это всегда расхолаживает.  При борьбе за вход в команду интересней, жестче, это основа спорта.

Григорьян: пробовал футбол, борьбу и даже фигурное катание, но сердцу ближе стрельба >>>

- Три медали в пулевой стрельбе – это хороший результат? В Лондоне не было ни одной…

- Да, радостно, что какие-то крупинки в общую копилку мы бросили. С потерей большого количества российских спортсменов каждая медаль приобретает особую ценность. Так что нам нужно было работать и за себя, и за тех ребят, кто осталось дома. Мне очень обидно за общеполитическое положение страны в мире, что пришелся такой удар по российскому спорту в целом.

Слезы в Кремле нашей великой спортсменки Елены Исинбаевой - это как раз те слезы, которые находятся внутри у каждого российского спортсмена. Мы все плакали, переживали, но этого никто не видел, а сердце просто кровоточило. Мы переживали за всех, это и давило, и напрягало. Хотелось крикнуть нашему руководству: «Почему вы не защищаете нас?» Наверняка они боролись и защищали, но в итоге мы потеряли около ста спортсменов, которые могли внести свой вклад в победу.

Слезы Исинбаевой: сборную России проводили на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро >>>

- У вас все это не так сильно чувствуется ведь? Стрелки всех стран дружат.

- Стрелки действуют по принципу, что спорт вне политики, и ребята друг к другу из разных стран очень хорошо относятся. Мы разговариваем, общаемся, стараемся эти трения в большой политике не переносить на спорт. К тому же в большом количестве команд работают наши специалисты. Особенно это просматривается в олимпийской деревне: идет человек в форме сборной Катара, Кувейта, Египта, Австралии, а разговаривает по-русски. Приятно, что наш труд ценится и российская стрелковая школа сильна.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    19.04 18:00
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала