Рейтинг@Mail.ru
Без вины виновата: IAAF отстранила Клишину от ОИ в связи с "новыми фактами" - РИА Новости Спорт, 14.08.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Без вины виновата: IAAF отстранила Клишину от ОИ в связи с "новыми фактами"

Читать в
Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) неожиданно изменила свое решение относительно участия российской прыгуньи в длину Дарьи Клишиной в олимпийском турнире по легкой атлетике в Рио-де-Жанейро из-за "новых обстоятельств" в расследовании Ричарда Макларена.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 14 авг - Р-Спорт, Елена Соболь. Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) неожиданно изменила свое решение относительно участия российской прыгуньи в длину Дарьи Клишиной в олимпийском турнире по легкой атлетике в Рио-де-Жанейро из-за "новых обстоятельств" в расследовании Ричарда Макларена.

Спортсменка уже подала иск на это решение в Спортивный арбитражный суд (CAS), слушания состоятся в воскресенье, после чего будет вынесено окончательное решение по участию (или неучастию) Клишиной в Олимпиаде-2016. Легкоатлетка должна была стартовать в квалификации 16 августа, а финал в прыжках в длину пройдет 17 числа.

21 июля CAS отклонил апелляцию Олимпийского комитета России (ОКР) и 68 российских легкоатлетов, оставив в силе отстранение от всех международных соревнований, наложенное IAAF на Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА) после публикации отчета комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) по расследованию деятельности российского антидопингового агентства (РУСАДА).

Ситуация с Клишиной выглядит как циничное издевательство со стороны IAAF – Жуков >>>

Клишина тогда стала единственной российской легкоатлеткой, получившей индивидуальное разрешение от IAAF на выступление на Олимпиаде в Рио, так как она с конца 2013 года живет и тренируется в США.

 

Странности продолжаются

 

Теоретически вопрос допуска Клишиной до Игр-2016 был решен и утвержден, в связи с чем изменения в преддверии олимпийского старта казались невозможными. Это подтвердил и спортивный юрист Артем Пацев. "Время для допуска уже завершено, поэтому все как-то странно. Хотя у нас в сложившейся ситуации все теоретически может быть. Но вообще процедура доступа завершена и, по идее, изменить нельзя", — сказал он.

Как верно отметил специалист, в сложившейся ситуации ничему нельзя удивляться. Как выяснилось, основной причиной недопуска названы якобы новые факты в расследовании другой независимой комиссии WADA – под руководством Ричарда Макларена, которая начала работу после высказываний уехавшего из России в США экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова в интервью американскому изданию New York Times. Он тогда заявил, что как минимум 15 российских спортсменов, выигравших медали на зимней Олимпиаде в Сочи, были частью "допинговой программы" России, направленной на доминирование на домашних Играх-2014.

Клишина назвала себя жертвой системы манипулирования спортом и политики в нем >>>

По итогам расследования Макларен заявил, что в России действовала управляемая государством система по применению допинга. 25 июля WADA продлило его мандат, заявив, что хочет, чтобы команда Макларена продолжила работу и выявила имена спортсменов, участвовавших в сокрытии своих положительных допинг-проб.

Источник, знакомый с ситуацией, подтвердил "Р-Спорт" факты по развитию событий с Клишиной. "Это индивидуальное дело Клишиной против IAAF, к этому больше никто не имеет отношения, дело ведут представители Клишиной без участия Минспорта РФ или ОКР. IAAF не направил в МОК отзыв аккредитации, так как ждет решения CAS, которое последует в ближайшие 24 часа. Решение IAAF основано на дополнительных данных по докладу Макларена, которые IAAF запросил непосредственно по Клишиной", — рассказал собеседник агентства.

Следом наличие иска подтвердил и суд. "Апелляция подтверждена, остальные детали комментировать не можем", — сообщили "Р-Спорт" в пресс-службе CAS в ответ на вопрос, получил ли суд апелляцию от Клишиной на недопуск к Играм.

Затем IAAF уточнила, что изменила решение из-за "новых фактов". "Да, сначала мы допустили Клишину до соревнований, но на прошлой неделе мы получили новую информацию по ней и изменили решение. Она выразила несогласие и подала апелляцию в CAS. Сейчас нужно дождаться решения CAS, пока больше никаких комментариев дать не можем", — сказал "Р-Спорт" представитель федерации Яннис Николау.

Поводом для отстранения Клишиной от ОИ стали царапины на стакане для допинг-проб >>>

Сама спортсменка написала комментарий в соцсетях, назвав себя жертвой обстоятельств.

"Я - "чистый" спортсмен, и доказала это уже много раз, вне всякого сомнения. Я стала жертвой тех, кто создал систему манипулирования нашим прекрасным спортом, и кто является виновным в использовании его в политических целях. Я буду принимать все возможные усилия, чтобы защитить мое чистое имя как спортсмена. Я чувствую себя обманутой системой, которая направлена не на сохранение спорта в чистоте и поддержку "чистых" спортсменов, а на победы за пределами спортивных арен", — заявила Клишина.

Адвокат спортсменки Пол Грин также разъяснил ситуацию, отметив, что до вынесения судом решения россиянка продолжит тренировки и будет жить в олимпийской деревне.

"Мы подали (иск) в CAS, и завтра это будет решение CAS, а не IAAF. Слушания пройдут завтра, днем должно быть вынесено решение. Я бы хотел сказать, что наши шансы (на победу в суде) 100%, но я не могу знать, как решит CAS, поэтому не могу сказать наверняка. Дарья в порядке. Она сейчас едет на тренировку. Она будет аккредитована и будет находиться в олимпийской деревне до вынесения решения CAS. Она, очевидно, надеется на лучшее", — завил Грин.

"Они сказали, что они отстранят Дашу. У них нет ничего против нее персонально, и никогда не было. И это было, как я понял, (отстранение) из-за системы допинга. И таково было решение в связи с докладом Макларена. Действительно у нее все пробы были отрицательные, она их сдавала вне России. Опять же, ничего конкретно против нее. Но сначала они вынесли положительное решение по ней, а потом вышел доклад Макларена, и они его поменяли", — добавил адвокат.

 

Циничное издевательство

 

Президент ВФЛА Дмитрий Шляхтин заявил, что ситуация ненормальная. "Вообще, эта ситуация ненормальная, но мы это предвидели. Я говорил об этом, что вопрос с Клишиной еще может быть. Вот он и возник. Шансы? Мне сложно говорить, я же не CAS. Вообще, сам подход к этому вопросу циничный", — сказал Шляхтин по телефону.

Свищев: недопуск легкоатлетки Клишиной до ОИ - жестокость и верх издевательства >>>

Циничной также назвал ситуацию и глава ОКР Александр Жуков. "Ситуация с Дарьей Клишиной выглядит как циничное издевательство над спортсменкой со стороны IAAF. Если Дарья Клишина фигурирует в списке Макларена, то IAAF это было давно известно. 6 августа они (IAAF) направили вопросы Клишиной, она на них ответила… Непонятно, почему IAAF тянула, и только сегодня, 13 августа, объявляет о своем решении, а не тогда, когда рассматривались дела остальных спортивных федераций", — сказал Жуков.

Бывший президент ВФЛА Валентин Балахничев заявил, что его удивляет двуличный подход IAAF по отношению к россиянке. "У меня это вызвало огромное удивление — двуличность моей бывшей родной организации по отношению к Даше. Они сначала ее допустили, не допуская команду, а потом они запрашивают информацию, ожидая, что будут получены новые сведения, которые позволят ее отстранить. То есть они устроили для себя еще один скандал олимпийского масштаба, и показывают свою ангажированность к России и российской команде по легкой атлетике", — сказал Балахничев.

Сигрейв: Дарья Клишина "чиста" и не сомневалась в том, что путь на ОИ будет открыт >>>

"Шансы у Даши есть. Во-первых, имеет ли право федерация отстранять спортсменку по таким надуманным поводам после заявки команды? Это надо было делать до подачи заявки. Тем более они (IAAF) сами включили Дарью в заявку. Да, они могут сослаться на решение МОК о том, что все вопросы о заявке переданы в руки IAAF. Тогда почему (глава IAAF Себастьян) Коу отказался пересматривать решение, принятое Советом IAAF об отстранении всей команды от Олимпиады? Тут двойные стандарты", — добавил он.

Чемпион мира 2015 года в беге на дистанции 110 метров с барьерами россиянин Сергей Шубенков поддержал Клишину, однако отметил, что, по его мнению, шансы на успех в судебном разбирательстве не так велики.

"Отлучать от олимпийских надежд только из-за того, что есть новая анонимная информация, которую не назовут, содержание не раскроют и подлинность не подтвердят — это самый настоящий беспредел! Это реально говорит о том, что задача - не разобраться, кто виноват, как исправить систему, а надо нас не просто наказать, а унизить", — сказал Шубенков.

"Насчет подачи в CAS - мне кажется это абсолютно безнадежным. Чисто юридически IAAF нам всем в один час в индивидуальном порядке запретила участвовать в Олимпийских играх, а Дарье в индивидуальном порядке разрешили, но IAAF оставляла себе лазейку в любой другой момент это сделать", — продолжил собеседник агентства.

Шубенков констатировал, что "по-человечески поддерживает Дарью". "Нас, по сути, давят, нас не пытаются очистить от допинга, не пытаются решить проблемы, а целенаправленно давят. Очень жалко Дарью. Я до последнего надеялся попасть на Олимпийские игры, попробовал все лазейки, проходил по всем судам. Да, я надеюсь, что CAS пойдет дальше, чем просто формальное исследование документов, но мне кажется, что шансы на успешное обжалование у Дарьи просто ничтожно малы", — заметил он.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала