Рейтинг@Mail.ru
Олимпийская чемпионка Елена Веснина занималась теннисом в непростых условиях - мама - РИА Новости Спорт, 15.08.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

Олимпийская чемпионка Елена Веснина занималась теннисом в непростых условиях - мама

© AFP 2024 / Luis AcostaРоссиянки Екатерина Макарова и Елена Веснина
Россиянки Екатерина Макарова и Елена Веснина
Читать в
Мама Елены Весниной, которая вместе с Екатериной Макаровой в Рио-де-Жанейро завоевала в парном теннисе олимпийское золото, рассказала РИА Новости, что ее дочь занималась теннисом в непростых условиях.

СОЧИ, 15 авг – РИА Новости, Ульяна Гребенникова. Мама Елены Весниной, которая вместе с Екатериной Макаровой в Рио-де-Жанейро завоевала в парном теннисе олимпийское золото, рассказала РИА Новости, что ее дочь занималась теннисом в непростых условиях.

Россиянки Екатерина Макарова и Елена Веснина завоевали золото на соревнованиях по теннису в парном разряде на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. В финале Макарова и Веснина, посеянные под 7-м номером, в двух сетах победили швейцарок Мартину Хингис и Тимю Бащински (5-й номер посева) – 6:4, 6:4. Теннисистки завоевали седьмое золото для России на Олимпиаде.

 

С Божьей помощью

 

В победе девушек были уверены и их родные.

"Вчера был очень важный матч. Мы болели всей семьей: брат, бабушка, невестка. Мы верили, что наши девочки выиграют медали. Господь нам помог", - рассказала РИА Новости мама Елены Весниной Ирина Степановна, добавив, что семью с победой поздравляли и учителя, друзья и знакомые Елены.

При этом, по ее словам, главной поддержкой на Играх для Елены была домашняя подготовка и Божья помощь. Спортсменка жила перед соревнованиями в Сочи, где тренировалась в "родных стенах", и получила церковное благословение на победу.

"Она пришла в храм, ей дали приложиться к мощам Александра Невского и князя Владимира, и благословили ее на победу. И весь храм молился. Это главная наша поддержка. И чтобы она сама верила и молилась. Вы видела, как она, когда играет, обращается к небу, к Господу. Поэтому это самая важная поддержка. Есть такая песня "Кисточка в руках Божьих", а тут ракетка в руках Божьих. Если даст Бог, победа будет. Это самое главное", - поделилась Ирина Веснина.

Поддержала землячку и Мария Шарапова, с которой вместе начинали.

"Позвонила Лене и сказала: "Давай борись, я с тобой". И Машу, когда сложности случились, поддержала Лена, землячка. Она (Мария Шарапова) была благодарна, что рядом есть человек, на которого можно положиться", - уточнила Веснина.

 

Играть на лучших кортах

 

Вспоминая годы подготовки, мама олимпийской чемпионки рассказывает о непростых условиях, в которых пришлось жить и готовиться.

"Нам приходилось тренироваться в обыкновенной школе №16. Я работала учителем физкультуры. Зал был обыкновенный маленький спортивный. Мы опускали сетку волейбольную и занимались, и тренировали сами своего ребенка, играли в школе в волейбол, баскетбол, вели физподготовку" - уточняет Веснина, добавляя, что рядом были замечательные наставники и тренеры, главным из которых стал отец Елены Сергей.

Мама выдающейся теннисистки уверена, что трудности человека закаляют, и несмотря ни на что, надо идти к своей цели.

"Бывало такое, что Лена стоит на кортах парка "Ривьера" у стеночки, идет к сеточке, повиснет на ней и говорит: "Мама, как я хочу играть на кортах". А я ей говорю: "Доченька, иди к стенке, это лучший спарринг. Натренируешься, потом пойдешь на корты и всем хвосты начешешь. Доча, ты будешь играть на лучших кортах мира. Ты должна это помнить и идти к своей цели", - признается Веснина. И добавляет: "Она (Елена) мне, когда играет, говорит: "Мама, я играю на лучших кортах мира".

По словам Ирины Степановны, к этой победе, ставшей заветной мечтой и главной целью, вся семья шла долгие годы. Пришлось жертвовать многим ради этой медали.

"Нашей семье пришлось и годы жить врознь. Папа был постоянно с дочерью, потому что я могу доверить своего ребенка, дочь, только своему мужу. Поэтому он всегда с ней, он ее тренер, ее наставник, все делает для нее, и готовит, и смотрит полный расклад, как играть, какой план на игру. Он эту команду (Веснина/Макарова) опять создал", - уточняет Ирина Веснина.

 

Пора завоевывать золото

 

Олимпиада в Рио стала третьей для Елены Весниной. По словам ее матери, отец понимал, что в те годы, когда играли Шарапова, Дементьева, Сафина, Звонарева в одиночном разряде было сложно пробиться. Поэтому было принято решение играть в паре и отбираться на Олимпиаду 2008 года в Пекине через пару.

"Что дает пара игрокам? Все девочки, которые играют в одиночке, допустим, они проиграли, и сидят в переживаниях психологических. А когда ты играешь в паре, а еще и такая уверенность, что ты сможешь пройти, обыграть и выиграть титул, тебе дают крылья. Многие играли в паре и поднимались в одиночке. Пара дает силы, окрыляет. Чувствуешь, что у тебя есть силы и творишь чудеса на корте", - поясняет мама олимпийской чемпионки.

Первым парным опытом стала игра с Верой Звонаревой в Пекине. А уже к 2012 году в Лондоне напарницей Весниной стала Екатерина Макарова. В планах было сохранение дуэта и на бразильские Игры.

"Эта Олимпийская пара, которая есть сейчас, возродилась благодаря тому, что Сергей (отец Елены Весниной) сказал: "Сейчас, Лена, пора золото брать". Они (Веснина и Макарова) наигранная пара, понимают друг друга. Много выиграли. Если у кого-то что-то не идет, напарница поддерживает. И так они друг другу помогают, видели на протяжении матча", - рассказывает Ирина Степановна.

 

Победу посвятили России

 

По словам мамы теннисистки, перед игрой Елена призналась, что переживает за исход матча с такими сильными соперниками.

"Лена позвонила и сказала: "Мама, против Хингис сложно мне играть". Потому что она высота, звезда мирового тенниса, на которых наши девочки учились. С таким авторитетом всегда сложно. Надо перебороть внутри. Понять, что это такой же игрок, человек, как и я. И в последнем гейме, вы видели, как подавала Лена на матч, как собрала в кулак все, силу воли, дух. И она не смотрела на Хингис как на звезду, а играла как с простым игроком. И она это сделала, пробивала, и выиграли Катя с Леной золотые медали", - вспоминает Ирина Веснина.

И такую сложную победу спортсменки, по ее словам, посвятили своей стране.

"Они посвятили победу нашей великой России, Руси. Она (Елена Веснина) патриот своей страны. Настолько девочки любят свою родину. Мы их растили с детства патриотами своей страны. Она наш сочинский спортсмен, настоящий боец, настоящий патриот. Поэтому только России посвящена эта медаль", - рассказывает Ирина Веснина, добавляя, что спортсменка выросла и тренировалась только в России несмотря на сложные времена и условия для тренировок.

 

Впереди новые победы

 

Рассуждая о дальнейших планах Елены Весниной, ее мама признается, что думали завершать карьеру после Игр в Рио. Однако, олимпийское золото вдохновило на новые победы.

"Мы планировали олимпийскую медаль, и на этом заканчивать карьеру, потому что все-таки надо думать о семье. Теннис это одна часть жизни, а остальное это будущая жизнь, семья, дети. Но сейчас уже немножечко планы поменялись", - говорит Ирина Степановна.

По ее словам, Веснина и Макарова полетят в Нью-Хэйвен играть турнир. Потом впереди Кубок Кремля и чемпионат мира. Не забыла Елена и про карьеру в одиночном разряде.

"Так что я думаю, следующий год трудовой, она будет бороться. Для России надо выигрывать. Не все большие шлемы выиграны. И у нее столько финалов "Уимблдона". Все-таки заветная мечта выиграть "Уимблдон". На следующий год будем ставить такие цели. Я думаю, что эта золотая медаль даст силы еще пройти и выиграть медали в одиночном разряде. Это тоже ее цель. Для России выиграла золотую олимпийскую через пару. Теперь она захочет в одиночке", - уверена Ирина Степановна.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала