Рейтинг@Mail.ru
Вячеслав Колосков назвал экс-главу ФИФА Жоао Авеланжа своим футбольным отцом - РИА Новости Спорт, 16.08.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Вячеслав Колосков назвал экс-главу ФИФА Жоао Авеланжа своим футбольным отцом

Читать в
Почетный президент Российского футбольного союза (РФС) и бывший вице-президент ФИФА Вячеслав Колосков заявил агентству "Р-Спорт", что считает экс-главу ФИФА Жоао Авеланжа своим футбольным отцом.

МОСКВА, 16 авг – Р-Спорт, Василий Конов-мл. Почетный президент Российского футбольного союза (РФС) и бывший вице-президент ФИФА Вячеслав Колосков заявил агентству "Р-Спорт", что считает экс-главу ФИФА Жоао Авеланжа своим футбольным отцом.

Авеланж ушел из жизни во вторник на 101-м году жизни. В 2013 году Авеланж покинул пост почетного президента ФИФА, который занимал с 1998 года, в связи с коррупционным скандалом, произошедшим в конце 1990-х годов.

Авеланж возглавлял ФИФА с 1974 по 1998 год. Также бразилец являлся участником двух Олимпийских игр: 1936 года в Берлине (как пловец) и 1952 года в Хельсинки (как игрок сборной Бразилии по водному поло). Завершив спортивную карьеру, Авеланж с 1955 по 1963 год входил в национальный олимпийский комитет Бразилии, с 1963 по 2011 годы являлся членом Международного олимпийского комитета (МОК).

"Это была выдающаяся личность, причем не только в футболе, но и в спорте в целом. Недаром он много лет был членом МОК. А что касается футбола, то я пришел в 1980 году, а он ушел в 1998 году. Я его называл своим футбольным отцом, потому что я при нем состоялся как международный чиновник, как человек, который начал разбираться в международной спортивной политике", - сказал Колосков по телефону.

"Для меня это очень большая личная потеря. Я уже направил собственную телеграмму соболезнований в ФИФА. В Бразилии Авеланж был непререкаемым авторитетом. Он был выдающейся личностью, сделав футбол значимым как спортивное явление, по пути развития которого пошли и другие федерации, в том числе и МОК", - продолжил он.

 

МОК пошел по пути развития ФИФА Авеланжа

 

Колосков рассказал о преображениях ФИФА при Авеланже. "Авеланж неоднократно рассказывал, что когда пришел в старом здании ФИФА в Цюрихе, он открыл сейф, где было лишь 300 швейцарских франков. Конечно, он предпринял все необходимые усилия для того, чтобы обеспечить финансовое благополучие ФИФА. А для этого нужно было подтянуть спонсоров, обеспечить ТВ-трансляции. И он это сделал с умом и присущей ему хваткой", - добавил он.

"Ведь помимо того, что он (был) великий спортсмен для Бразилии, он (был) еще и бизнесмен, предприниматель... У него в Сан-Паулу было большое автобусное хозяйство, он был руководителем нескольких банков, членом советов директоров страховых компаний, - продолжил Колосков. - Когда я пришел, начался финансовый рассвет ФИФА. Были подписаны многомиллионные контракты со спонсорами. В общем, ФИФА превратилось в самую могущественную среди международных организаций, даже по сравнению с МОК. Самаранч, по сути, (в МОК) пошел по пути Авеланжа".

Колосков также отметил заслугу Авеланжа в развитии футбола на всех уровнях, вспомнив, в частности, первый чемпионат мира для 20-летних игроков, который в 1977 году выиграла сборная СССР. "Это и развитие женского футбола, мини-футбола... Он много ездил, не был кабинетным чиновником. Авеланж был много раз в СССР. В последний раз я во время ЧМ-2014 был у него дома, он меня единственным принял дома. Мы хорошо дружили. Тогда он был не ходящим, а уже в коляске. Но мы с ним выпили 30 граммов кагора. И мы начали вспоминать, как ездили путешествовать на Байкал, в Закавказье, как проводили олимпийский футбольный турнир", - заключил собеседник агентства.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала