Рейтинг@Mail.ru
Три российских спортсмена вступают в борьбу за награды ОИ-2016 в тхэквондо - РИА Новости Спорт, 17.08.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

Три российских спортсмена вступают в борьбу за награды ОИ-2016 в тхэквондо

Читать в
Три представителя сборной России - Алексей Денисенко, Альберт Гаун и Анастасия Барышникова – вступают в борьбу за медали турнира по тхэквондо на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 17 авг - Р-Спорт, Олег Богатов. Три представителя сборной России - Алексей Денисенко, Альберт Гаун и Анастасия Барышникова – вступают в борьбу за медали турнира по тхэквондо на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

В соревновании, которое пройдет 17-20 августа, выступят более сотни 128 спортсменов (по 16 в каждой из восьми весовых категорий) из 63 стран мира. Наибольшую квоту (пять) получили представители Южной Кореи.

По четыре участника у сборных Франции, Мексики, Великобритании, США, Китая, Азербайджана, Бразилии, Австралии и Ирана, по три в командах России, Египта, Хорватии, Германии, Испании, Марокко, Кот-д"Ивуара, Туниса, Доминиканской Республики, Тайваня, Узбекистана, Казахстана, Таиланда и Бельгии.

 

Точка отсчета - три награды

 

Российские спортсмены за все годы выступлений в олимпийских турнирах (первый из них прошел в 2000 году) трижды поднимались на пьедестал почета. Первую в истории награду национальной команде принесла в 2000 году Наталья Иванова, ставшая серебряным призером состязаний в весовой категории свыше 67 килограммов. А в 2012 году на играх в Лондоне бронзового успеха добились Алексей Денисенко (до 58) и Анастасия Барышникова (свыше 67).

 

Лауреаты ОИ выиграли квоты

 

Денисенко и Барышникова вновь завоевали право выступить на Олимпийских играх. Они намерены в 2016 году пополнить медальную коллекцию. Но спортсмен в новом цикле перешел в более тяжелую - до 68 кг - весовую категорию, в которой продолжает успешные выступления. Свидетельство тому - серебряные награды на чемпионате Европы в 2014 году в Баку и чемпионате мира-2015 в Челябинске, а также бронза на Европейских играх-2015.

Терехов: одно серебро в тхэквондо будет хорошим итогом ОИ, одно золото - отличным >>>

Барышникова выступит в категории до 67 кг, а в межолимпийском цикле в ее активе победа на чемпионате Европы в 2014 году и на Европейских играх в Баку.

Третий участник российской дружины - Альберт Гаун (до 80) - является вице-чемпионом Европейских игр в данном весе, чемпионом Европы-2014, серебряным призером чемпионата мира-2013 и бронзовым лауреатом мирового первенства-2015 в категории до 74 кг.

 

Первые соперники - из Венесуэлы, США и Германии

 

Россияне по итогам квалификационного отбора занимают высокие места в олимпийском рейтинге: Денисенко и Гаун находятся на четвертых позициях в стартовом протоколе, а Барышникова - на пятой.

Выступления россиян в четверг откроет Денисенко - его соперником в поединке 1/16 финала будет венесуэлец Эдгар Кантрерас. Барышникова в пятницу в аналогичном раунде встретится с бронзовым призером чемпионата мира-2013 и чемпионата Европы-2014 (правда, в категории до 62 кг) немкой Рабией Гюлеч.

Самый титулованный оппонент на первой стадии соревнований у Гауна - чемпион Олимпийских игр в Сиднее и Афинах, бронзовый призер Игр в Пекине, чемпион мира 1997, 2001, 2003, 2005, 2007 и 2009 годов американец Стивен Лопес. Однако на мировых первенствах 2013 и 2015 годов спортсмен завершал борьбу за награды в четвертьфиналах.

 

С надеждами на медали

 

Президент Союза тхэквондо России Анатолий Терехов в преддверии турнира заявил агентству "Р-Спорт", что одна серебряная медаль будет успехом для команды по итогам главного соревнования четырехлетия. Но и руководитель организации, и главный тренер сборной России Вадим Иванов уверены, что Денисенко, Барышникова и Гаун ставят перед собой только максимальные задачи и нацелены проложить дорогу на вершину олимпийского пьедестала.

"В целом итоги жеребьевки можно назвать успешными для нас. Но это не везение, это следствие хорошей работы наших спортсменов на протяжении последних трех с половиной лет, что позволило им занять высокие места в мировом рейтинге", - отметил в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт" Вадим Иванов.


 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала