Рейтинг@Mail.ru
Не на карнавал: российские пятиборцы приехали на ОИ для пополнения копилки медалей - РИА Новости Спорт, 18.08.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не на карнавал: российские пятиборцы приехали на ОИ для пополнения копилки медалей

Читать в
Турнир по современному пятиборью стартует на Олимпийских играх 2016 года, россияне намерены завоевать максимальное количество медалей – две.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 18 авг – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Турнир по современному пятиборью стартует на Олимпийских играх 2016 года, россияне намерены завоевать максимальное количество медалей – две.

Пятиборцы разыграют в Рио-де-Жанейро два комплекта наград – в индивидуальных соревнованиях среди мужчин и женщин. Плавание пройдет в водном центре олимпийского кластера Деодоро, а фехтование, выездка и комбайн (стрельба и бег) на стадионе в том же районе.

 

"Темная лошадка" Губайдуллина

 

Одной из фавориток пятницы считается российская пятиборка Доната Римшайте, которой до сего момента было суждено участвовать лишь в Олимпийских играх 2008 года, когда она представляла Литву и заняла 13-е место. Спустя четыре года она уже владела российским паспортом и была готова к более серьезным задачам, однако нюансы, связанные со сменой гражданства, не позволили ей стартовать в Лондоне.

Кто поедет в Рио? Итоги московского чемпионат мира по современному пятиборью / ФОТО >>>

На недавнем чемпионате мира в Москве Римшайте до последней части программы шла среди первых, но во время комбайна столкнулась с объективной проблемой, которая пока не решена в этом виде спорта – неисправностью лазерного пистолета. Спортсменка потеряла время и в итоге финишировала седьмой. Основной конкуренткой россиянки является ее бывшая соотечественница, олимпийская чемпионка Лондона Лаура Асадаускайте из Литвы. На чемпионате мира она также не попала на пьедестал.

Действующая чемпионка мира венгерка Шаролта Ковач лишь дважды забиралась на подиум мировых форумов в личном зачете, и оба раза в Москве (2016, 2011), поэтому о ее перспективах в Рио говорить сложно. Олимпийская чемпионка Пекина немка Лена Шёнеборн находится в хорошей форме, о чем свидетельствовала ее бронзовая медаль чемпионата мира в "Олимпийском", претендует на награды и француженка Элоди Кловель. В разряд "темных лошадок" можно записать россиянку Гульназ Губайдуллину, взявшую серебро июльского чемпионата Европы в Софии.

 

Лесун один за всех

 

В мужском турнире одним из явных фаворитов является россиянин Александр Лесун, хорошо помнящий свое четвертое место в Лондоне. Все российские пятиборцы в один голос говорят, что чемпионаты мира и Европы не более чем этапы подготовки к Играм, и мысли на эту тему чуть было не сыграли злую шутку с Лесуном. "Я специально себя накручивал, пытался представить, что уже выступаю на Олимпийских играх, и нашла коса на камень", - признался он, выступая в Москве.

Бразильские спасатели спасли тонувшего пресс-атташе Федерации пятиборья России >>>

За золотом Игр едут в Рио египтяне Амро и Омар Эль-Гезири. "Египет в пятиборье на данный момент сильнее", - обозначил расклад Лесун. Постарается повторить победный спурт как в московском "комбайне", чемпион мира француз Валентен Бело.

Второго участника от России в Рио не будет. Помимо Лесуна лицензиями обладают Егор Пучкаревский и Максим Кустов. Тренерский штаб принял решение заявить на Олимпиаду Кустова, но он оказался в злополучном списке подозрительных атлетов, составленном комиссией Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с Ричардом Маклареном, после чего Международный союз современного пятиборья (UIPM) решил отстранить россиянина от Олимпийских игр, но при этом оставить ему допуск к остальным международным турнирам.

"Мы анализируем конкурентов. В общем, не вижу никаких проблем в подготовке, и к Олимпийским играм мы должны быть достаточно хорошо готовы", - отметил главный тренер сборной России Андрей Моисеев. "Мы едем не на карнавал, а на Олимпийские игры. Будем относиться к ним со всей серьезностью", - вторит ему Римшайте.

"На Олимпийских играх я был бы доволен медалями. Только медалями и никаким другим результатом", - категорично высказался президент Федерации современного пятиборья России Вячеслав Аминов.


 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    1-й сет
    К. Буча
    Д. Касаткина
    1
    2
  • Теннис
    1-й сет
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    1
    3
  • Теннис
    26.04 17:10
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала