Попутного ветра: Россия впервые за 20 лет получила медаль ОИ в парусном спорте - РИА Новости Спорт, 18.08.2016

Попутного ветра: Россия впервые за 20 лет получила медаль ОИ в парусном спорте

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 18 авг – Р-Спорт, Роман Соловьев. Соревнования в парусном спорте завершились в четверг на XXXI Олимпиаде, которая проходит в Рио-де-Жанейро.

В четверг были разыграны четыре последних комплекта наград в классах яхт 470 и 49er. Всего с 8 по 18 августа в этом виде программы было разыграно 10 комплектов медалей, россияне приняли участие лишь в половине дисциплин.

И золото было близко

Практически с первых же дней соревнования все российские болельщики уделяли пристальное внимание женской регате в классе RS:X - олимпийском классе виндсерфинга. 19-летняя россиянка Стефания Елфутина подходила к медальной гонке в числе фаворитов, занимая второе место. На старте гонки Елфутина получила штраф, но затем все же смогла выправить ситуацию и стать хотя бы третьей, но золото было на самом деле очень близко. Олимпийской чемпионкой в этом виде стала француженка Шарлин Пикон.

"Тихая радость внутри, покричала на воде, безумно счастлива. Не самая лучшая гонка, не помнила очки, потом мне сказали, что я третья, и было безумное счастье. В начале сама не поняла, что случилось, неаккуратно сдала назад, во второй раз не поняла. Слишком много эмоций было. Очень важна эта медаль для меня и для России, чтобы показать, что у нас есть моря, погодные условия, что мы можем быть сильной сборной в парусном спорте", — сказала Елфутина.

Остальные без финала

Российские спортсмены были представлены в 5 видах программы из 10. В мужском классе RS:X Максим Оберемко стал лишь 16-м и в финале не выступил, олимпийским чемпионом в этом виде программы стал представитель Нидерландов Дориан ван Рейсселберге. В классе "Лазер" Сергей Комиссаров имел хорошие шансы выйти в финал, но стал по итогам квалификации 15-м, золото взял австралиец Том Бертон. Обладательницей золота в женском виде этой программы стала голландка Марит Боумистер.

В классе 470 Денис Грибанов и Павел Созыкин заняли лишь 13-е место в квалификации, а после финальной гонки чемпионами стали хорваты Шиме Фантела и Игор Маренич. В этом же классе, но у женщин Алиса Кирилюк и Людмила Дмитриева также стали 13-ми, а золото взяли британки Ханна Миллз и Саския Кларк.

В классе "Финн" парусную регату выиграл представитель Великобритании Джайлс Скотт, в классе "Накра-17" – аргентинские яхтсмены Сантьяго Ланге и Сесилия Карранса. В классе 49er победу одержали новозеландцы Питер Берлинг и Блэр Тьюк. В этом же классе у женщин золото взяли бразильянки Мартине Граэль и Каена Кунзе.

В медальном зачете в парусном спорте лучшими оказались британцы, на счету которых два золота и одно серебро. Далее расположились голландцы (два золота) и австралийцы (одно золото и три серебра).