МОСКВА, 24 авг — Р-Спорт, Ильдар Сатдинов. Международный олимпийский комитет (МОК) может рассмотреть вопрос исключения тяжелой атлетики из программы Игр, претендентов на вступление в олимпийскую программу много, заявил агентству "Р-Спорт" член комиссии Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) и экс-главный тренер сборной России по тяжелой атлетике Давид Ригерт.
Ранее МОК провел две волны перепроверок допинг-проб, взятых на Олимпийских играх в Пекине и Лондоне. Всего было перепроверено 1243 пробы, 98 из которых (60 пекинских и 38 лондонских) оказались положительными. IWF в среду опубликовал список из 15 тяжелоатлетов из 6 стран, чьи допинг-пробы с Игр-2008 после перепроверки оказались положительными. Общее число тяжелоатлетов, допинг-пробы которых с Олимпиады-2008 дали положительный результат после перепроверок, достигло 25 человек, среди них 16 медалистов из 7 стран.
После перепроверки проб с Игр в Пекине и Лондоне IWF может отстранить 7 федераций >>>
"Может быть, - ответил Ригерт на вопрос, может ли МОК поднять вопрос об исключении тяжелой атлетики из программы Игр. – Много ведь претендентов на вступление в олимпийскую программу. Смотрят, у кого что происходит".
"Мы (Россия) – давно объект охоты. Поэтому нет ничего удивительного в том, что только российских тяжелоатлетов не пустили на Олимпиаду в Рио. К нам предвзятое отношение, мы это давно уже чувствовали. Все это добром не закончится и для самой международной федерации", - добавил собеседник агентства.
Общее число тяжелоатлетов с положительными пробами с ОИ-2008 - 25, из них 16 призеров >>>
Глава IWF Тамаш Аян 17 августа заявил, что IWF после окончания Олимпиады в Рио-де-Жанейро на год отстранит Федерацию тяжелой атлетики России (ФТАР), а также федерации Казахстана и Белоруссии. Ранее IWF не допустила российских тяжелоатлетов к Играм в Рио.