Рейтинг@Mail.ru
Главы антидопинговых агентств 17 стран призвали реформировать WADA - РИА Новости Спорт, 30.08.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главы антидопинговых агентств 17 стран призвали реформировать WADA

© REUTERS / DENIS BALIBOUSEПлакат на Симпозиуме WADA
Плакат на Симпозиуме WADA
Читать в
Главы антидопинговых агентств 17 стран, в том числе США, Германии и Великобритании, на саммите в Копенгагене призвали реформировать Всемирное антидопинговое агентство (WADA) на фоне последних допинговых скандалов, сообщает Би-би-си.

МОСКВА, 30 авг - Р-Спорт. Главы антидопинговых агентств 17 стран, в том числе США, Германии и Великобритании, на саммите в Копенгагене призвали реформировать Всемирное антидопинговое агентство (WADA) на фоне последних допинговых скандалов, сообщает Би-би-си.

Среди ряда предложенных реформ – сделать WADA более независимым, чтобы руководители агентства не могли одновременно занимать посты в каких-либо других спортивных организациях, как, к примеру, нынешний президент агентства Крейг Риди, он же вице-президент Международного олимпийского комитета (МОК).

Ричард Паунд: необходимо дать WADA право отстранять страны за допинговые нарушения >>>

Лидеры национальных антидопинговых комитетов в своем совместном заявлении отметили, что сейчас борьба за "чистый" спорт находится "на распутье" на фоне последних скандалов с недопуском российских легкоатлетов и тяжелоатлетов до Олимпиады-2016, российских паралимпийцев - до Паралимпиады.

WADA не должно доминировать в мировом спортивном движении - Мутко >>>

Также не саммите были выработаны следующие предложения:

- лишить спортивные организации функций по тестированию, расследованию и вынесению санкций, чтобы предотвратить внутренний конфликт интересов, который возникает, когда спортивная организация вынуждена и расследовать собственные действия, и продвигать свой вид спорта;

- внести изменения в кодекс WADA, включая принятие четких санкций в случаях крупномасштабной подрывной деятельности по отношению к антидопинговой системе с "с сильным сдерживающим эффектом";

- расширить возможности WADA по части расследований и наложению санкций;

- усиление WADA за счет увеличения инвестиций в организацию.

Лидеры антидопинговых агентств также поддержали призывы по оказанию помощи в обеспечении безопасности осведомителям WADA российский бегунье Юлии Степановой и ее мужу Виталию, которые также стали главными героями фильма немецкого телеканала ARD о допинге в российском спорте.

Предложения были сформулированы и одобрены лидерами антидопинговых агентств Австралии, Австрии, Канады, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Ирландии, Японии, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, Швеции, Сингапура, Швейцарии, Великобритании и США, а также Института национальных антидопинговых организаций.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Факел
    Крылья Советов
    0
    0
  • Футбол
    25.04 20:30
    ЦСКА
    Спартак Москва
  • Футбол
    25.04 20:30
    Ахмат
    Сочи
  • Футбол
    25.04 22:00
    Брайтон
    Манчестер Сити
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала