Рейтинг@Mail.ru
Объединяя государства: в Анталье пройдет футбольный матч Турция – Россия - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Объединяя государства: в Анталье пройдет футбольный матч Турция – Россия

Читать в
Футболисты сборной России в среду проведут товарищеский матч с командой Турции. Встреча давних соперников, выигравших бронзовые награды Евро-2008, пройдет в Анталье. Начало встречи было запланировано на 21:15 мск, но по просьбе организаторов ТВ-трансляции начало было сдвинуто на 21:30 мск. Предстоящий матч станет не только игрой двух крепких национальных сборных, но и важным шагом на пути к полному восстановлению дружеских отношений между странами.

АНТАЛЬЯ (Турция), 31 авг — Р-Спорт, Тарас Барабаш. Футболисты сборной России в среду проведут товарищеский матч с командой Турции. Встреча давних соперников, выигравших бронзовые награды Евро-2008, пройдет в Анталье. Начало встречи было запланировано на 21:15 мск, но по просьбе организаторов ТВ-трансляции начало было сдвинуто на 21:30 мск. Предстоящий матч станет не только игрой двух крепких национальных сборных, но и важным шагом на пути к полному восстановлению дружеских отношений между странами.

Сборные России и Турции неудачно выступили на прошедшем Евро-2016 во Франции и теперь рассчитывают успешно сыграть на предстоящем чемпионате мира. В то время как россияне гарантированно выступят на домашнем мундиале в 2018 году, турецким футболистам еще придется завоевать это право в матчах с соперниками по отборочному турниру. Пока он не стартовал, команда Фатиха Терима сыграет матч с футболистами Станислава Черчесова, для того чтобы показать всему миру: конфликты Турции и России позади.

Тренер: безопасность была одним из критериев при выборе отеля для сборной РФ в Турции >>>

Кризис в отношениях России и Турции возник после того, как 24 ноября 2015 года турецкий истребитель сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Президент РФ Владимир Путин назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов. Россия ввела в отношении Турции ряд экономических ограничений. В конце июня 2016 года пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил журналистам, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в послании российскому лидеру извинился за сбитый самолет и выразил соболезнования в связи с гибелью пилота.

В эти дни в Турции россиян встретили радушно и гостеприимно. Терим перед игрой провел пресс-конференцию в Белеке, где подробно ответил на вопросы журналистов. В частности главный тренер сборной Турции подчеркнул, что матч в курортной Анталье позволит примирить даже тех турок и россиян, которые до сих пор настроены по отношению друг к другу настороженно.

"Россия всегда была нашим другом. Что бы ни случилось, футбол должен идти в стороне от всего остального, он должен объединять людей. Мы рады приветствовать наших русских друзей. Надеюсь, благодаря этому матчу наши отношения станут еще крепче, чем прежде, отношения между странами станут крепче", — сказал турецкий специалист журналистам.

Также Терим подчеркнул, что турецкой команде важно встретиться с будущей хозяйкой мундиаля. "Мы знаем, что Россия проведет чемпионат мира в 2018 году, и для нас полезно сыграть такой матч именно с этой сборной. Россия будет играть только товарищеские матчи в ближайшее время. Я уверен в своих игроках, мы постараемся квалифицироваться на чемпионат мира и выполнить свою задачу. Я уверен в команде, хотя отборочный турнир будет непростым", — заметил Терим.

 

Капитан Березуцкий хочет изменить отношение к сборной России

 

В то время как Терим общался в основном с турецкими журналистами на протяжении часа в одном из живописных отелей Белека, не обделенного роскошными полями для игры в гольф, российская команда и ее новый главный тренер Станислав Черчесов нашли время ответить лишь на несколько вопросов ведущих российских СМИ. Так Василий Березуцкий, который в среду примерит капитанскую повязку, отметил, что пора менять отношение к главной команде России.

После неудачи на Евро хочется изменить отношение к сборной России – Березуцкий >>>

"Настроение нормальное, состояние нормальное. После Евро хочется изменить отношение к сборной, а сделать это можно только одним — победами и самоотдачей", — сказал на пресс-конференции Березуцкий. Также капитан сборной России отметил, что дебютирующий в качестве главного тренера сборной Черчесов изменил порядки в команде накануне игры с турками. "Первое (изменение) — дисциплина. Сейчас мы больше занимались тактикой, сегодня опять теория будет. Станислава Саламовича все хорошо знают", — рассказал он.

В свою очередь, Черчесов, как и Терим, говорил не только о футболе, но и политике. Рассказал он и о том, почему россияне остановились в Белеке, в 40 км от Антальи. "Одним из критериев выбора нашего отеля было то, что тут безопаснее. Нам все нравится, все хорошо. Отличные условия. Не зацикливаемся на том, что не будем проводить тренировку на стадионе и что живем не в Анталье, это не проблема", — сказал Черчесов на пресс-конференции. "Рад быть здесь и рад, что отношения между странами налаживаются, хорошо, что неурядица в большой политике закончилась", — добавил тренер.

 

С футбольной Турцией Россия справляться умеет

 

Сборная России, как и ее предшественница команда СССР, очень уверенно противостоит турецким футболистам. Из 16 проведенных матчей отечественные футболисты выиграли 14 при двух поражениях. Еще ни разу в истории команды не расходились миром, именно такой итоговый результат представляется наиболее приемлемым в свете того политического значения, который имеет, казалось бы, рядовая встреча сборных России и Турции в Анталье.

Черчесов заявил, что хочет, чтобы футболисты сборной РФ достойно представляли страну >>>

Несмотря на сообщения ряда СМИ о визите главы российского государства в Турцию, президент России Владимир Путин не собирается в Анталью на товарищеский матч сборных, будет болеть дистанционно, сообщил в понедельник журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала