Рейтинг@Mail.ru
Работа по искам 34 паралимпийцев РФ к IPC будет продолжена, заявил Митьков - РИА Новости Спорт, 21.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Работа по искам 34 паралимпийцев РФ к IPC будет продолжена, заявил Митьков

Читать в
Работа по искам 34 паралимпийцев, которым Международный паралимпийский комитет (IPC) отказал в ускоренной процедуре при рассмотрении коллективного иска спортсменов в Спортивном арбитражном суде (CAS), будет продолжена, заявил агентству "Р-Спорт" спортивный агент Андрей Митьков.

МОСКВА, 2 сен - Р-Спорт, Елена Дьячкова. Работа по искам 34 паралимпийцев, которым Международный паралимпийский комитет (IPC) отказал в ускоренной процедуре при рассмотрении коллективного иска спортсменов в Спортивном арбитражном суде (CAS), будет продолжена, заявил агентству "Р-Спорт" спортивный агент Андрей Митьков.

Глава IPC Филип Крэйвен 7 августа объявил, что комитет принял единогласное решение об отстранении россиян от Паралимпиады-2016 и лишении Паралимпийского комитета России (ПКР) членства в организации. ПКР 15 августа подал апелляцию в CAS, который 23 августа ее отклонил. Затем ПКР подал апелляцию на решение CAS в Федеральный суд Швейцарии. В апелляции ПКР содержался запрос на отсрочку решения CAS, чтобы россияне смогли выступить на Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро, но Федеральный суд Швейцарии его отклонил. В среду стало известно, что 34 российских спортсмена подали объединенный иск в CAS. Россияне имели шанс попасть на Паралимпиаду только в случае ускоренной процедуры рассмотрения иска, однако IPC в пятницу отказал им.

"Р-Спорт" отказался от участия в Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро >>>

"Мы продолжим заниматься исками. У IPC есть 21 день на то, чтобы дать свой отзыв. Значит, ответ придет не раньше 22-23 сентября, то есть Паралимпийские игры уже закончатся. Иск у нас был сформулирован как о допуске на Паралимпиаду. Сейчас будут думать Артем Пацев и наши друзья-юристы, что можно сделать дальше. Но независимо от того, продолжится история с CAS или нет, мы все равно продолжим бороться и доказывать, что российские паралимпийцы ни в чем не виноваты. Мы будем работать над этим в правовом поле. Работа продолжится буквально завтра", - сказал Митьков по телефону.

По словам собеседника агентства, IPC воспользовался своим правом отказаться от ускоренной процедуры, приведя три аргумента. "Во-первых, по их словам, сейчас все руководство IPC находится на пути в Рио, и у оргкомитета Паралимпиады большие проблемы с организацией Игр. "Нам не до вас", - сообщил IPC. Во-вторых, они предлагали руководству ПКР, когда обсуждали условия иска в CAS по ускоренной процедуре, заявить в качестве соистцов всех российских спортсменов. Однако ПКР отказался, и теперь IPC говорит о том, что спортсмены должны предъявлять претензии к ПКР. В третьем пункте отказа говорится, что ускоренная процедура ограничит права IPC на честные слушания", - рассказал Митьков.

Он также выразил мнение о слабой работе юристов ПКР при подготовке к исполкому IPC, по итогам которого было принято решение об отстранении российских паралимпийцев.

Более чем 175 паралимпийцев РФ получили отказ в индивидуальном допуске на Игры в Рио >>>

"ПКР нанял очень слабых спортивных юристов на начальном этапе. Главная ошибка была допущена даже не во время подачи иска ПКР в CAS, а при подготовке к исполкому IPC, после которого было объявлено об отстранении ПКР. Не было проведено никакой подготовки, были наняты юристы в качестве консультантов, у которых в практике вообще не было ни одного спортивного дела. (Президент ПКР Владимир) Лукин и (первый вице-президент ПКР Павел) Рожков показали себя очень слабыми руководителями, им нужно уйти в отставку", - считает агент.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала