Рейтинг@Mail.ru
Вынесший флаг РФ на открытии ПИ белорус нисколько не жалеет о своем поступке - РИА Новости Спорт, 12.09.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вынесший флаг РФ на открытии ПИ белорус нисколько не жалеет о своем поступке

© REUTERS / SERGIO MORAESСпортсмены паралимпийской сборной Белоруссии
Спортсмены паралимпийской сборной Белоруссии
Читать в
Сотрудник министерства спорта и туризма Белоруссии Андрей Фомочкин, вынесший флаг РФ на церемонии открытия Паралимпиады в Рио-де-Жанейро и впоследствии лишенный аккредитации на Играх, заявил, что нисколько не жалеет о своем поступке.

МИНСК, 9 сен — РИА Новости, Нина Гурина. Сотрудник министерства спорта и туризма Белоруссии Андрей Фомочкин, вынесший флаг РФ на церемонии открытия Паралимпиады в Рио-де-Жанейро и впоследствии лишенный аккредитации на Играх, заявил, что нисколько не жалеет о своем поступке.

Церемония открытия Паралимпийских игр в Рио состоялась в среду на стадионе "Маракана". Представителю делегации Белоруссии удалось пройти около четверти круга с российским флагом, прежде чем он был конфискован. Пресс-служба министерства спорта и туризма Белоруссии сообщила, что вынести флаг России на церемонию открытия Паралимпиады было решением белорусской команды, которое исполнил сотрудник министерства Фомочкин. Позже Международный паралимпийский комитет аннулировал его аккредитацию.

Орден Дружбы: белорусы на открытии Паралимпиады прошлись с российским флагом >>>

"Нисколько", - сказал Фомочкин в интервью белорусской газете "Спортивная панорама", отвечая на вопрос, жалеет ли он о своем поступке. Интервью опубликовано в пятницу на сайте министерства спорта и туризма Белоруссии. "Руководитель МПК Филип Крэйвен в своей речи на церемонии открытия подчеркнул, что все мы – это часть мира. И мне непонятно, почему россияне не являются этой частью на стартовавшей Паралимпиаде", - добавил представитель министерства.

Он также сказал, что не считает себя героем в данной ситуации. "Герои в этой ситуации – наши спортсмены, которые несмотря ни на что решили поддержать своих друзей. А вообще, конечно, герои – все паралимпийцы, которые, ежедневно преодолевая свой недуг, доказывают, что невозможное возможно. При этом и нас мотивируют идти к поставленной цели, не обращая внимания на трудности, которых у них намного больше. Пообщавшись с ними, каждый раз понимаешь, что наши проблемы – это такие мелочи", - отметил Фомочкин.

Комментируя лишение его аккредитации на Играх, он сказал: "Знаете, я скажу дипломатично: личные убеждения выше всего. Я покидаю Рио, но сердцем остаюсь с нашими паралимпийцами".

Представитель Минспорта также рассказал, как у него забрали флаг РФ на стадионе. "Ко мне подошли представители службы протокола Международного паралимпийского комитета и попросили отдать им российский флаг, подчеркнув, что это официальная процедура. Кроме того, они сфотографировали аккредитационную карту для идентификации личности. Коль это официальная процедура, я должен был выполнить требование", - отметил он. Фомочкин также сообщил, что белорусская команда понимала возможность санкций к ней после выноса флага РФ и была к этому готова.

Журова: белорус вынес флаг РФ в Рио в знак поддержки спортсменам, а не из-за политики >>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала