Рейтинг@Mail.ru
Новый вызов: российские теннисисты вернулись в Мировую группу Кубка Дэвиса - РИА Новости Спорт, 11.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

Новый вызов: российские теннисисты вернулись в Мировую группу Кубка Дэвиса

Читать в
Мужская сборная России одержала победу над командой Казахстана в матче плей-офф Мировой группы Кубка Дэвиса и впервые с 2012 года вернулась в элитный дивизион.

МОСКВА, 18 сен – Р-Спорт, Сергей Смышляев. Мужская сборная России одержала победу над командой Казахстана в матче плей-офф Мировой группы Кубка Дэвиса и впервые с 2012 года вернулась в элитный дивизион.

Матч сборных России и Казахстана в рамках плей-офф Мировой группы прошел на кортах Национального теннисного центра в Москве и завершился победой команды Шамиля Тарпищева со счетом 3-1.

 

Природные катаклизмы

 

Испортившаяся погода в Москве еще на вторничной пресс-конференции вызывала много вопросов и опасений. Как объяснил капитан сборной России Тарпищев, организаторы матча ориентировались на прогноз погоды, по которому в регионе в эти даты должно было наступить "бабье лето". Однако "небесная канцелярия" решила по-другому, и в первый же день соревнований включила дождь – пусть и не очень сильный, но монотонный и затяжной. Начало одиночных встреч переносилось и переносилось, и в итоге ближе к 16:00 мск было принято решение перенести старт матча на субботу.

Возвращение в Мировую группу Davis Cup: итоги второго дня матча Россия - Казахстан. Фото >>>

"В той же Латвии против Австрии играли пять дней из-за дождей, - заявил Тарпищев журналистам. - Финансово в принципе нет никаких накладок, потому что завтра, если все нормально будет, можем сыграть три матча - две одиночки и пару. А если будут задержки и плохая погода, то по регламенту можно играть в понедельник".

Говоря о целях на турнир, Тарпищев слукавил: "Матч будет равный, думаю. Не считаю, что самоцель нашей команды — обязательно выиграть. Главное, чтобы ребята старались. Мы формируем больше команду на будущее. Благодарен ребятам, они провели прекрасный год, все идут по возрастающей. Кравчука надо особенно поздравить, он вошел в сотню".

Сборная России по теннису еще не созрела для победы в Кубке Дэвиса - Каливод >>>

В субботу первыми на корт вышли Андрей Кузнецов и Александр Недовесов. 15:15 в пером гейме… и вновь продолжение встречи отложено из-за дождя. К счастью, это был последний сюрприз, преподнесенный погодой в этот уикенд. Перерыв продолжался около получаса, соперники вновь вышли на корт и провели встречу, завершившуюся победой россиянина со счетом 3-1. Как отметил российский теннисист, низкая температура воздуха доставила ему проблем.

"Непростые погодные условия получились. Из-за холода судороги в руках были, в четвертом сете просто не мог перехватить ракетку. Не мой выбор играть на открытом воздухе, но никто не знал, что будет так холодно, хотя и сопернику было тяжело. Матч, если бы играли в зале, тоже был бы непростым. Были готовы выйти и вчера, но все ожидали, в принципе, что вчера не сыграем", — заявил Кузнецов на пресс-конференции.


"Не Вавринка и не Федерер"

 

Следующими на корт вышли Евгений Донской и Михаил Кукушкин, затянувшие выяснение отношений до темноты, после чего организаторам матча при счете 2-2 пришлось переносить розыгрыш последнего сета на утро воскресенья. К сожалению российских болельщиков, утром следующего дня Донского ждала неудача, а счет матча стал равным. И на парную встречу спортсмены выходили, понимая груз ответственности. Россияне Андрей Рублев и Константин Кравчук пусть и не без труда, но победу над Андреем Голубевым и Недовесовым одержали, добыв для сборной стратегически важнейшее очко.

"Матч при счете 1-1 очень важен, было волнение, как у них, так и у нас, — заявил Кравчук на пресс-конференции. — Хорошо, что склонили чашу весов в свою пользу, это очень важная победа. Мы знали, что они очень сильны, особенно в Кубке Дэвиса, обыгрывали Роджера Федерера, Станисласа Вавринку. Но мы, к сожалению для них, не Федерер и не Вавринка, поэтому так и сложилось (улыбается). Несмотря на ошибки, мы гнули свою линию, играли в свой теннис. Да и болельщики сборной Казахстана не давали расслабиться, боевой настрой создавали".

Теннисист Кукушкин заявил, что у него не было шансов в матче Davis Cup с Кузнецовым >>>

В решающей игре встретились первые номера своих команд Кузнецов и Кукушкин, шансов своему сопернику россиянин не оставил, поставив жирную точку в матче плей-офф Мировой группы. Признал свою полную капитуляцию и казахстанский теннисист.

"Проблем, которые мешали играть, сегодня не было. Есть старые травмы, которые дают о себе знать в такую погоду. Тем более, когда играешь два матча. Андрей играл намного лучше, очень резко и активно, полностью меня переиграл. Шансов у меня не было никаких в этом матче. Ничего не удалось противопоставить ему", — заявил Кукушкин на пресс-конференции.

Подводя итоги матча, Тарпищев отметил самоотдачу, показанную своей командой. "Хочу поблагодарить ребят за самоотдачу. Все сыграли так, как смогли. Правда (Андрей) Рублев сегодня отдал сет в паре и затянул встречу (смеется). Качественно у ребят прибавка большая, они стоят выше, чем показывает рейтинг. Кубок Дэвиса — это плацдарм для роста. Это дает благоприятные психологические условия для роста", — заявил Тарпищев.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала