Рейтинг@Mail.ru
ЧЕ по велоспорту на шоссе: титул для Сагана, медали для Забелинской и Яковенко - РИА Новости Спорт, 19.09.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЧЕ по велоспорту на шоссе: титул для Сагана, медали для Забелинской и Яковенко

Читать в
Две медали чемпионата Европы по велоспорту на шоссе завоевала сборная России по итогам выступления во французской провинции Бретань.

МОСКВА, 18 сен — Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Две медали чемпионата Европы по велоспорту на шоссе завоевала сборная России по итогам выступления во французской провинции Бретань.

Обе медали на счету женской команды и обе завоеваны в индивидуальной гонке с раздельным стартом. В "элите" третьей стала трехкратный призер Олимпийских игр Ольга Забелинская, а в возрастной категории до 23 лет победу одержала Анастасия Яковенко.

Совместная "разделка"

Чемпионат Европы по велоспорту на шоссе впервые проводился в категории "элита" — раньше титул чемпиона Европы на шоссе можно было завоевать только на молодежном и юниором первенствах. Изначально организаторы выбрали интересный по рельефу маршрут: турнир должен был пройти в Ницце и Монако. Однако после теракта на Лазурном берегу летом этого года соревнования решено было перенести. На этот чемпионат претендовало сразу несколько кандидатов, но все-таки турнир остался на территории Франции — его приняла провинция Бретань, где успешно стартовал "Тур де Франс" несколько месяцев назад, и тогда у пелотона не было проблем по части обеспечения безопасности.

Российская велогонщица Яковенко заявила, что хочет выступить на треке в конце сезона >>>

В соревнованиях женщин гонки "элиты" решено было объединить с возрастной категорией до 23 лет, поэтому в один день вышли на старт и Забелинская, и Яковенко. Результаты после финиша были распределены по возрастным категориям.

Забелинская приехала в Плюмелек после того, как завоевала серебро Игр в Рио-де-Жанейро. После чемпионата Европы она намерена выступить на чемпионате мира в Дохе. При этом на протяжении нескольких гонок ей удается держать высокий уровень результатов. До старта в Плюмелеке Забелинская поднялась на пьедестал и на престижной Chronos Champenois во Франции, в Плюмелеке она проиграла только голландкам Эллен ван Дайк и Анне ван дер Брегген, которые стали первой и второй соответственно.

"День сегодня у меня с самого утра не задался, подвело немного самочувствие, ну ничего, бывает", — сказала Забелинская после финиша.

Медали Яковенко, Забелинской порадовали всех перед групповой гонкой ЧЕ - тренер >>>

Яковенко же превзошла все ожидания. "Мы очень рассчитывали на хороший результат в исполнении Насти, она хорошо проявила себя на соревнованиях в последнее время, на нашем чемпионате была в призах, но получилось не просто заехать высоко, а выиграть золото", — сказал тренер женской команды Юрий Гурьянов.

"Гонку я ехала, что называется, на все деньги, просто пыталась показать все лучшее на что способна. В стартовом протоколе я была пятая, не на кого было особо ориентироваться. Ехала и ехала, меня в особо тяжелые моменты подбадривали. Трасса, я думала, будет даваться сложнее, но в принципе, как оказалось, она ходовая. И равнина, и холмы, и "тягунки", но на финальном подъеме хотелось ехать и побыстрее, рада, что этого хватило для первого места", - призналась сама чемпионка.

Женская групповая гонка также проводилась в совмещенном варианте — в "элите" и по "андерам". Там олимпийской чемпионке Анне ван дер Брегген удалось завоевать золото, второй стала Катарина Невядома из Польши, третьей — итальянка Элиза Лонго Борджини.

Новая чемпионская майка для Сагана

У мужчин "разделку" выиграл испанец Хонатан Кастровьехо, вторым стал бельгиец Виктор Кампенартс, третьим — итальянец Морено Мозер. Лучшим из россиян был Антон Воробьев с десятым временем.

После того, как чемпионат был перенесен в Бретань и ориентиром для финиша определен Кот де Кадудаль, стало ясно, что для "классиков" этот маршрут подходит лучше, чем для кого бы то ни было. "Финиш будет в гору, но гора пологая, подъем протяженностью 1,9 км", — рассказал тренер мужской команды Иракли Абрамян.

В составе сборной России на мужскую групповую гонку были заявлены Максим Бельков, Павел Кочетков, Игорь Боев, Роман Майкин, Матвей Мамыкин, Егор Силин и Сергей Лагутин, который набрал отличную форму на "Вуэльте", где выиграл один из этапов. На финиш в групповой гонке он приехал c отставанием в 9 секунд от лидера, а первым стал словак из российской команды Tinkoff Петер Саган, добавивший к своей радужной майке чемпиона мира еще и первую майку чемпиона Европы. На подиум с Саганом поднялись француз Жюлиан Алафилипп и испанец Даниэль Морено. Несмотря на то, что победа Сагана получилась очень уверенной, сам он отрицает, что гонка далась ему легко.

"Темп был очень высокий, и 17 раз въехать в подъем это тоже непросто. Звание чемпиона Европы очень важно для меня, но насладиться этим особо некогда, завтра уже ехать на "Энеко Туре", хочу подсобрать там очков в рейтинг, а потом уже сосредоточиться на чемпионате мира в Дохе", — сказал Саган.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала