МОСКВА, 20 сен - Р-Спорт. Пятнадцать из 558 спортсменов сборной США имели разрешения на применение запрещенных веществ по терапевтическим исключениям (TUE) во время Олимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро, сообщает АП.
Имена спортсменов не называются. Сборная США победила в медальном зачете на Олимпиаде в Рио, завоевав 46 золотых, 37 серебряных и 38 бронзовых наград.
"Правда в том, что было бы глупо пытаться кого-то обмануть таким образом (с помощью TUE). Это не очень умная идея - пытаться обмануть с помощью заявления, что вы использовали или собираетесь использовать запрещенные вещества. Большая часть действий по сокрытию применения допинга сейчас сконцентрирована на применение веществ, о которых мы ничего не знаем, или еще не попавших под запрет, как было в случае с мельдонием", - заявил глава USADA Трэвис Тайгарт.
Хакеры опубликовали 3-ю часть из базы данных WADA, в списке 11 спортсменов из 5 стран >>>
Ранее хакерская группа Fancy Bears опубликовала результаты взлома баз данных WADA, из которых следует, что Всемирное антидопинговое агентство разрешало ряду известных спортсменов, среди которых американские чемпионы Олимпийских игр теннисистки Серена и Винус Уильямс, гимнастка Симона Байлз, баскетболистка Елена Делле Донн, применять запрещенные препараты по терапевтическим исключениям (TUE).
В Международном олимпийском комитете (МОК) сообщили, что сестры Уильямс, гимнастка Байлз и баскетболистка Делле Донн не нарушали антидопинговые правила на Играх-2016.