Рейтинг@Mail.ru
Газзаев атакует, Мутко не боится конкуренции: конференция изберет нового главу РФС - РИА Новости Спорт, 24.09.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Газзаев атакует, Мутко не боится конкуренции: конференция изберет нового главу РФС

Читать в
Выборы нового президента Российского футбольного союза (РФС) состоятся на внеочередной конференции организации, главными кандидатами на пост главы РФС считаются министр спорта РФ, нынешний руководитель союза Виталий Мутко и бывший главный тренер московского ЦСКА и сборной России Валерий Газзаев.

МОСКВА, 24 сен – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Выборы нового президента Российского футбольного союза (РФС) состоятся на внеочередной конференции организации, главными кандидатами на пост главы РФС считаются министр спорта РФ, нынешний руководитель союза Виталий Мутко и бывший главный тренер московского ЦСКА и сборной России Валерий Газзаев.

Конференция пройдет в субботу в Москве. Помимо Мутко и Газзаева, кандидатами на должность руководителя РФС зарегистрированы президент Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Прядкин и глава Футбольной национальной лиги (ФНЛ) Игорь Ефремов. Мутко был выбран руководителем РФС 2 сентября 2015 года на годичный срок после ухода с данного поста Николая Толстых. Новый президент РФС будет избран на 4-летний срок.

Мутко ставит на "стратегию-2030"

В начале июня Мутко был выдвинут кандидатом в президенты РФС Футбольной национальной лигой, затем министра поддержала и РФПЛ. Главы обеих лиг также выставили свои кандидатуры на предстоящие выборы, однако, вероятнее всего, эти ходы являются частью предвыборной тактики Мутко.

Основной концептуальный документ действующего президента – стратегия развития футбола в России на период до 2030 года, которая пока находится в стадии обсуждения. Согласно проекту концепции, сборная России к 2020 году должна занимать в рейтинге ФИФА место не ниже 16-го, к 2024 – не ниже 12-го, к 2030 – не ниже 10-го. Проект стратегии также предполагает, что в национальной сборной на домашний чемпионат мира 2018 года ставка будет сделана на молодых игроков, которые могут "выстрелить" на Евро-2020 и чемпионате мира-2022.

Помимо этого, Мутко совместно с главным тренером сборной России Станиславом Черчесовым представил новую методическую программу подготовки юных футболистов в России. "Мы рассчитываем, что к 2020 году количество наших футболистов, которые будут готовиться, составит более 1,5 тысяч человек", - рассказал действующий глава РФС, добавив, что эти игроки должны будут заниматься в порядка 90 центрах подготовки.

А по поводу часто обсуждаемого лимита на легионеров в РФПЛ стратегия до 2030 года подразумевает, что с 2018 года вместо лимита должно появиться ограничение на количество иностранцев в заявке клубов на сезон в диапазоне от 7 до 10 игроков. Также с 2018 года планируется ввести требование обязательного включения в заявку на сезон четырех воспитанников клуба, а число людей, занимающихся футболом в России, к 2030 году должно составить 8,8 миллиона человек.

Газзаев наступает, ФИФА опровергает

За несколько дней до конференции сторона Газзаева пошла в атаку на своего оппонента, посчитав, что "сам факт выдвижения действующего министра спорта РФ на пост президента РФС нарушает общемировые основополагающие принципы футбола".

"Такое выдвижение само по себе порождает очевидный конфликт интересов и нарушает устав ФИФА, типовой избирательный кодекс ФИФА, кодекс этики ФИФА, а также устав РФС и избирательный регламент РФС, создает неравные возможности избираться другим кандидатам", - это текст обращения Объединения отечественных тренеров по футболу (ООТФ), выдвинувшего Газзаева.

Эти утверждения, впрочем, вскоре опроверг в беседе с корреспондентом "Р-Спорт" почетный президент РФС Вячеслав Колосков, а затем и сама Международная федерация футбола. "Мы не видим в этом (в совмещении постов министра спорта и главы РФС) проблемы, если правила, связанные с конфликтом интересов, соответствуют этическому кодексу ФИФА", - говорится в ответе ФИФА на запрос "Р-Спорт".

Мутко, к слову, отметил, что не собирается покидать пост министра спорта. "Ясно, что я работаю в Минспорте, и я не собираюсь прекращать эту деятельность", - подчеркнул он. На следующий день, отвечая на вопрос, насколько он уверен в своей победе, Мутко заявил, что не видит "каких-то тревог". Однако министр признал, что ему "еще предстоят сутки на осмысление всей ситуации" с выборами, и добавил: "Возглавлять (РФС) должен свободный человек - это аксиома". Ранее Виталий Леонтьевич уже упоминал, что не хотел брать на себя управление федерацией год назад, но вынудили обстоятельства. Что имеет в виду Мутко, говоря об аксиоме, возможно, прояснится в субботу. 

Сообщалось, что обращение ООТФ подписал ряд российских тренеров, включая Курбана Бердыева. Однако сам специалист, ныне занимающий должность вице-президента "Ростова", заявил в интервью "Спорт-Экспресс", что не подписывал обращение, а также сообщил о своем выходе из ООТФ. В пятницу Контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) РФС должен был провести внеочередное заседание по вопросу возможного нарушения дисциплинарного регламента председателем ООТФ Михаилом Гершковичем. Но за день до выборов главы РФС заседание КДК было перенесено на более поздний срок после соответствующего заявления Гершковича, сославшегося на неважное состояние здоровья.

"Не надо ля-ля-ля…"

В августе Газзаев, излагая свою предвыборную программу, заявил о необходимости "менять систему всего Российского футбольного союза". "Особенно в свете того, каких результатов мы добились с 2010 года, - подчеркнул он. - Реформы в российском футболе нужно было провести еще раньше, и они крайне важны сейчас. Чем быстрее мы проведем их, тем больше у нас будет возможностей. Нужно жить не только 2018 годом, когда пройдет чемпионат мира в России". Кандидат предложил, в частности, расширить число участников РФПЛ до 18 команд и отменить лимит на легионеров.

"Не надо ля-ля-ля все время, - отреагировал Мутко на критику. - А то реформаторы сидят и по 40 лет уже реформируют. Приезжает мой оппонент во Владикавказ - и выжженная земля. Моя задача простая - буду или нет президентом РФС - хочу, чтобы РФС вернул себе полномочия".

Газзаев ранее был президентом владикавказской "Алании". В феврале 2014 года клуб уведомил Футбольную национальную лигу (ФНЛ) о снятии с первенства сезона-2013/14 из-за отсутствия финансирования. Наблюдательный совет "Алании" принял решение начать процедуру ликвидации клуба.

Мутко при этом обратил внимание, что "РФС не должен по-крупному, по-большому зависеть от того, кто будет президентом". Но чуть позже на вопрос о конкуренции на выборах отреагировал эмоционально. "Если я пойду, никакой конкуренции не будет, это смешно, о чем разговор. Я конкуренции не боюсь", - заявил Мутко.

Также конференция изберет новый состав исполкома РФС, проведет процедуру исключения из членов организации. В частности, Мутко ранее говорил о намерении исключить из РФС Всероссийское объединение болельщиков (ВОБ). Обсудят делегаты и стратегию развития футбола.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    2-й тайм
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    2-й тайм
    Краснодар
    Балтика
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала