Рейтинг@Mail.ru
WADA совершило ошибку с запретом мельдония - Маррей - РИА Новости Спорт, 05.10.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

WADA совершило ошибку с запретом мельдония - Маррей

Читать в
Всемирное антидопинговое агентство (WADA) совершило ошибку в связи с запретом мельдония и дисквалификациями за его употребление, считает вторая ракетка мирового рейтинга британский теннисист Энди Маррей.

МОСКВА, 4 окт - Р-Спорт. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) совершило ошибку в связи с запретом мельдония и дисквалификациями за его употребление, считает вторая ракетка мирового рейтинга британский теннисист Энди Маррей.

Список запрещенных препаратов на 2016 год, среди которых был мельдоний, был опубликован WADA за несколько месяцев до вступления в силу. Впоследствии мельдоний был обнаружен в организме ряда знаменитых спортсменов, в том числе и россиян, среди которых были теннисистка Мария Шарапова, пловчиха Юлия Ефимова, фигуристка Екатерина Боброва, конькобежец Павел Кулижников и другие.

Долгожданное возвращение: Шараповой сократили дисквалификацию до апреля 2017 года >>>

В апреле WADA заявило, что содержание менее одного микрограмма мельдония на миллилитр в допинг-пробе спортсмена, сданной до 1 марта 2016 года, является допустимым показателем, после чего многие спортсмены были оправданы, избежав наказания. Однако Шарапова в июне ITF была дисквалифицировала на два года. Позже россиянка подала апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS). Во вторник CAS сократил дисквалификацию Шараповой с 2 лет до 15 месяцев, российская теннисистка сможет выступать на турнирах с 26 апреля 2017 года.

"Решение о сокращении дисквалификации (Шараповой) можно понять. Это сложная ситуация, и я думаю, что WADA совершило ошибку с этим веществом, с мельдонием. Многие спортсмены были отстранены из-за незнания того, как долго в организме остается препарат", - цитирует Маррея агентство Франс Пресс.

Ранее Маррей утверждал, что считает решение о дисквалификации Шараповой справедливым и выражал разочарование по поводу того, что некоторые спонсоры продлили контракты с российской теннисисткой.

Из-за дисквалификации Шарапова в 2016 году не смогла принять участие в "Ролан Гаррос", Уимблдонском турнире, US Open и Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Закончен (П)
    Манчестер Сити
    Реал Мадрид
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Бавария
    Арсенал
    1
    0
  • Хоккей
    2-й период
    Айлендерс
    Питтсбург
    1
    2
  • Хоккей
    2-й период
    Тампа-Бэй
    Торонто
    3
    1
  • Хоккей
    18.04 04:30
    Даллас
    Сент-Луис
  • Хоккей
    18.04 05:00
    Аризона
    Эдмонтон
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Спартак Москва
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала