Рейтинг@Mail.ru
WADA должно быть техническим органом, а не принимать политические решения - Каспер - РИА Новости Спорт, 06.10.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

WADA должно быть техническим органом, а не принимать политические решения - Каспер

© AFP 2024 / SAMUEL KUBANIПрезидент Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) и Ассоциации международных федераций зимних олимпийских видов спорта (AIOWF) швейцарец Джанфранко Каспер
Президент Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) и Ассоциации международных федераций зимних олимпийских видов спорта (AIOWF) швейцарец Джанфранко Каспер
Читать в
Всемирное антидопинговое агентство (WADA) должно быть техническим органом и не принимать политические решения, заявил глава Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) и член исполкома Международного олимпийского комитета (МОК) Жан-Франко Каспер.

МОСКВА, 5 окт - Р-Спорт. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) должно быть техническим органом и не принимать политические решения, заявил глава Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) и член исполкома Международного олимпийского комитета (МОК) Жан-Франко Каспер.

В конце августа главы антидопинговых агентств 17 стран, в том числе США, Германии и Великобритании, на саммите в Копенгагене призвали реформировать WADA на фоне последних допинговых скандалов. WADA заявило, что внесенные предложения позволят организации лучше защищать интересы "чистых" спортсменов и восстановить доверие к антидопинговым решениям в мировом спорте. Реформирование WADA будет обсуждаться на саммите МОК 8 октября.

"Я достаточно долго был в исполкоме WADA и имею представления о необходимой реструктуризации агентства. WADA должно проводить тестирования и быть техническим органом, а не принимать политические решения. Политика не должна быть в руках WADA. Когда WADA создавалось, никто не хотел, чтобы оно стало политическим институтом. Оно должно вести борьбу с допингом, а не политическую борьбу", - цитирует Каспера Insidethegames.

В начале сентября Тюмень на конгрессе Международного союза биатлонистов IBU получила право на проведение чемпионата мира 2021 года. После этого WADA направило в IBU запрос с требованием разъяснить причины выбора Тюмени как места проведения соревнований в текущей ситуации.

"Это не было ошибкой биатлона. С 18 ноября 2015 года Российское антидопинговое агентство было признано не соответствующим кодексу WADA. В свете этого, WADA запросило дополнительные разъяснения от IBU. Когда мы получим ответ, мы будем что-то решать", - сказал Каспер.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала