Рейтинг@Mail.ru
Детки в клетке: можно или нельзя, и кто такой Емельяненко - РИА Новости Спорт, 22.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

Детки в клетке: можно или нельзя, и кто такой Емельяненко

Читать в

Заместитель руководителя редакции агентства "Р-Спорт" Максим Огненный рассуждает о реакции общественности, официальных лиц и средств массовой информации на факт проведения детских боев, а также напоминает о том, кто такой Федор Емельяненко.

После ознакомления с оперативным ответом президента бойцовского клуба "Ахмат" Абузайда Висмурадова на вполне себе обоснованные претензии со стороны главы Союза ММА России Фёдора Емельяненко почему-то хочется горько усмехнуться. Как будто, ты заранее знаешь, чем всё это закончится. Как будто, у тебя уже не осталось иллюзий насчет того, что в очередной раз кроме шумихи в средствах массовой информации на протяжении пары дней ничего не будет. Пообсуждают и забудут.

Что же произошло на этот раз? На одном из многочисленных турниров по смешанным единоборствам, проходившем на этот раз в столице Чечни, в показательных боях выступили сыновья главы региона Рамзана Кадырова. Ахмад, Эли и Адам не оставили шансов своим соперникам и одержали победы в своих поединках. 

Зрители одного из общедоступных каналов, по которому транслировалось данное мероприятие, могли наблюдать, как молодые мальчики без какой-либо защиты избивают друг друга, а потом неистово радуются победе и буквально кидаются на ограждающие сетки, переполненные чувством победы и триумфа, как какие-то звери. Всё бы ничего, да только этим мальчишкам было 10, 9 и 8 лет соответственно.

По поводу самого факта проведения подобного турнира для молодых пацанов добавить особо нечего. Ну провели, ну договорились о трансляции на ТВ, ну показали. После драки кулаками особо нет смысла махать. К тому же, Абузайд Висмурадов, я уверен, не лукавит, когда говорит, что было много хороших отзывов. Это совсем не удивительно. 

Минспорт РФ запросит информацию о боях детей на турнире в Грозном и разберет ситуацию >>

То, что люди сами любят что-то погорячее, пожёстче, доказано не одним психологом. Народ всегда будет требовать хлеба и зрелищ. А тут ещё это смешивается с идеей соперничества и ощущением торжества от победы. Родня болеет за своё чадо, чадо идёт и дубасит подобного себе 9-летнего парня из соседнего двора. Дух борьбы, закалка характера, вот это всё.

Кто такой Емельяненко, чтобы оценивать бои детей на турнире в Грозном – Висмурадов >>

Так что ответственность, грубо говоря, с нас самих никто не снимал. Ну, допустим, не со всех нас. Но нужно признаться себе в том, что у всех разные нравы, и кому-то вполне может быть "по кайфу" наблюдать за подобными показательными боями. 

Другой вопрос – какой должна быть правильная реакция общества и государства на данное событие. Пост в Инстаграме всемирно известного, глубоко уважаемого народом Фёдора Емельяненко, на мой взгляд, отличный. Всё по делу, всем понятно, всё доступно. Во время и после прочтения появляется отчётливое ощущение, что вот прямо как будто ты сам сказал или написал это. 

Но что делать дальше? Что делать официальным лицам, как поступить максимально правильно и рассудительно? Заместитель министра спорта России Павел Колобков уже заявил агентству "Р-Спорт", что "ведомство запросит информацию об участниках турнира в Грозном по смешанным единоборствам, в рамках которого были проведены показательные детские бои, а также проведет разбирательство".

Что может показать проверка, которую обещали провести? Одни вопросы. А самый главный вопрос, как должна вести себя общественность, и в частности, спортивные СМИ. Стоит ли привлекать к этой ситуации повышенный общественный интерес, чтобы кого-то осудить, или надо тихо молча разрабатывать новые законы, или же запрещать трансляцию подобного на общедоступном канале? Уверен, существуют разные мнения на этот счет.

А тем временем на высказывание исключительно своего мнения Фёдор получает ответ, после которого обязательно должно последовать продолжение. А на вопрос президента бойцовского клуба "Ахмат" можем ответить сами: 

Фёдор Емельяненко - президент Союза ММА России, четырёхкратный чемпион мира по ММА в тяжёлом весе по версии "Pride FC", двукратный — по версии "RINGS", двукратный — по версии "WAMMA", четырёхкратный чемпион мира и девятикратный чемпион России по боевому самбо. Заслуженный мастер спорта по самбо и мастер спорта международного класса по дзюдо.

Сегодня на странице ММА России @union_mma_of_russia появилось заявление, в котором Президент этого ведомства Федор Емельяненко осудил проведение детских ПОКАЗАТЕЛЬНЫХ поединков в Грозном на турнире Grand-Prix Akhmat 2016 Final. В них приняли участие внуки Первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова Ахмад, Эли и Адам. Их соперниками стали юные бойцы из Сочи. Эти противостояния носили, повторюсь, ПОКАЗАТЕЛЬНЫЙ характер, чтобы популяризировать мма у нас в республике. Отзывы об этих спаррингах носили положительные отклики. Но почему-то Федору Емельяненко это не понравилось. Вопрос, кто он такой, чтобы давать оценку нашему турниру и поединкам? Может его гложет зависть, потому что Grand-Prix Akhmat 2016 Final многими признан лучшим турниром в истории российского мма, а его сюда не пригласили? Или он стал борцом за справедливость? Тогда ему нужно вспомнить свой последний поединок, в котором он позорно проиграл и был избит на глазах у всего мира, но его продажное ведомство не решилось отдать заслуженную победу Фабио Мальдонадо. Я ответственно заявляю, на своём турнире мы проводим и будем проводить поединки, которые посчитаем нужными. Мы не выходим за рамки закона, но не позволим указывать себе, что делать. Покажите пункт, где сказано, что нельзя проводить показательные бои, тогда и продолжим разговор.

Фото опубликовано VISMURADOV (@vismuradov_95_) Окт 5 2016 в 12:38 PDT

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    3-й период
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    2-й период
    Колорадо
    Рейнджерс
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала