Рейтинг@Mail.ru
Четыре баскетбольных клуба из России вступают в борьбу за победу в Кубке Европы - РИА Новости Спорт, 12.10.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Четыре баскетбольных клуба из России вступают в борьбу за победу в Кубке Европы

Читать в
Российские клубы "Химки", "Локомотив-Кубань" из Краснодара, "Зенит" из Санкт-Петербурга и "Нижний Новгород" в среду начинают выступления в розыгрыше баскетбольного Кубка Европы, который в этом сезоне пройдет в новом формате.

КАЗАНЬ, 12 окт – Р-Спорт, Вадим Кузнецов. Российские клубы "Химки", "Локомотив-Кубань" из Краснодара, "Зенит" из Санкт-Петербурга и "Нижний Новгород" в среду начинают выступления в розыгрыше баскетбольного Кубка Европы, который в этом сезоне пройдет в новом формате.

Новый формат Кубка Европы выглядит следующим образом. Двадцать клубов разделены на 4 группы по пять команд в каждой. По итогам первого группового этапа, который пройдет с 12 октября по 14 декабря, по четыре лучших клуба из каждой группы выйдут в следующий раунд. В топ-16 команды снова будут разделены на четыре группы, и по две лучшие выйдут в четвертьфинал. Стадия плей-офф стартует 28 февраля, а игры финала начнутся 28 марта.

 

Впервые в новом формате

 

Еще в прошлом сезоне в Кубке Европы выступали 44 команды, но в апреле 2016 года Евролига приняла решение утвердить новый формат турнира, в котором должны были сыграть 24 клуба. Но из-за разногласий с национальными федерациями и FIBA Europe Кубок Европы недосчитался "Реджо-Эмилии", "Канту", "Тренто" и "Динамо" (Сассари) из Италии. Позднее по схожим причинам турнир покинули АЕК из Греции, "Партизан" (Сербия) и "Зелена Гура" (Польша) - они будут выступать в Лиге чемпионов, которую с нового сезона проводит FIBA.

В Кубке Европы-2016/17 сыграют четыре клуба из России, хотя их могло быть пять. Одну из итальянских команд должен был заменить "Волгоград" (ранее "Красный Октябрь"), но из-за финансовых проблем он пропустит сезон.

 

"Химки" и "Локомотив-Кубань" в погоне ещё за одним титулом

 

"Химки" и "Локомотив-Кубань" в прошлом сезоне играли в Евролиге, и иной цели, кроме победы, в Кубке Европы для них не существует. Обе российские команды уже побеждали в этом турнире: "Химки" - в 2012-м и 2015-м, "Локомотив" - в 2013-м. Подмосковной команде предстоят игры с немецкой "Альбой", "Летувосом Ритасом" из Литвы и испанскими "Бильбао" и "Фуэнлабрадой". Летом "Химки" расстались с рядом ведущих игроков, включая Тайриса Райса, Джеймса Огастина, Петтери Копонена и Джоша Буна, но нашли им квалифицированные замены и сохранили ядро российских игроков, в котором выделяются Сергей Моня и Алексей Швед.

"Перед нами стоит задача выиграть Кубок Европы, поэтому нам нужны лучшие игроки", - сказал агентству "Р-Спорт" генеральный директор "Химок" Павел Астахов.

"Локомотиву-Кубани" на групповом этапе предстоят игры с немецким "Ульмом", словенской "Олимпией", испанской "Валенсией" и "Хапоэлем" из Иерусалима, в котором играет экс-звезда НБА Амаре Стадемайер. В межсезонье кубанцы изменили состав до неузнаваемости. Главным тренером "Локо" стал Фотис Кацикарис, снайпер Малькольм Дилейни отправился в НБА, а Энтони Рэндольф – в "Реал". В Краснодар перебрались опытные Тэйлор Рочести, Ян Вуюкас, Марди Коллинз, а также тройка игроков "Нижнего Новгорода" - Дмитрий Хвостов, Евгений Бабурин и Владимир Ивлев.

"Для нас сейчас Кубок Европы - самый главный турнир, потому что мы выступаем в нем. Хочешь попасть в Евролигу - выигрывай Кубок Европы. Сейчас Еврокубок не слабее Евролиги, там такие же серьезные соперники. Мы должны в этом сезоне выиграть Еврокубок", - сказал агентству "Р-Спорт" форвард кубанцев Андрей Зубков.

 

"Нижний Новгород" нацелен на выход из группы, "Зенит" хочет большего

 

"Нижний Новгород" в сезоне-2014/15 дебютировал в Евролиге и сразу пробился в топ-16, но затем команду покинули многие ее ведущие игроки, включая Семена Антонова. Соперниками волжан в группе станут "Гран Канария" из Испании, "Цедевита" из Хорватии, "Литкабелис" из Литвы и "МЗТ Скопье" из Македонии.

"У нас задача-минимум – попасть в плей-офф в Лиге ВТБ и выйти из первой группы в Еврокубке. И я не вижу пока ни одной причины, почему бы мы не смогли это сделать. А дальше по ходу сезона посмотрим, что будет получаться. Аппетит всегда приходит во время еды, может быть, сумеем замахнуться и на что-то большее", - рассказал агентству "Р-Спорт" главный тренер "Нижнего Новгорода" Артурс Шталбергс.

"Зенит" попал в группу к испанским "Уникахе" и "Мурсии", немецкой "Баварии" и "Будучности" из Черногории. Команда из Санкт-Петербурга в прошлом сезоне доказала, что способна бороться на равных с ведущими клубами России и Европы, а приобретение Сергея Карасева, Аарона Уайта и Стефана Марковича не сделали ее слабее.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    19.04 18:00
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала