Рейтинг@Mail.ru
Форум "Россия – спортивная держава" расставил акценты развития спорта в РФ - РИА Новости Спорт, 21.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Форум "Россия – спортивная держава" расставил акценты развития спорта в РФ

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкВладимир Путин на заседании Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта
Владимир Путин на заседании Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта
Читать в
Участники форума "Россия – спортивная держава", завершившего работу во Владимирской области, обсудили ряд важнейших вопросов отрасли, также в рамках мероприятия прошел совет при президенте РФ по физической культуре и спорту, расставивший акценты в дальнейшем развитии спорта в стране.

ДОБРОГРАД (Владимирская область), 13 окт – Р-Спорт, Сергей Смышляев. Участники форума "Россия – спортивная держава", завершившего работу во Владимирской области, обсудили ряд важнейших вопросов отрасли, также в рамках мероприятия прошел совет при президенте РФ по физической культуре и спорту, расставивший акценты в дальнейшем развитии спорта в стране.

Форум прошел во Владимирской области с 10 по 13 октября. Основная площадка форума, организованного в России уже в шестой раз, расположилась в городе Доброград. Основное внимание посетителей и участников было приковано к спортивной выставке, в рамках которой уже в понедельник прошел ряд важных мероприятий.

"С 2009 года мы проводим этот форум, на который собираются представители спортивной отрасли, руководители регионов, общественных движений, представители международных спортивных организаций. Мы говорим о том, какое место занимает спорт в жизни нашего общества, как он влияет на социально-экономическое развитие нашей страны, на каком уровне находится развитие спорта высших достижений и так далее. Я благодарю Владимирскую область за проделанную работу по организации форума. Сегодня на выставке у нас есть возможность познакомиться с производителями современного спортивного оборудования", — заявил министр спорта РФ Виталий Мутко на церемонии открытия выставки.

 

Новые послы ГТО

 

Наибольший интерес у посетителей выставки вызвал стенд комплекса "Готов к труду и обороне", с которым уже в первый день ознакомились олимпийские чемпионки Елена Исинбаева и Светлана Журова и губернатор Владимирской области Светлана Орлова. Все они в этот день стали послами ГТО и отметили важность данного комплекса.

"Я счастлива стать послом ГТО. Мы своим примером будем склонять молодежь к спорту. Мне как послу теперь нужно сдать на золотой знак ГТО и быть примером для молодежи", — сказала Исинбаева на церемонии.

"Рада, что вернулся этот праздник — сдача нормативов ГТО, — отметила Журова. — Рада, что все, включая министра спорта Виталия Леонтьевича Мутко, подключились к этому, сделав не просто сдачу, как было раньше, а настоящий фестиваль. Всех призываю сдавать ГТО!".

Что касается программы форума, центральная тема первого дня была обозначена как "Противодействие глобальным угрозам. Борьба с допингом: игра по общим правилам". В дискуссионной сессии на эту тему приняли участие, в частности, Мутко и председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев.

"Беспрецедентные меры, принимаемые нашей страной, работа комиссии Виталия Смирнова, поправки в УК, которые разрабатываются у нас, показывают беспрецедентное желание нашей страны бороться с допингом, — сказал Дегтярев во время дискуссионной сессии. — Это позволяет нам говорить, что Россия возглавляет антидопинговое движение на нашей планете и идет на шаг впереди. После всех этих событий страны другие почувствовали, что и с ними может такое произойти".

Дегтярев добавил, что комитет Госдумы готов помогать и министерству спорта, и российским и международным спортивным организациям в борьбе с допингом. "Мы (комитет) готовы помогать и Минспорту, и МОК (Международному олимпийскому комитету), и ОКР (Олимпийскому комитету России), и международным организациям и сами подавать пример. Начинается реформа борьбы с допингом", — сказал Дегтярев.

 

Вручение премий и итоги ФЦП

 

Второй день форума начался с массового забега, посвященного XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов. Министр спорта РФ Виталий Мутко вышел на старт спортплощадки "Доброград" вместе с 250 другими участниками, среди которых были олимпийская чемпионка в конькобежном спорте и депутат Госдумы РФ Светлана Журова, российская фигуристка призер Олимпийских игр Ирина Слуцкая, студенты владимирских ВУЗов, работники спортивной отрасли и другие. XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов пройдет в Сочи в октябре 2017 года. Поэтому длина дистанции была выбрана символическая - 2017 метров.

Позже в этот день Мутко на одной из площадок форума подвел итоги федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы", презентовав книгу "Спортивный облик России".

Также министр спорта наградил Краснодарский край, ставший лучшим среди регионов РФ по развитию физкультуры и спорта в 2015 году, вручив грамоту и переходящий кубок. Краснодарский край победил в абсолютном зачете. Второй стала Тюменская область, третьим — Санкт-Петербург.

В рамках форума также прошел дискуссионный клуб "Женщины в спорте: игра по единым правилам" с участием Елены Исинбаевой, поделившейся с окружающими своим мнением о жизни спортсменов после окончания карьеры. Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом предложила ввести понятие "ветеран спорта", а также рассказала о своих планах представить предвыборную программу кандидата на пост президента Всероссийской федерации легкой атлетики после 9 ноября.

 

Времена бойкотов

 

Во вторник днем акцент внимания участников форума переместился из Доброграда в Ковров, где состоялось пленарное заседание "Спорт-2030. Программа будущего" с участием президента РФ Владимира Путина. Вновь не обошлось без обсуждения темы борьбы с допингом, а заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович высказал серьезные опасения касательно практики двойных стандартов в мировом спорте.

"В последнее время в этой (спортивной) сфере мы столкнулись с двойными стандартами: с обходом норм международного права, — заявил Дворкович. — С одной стороны, мы осознаем свои ошибки, с другой — мы возвращаемся во времена бойкотов. Был недавно в музее в Салониках. Каждая Олимпиада описана просто и в цифрах, вся история 20-го века — это история бойкотов и политических решений, когда Олимпиады разъединяли народы. В последние 20 лет только ситуация изменилась, и наша задача — чтобы наш мир оставался единым. Нужно создавать новое, не разрушая систему, а улучшая ее".

Огромный резонанс вызвала речь президента РФ, закрывавшего пленарное заседание и подчеркнувшего, что борьба с допингом в мировом спорте должна вестись по понятным правилам и быть абсолютно открытой, должно быть известно, кого и как проверяют, а также каковы результаты этих проверок.

"Спорт, конечно, должен быть вне допинга. Но, безусловно, мы должны быть уверены в том, что и как делается в этой важнейшей сфере. Мы должны все знать, кого проверяют, как проверяют, когда и какими средствами, каковы результаты этих проверок и что сделано по этим результатам", — сказал Путин.

 

Кадровые решения

 

Также президент РФ заявил, что курировать спорт, молодежную политику и туризм в России должен один вице-премьер. Его кандидатура будет вынесена президенту премьер-министром Дмитрием Медведевым в ближайшее время, сообщила пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова. Как пояснил на следующий день пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, речи о каких-то переформатированиях в кабинете министров, включая укрупнение ведомств, из-за передачи спорта и туризма одному из вице-премьеров не идет.

"Я не буду, естественно, прогнозировать какие-то персональные назначения, опять же, как вы понимаете, назначать будет президент по представлению председателя правительства", — сказал Песков журналистам на просьбу уточнить, означает ли предложение президента о закреплении кураторства спорта и туризма за одним вице-премьером создание новой структуры, есть ли у Кремля кандидатуры на должность главы и сохранится ли министерство спорта.

"Но в данном случае, наверное, стоит уточнить, что президент именно имел в виду целесообразность блока кураторства на уровне вице-премьера в кабинете министров, то есть вице-премьер, который курировал бы блок вопросов, таких как спорт, молодежная политика и туризм. Президент ничего не говорил и не имел в виду объединение ведомств, слияние ведомств или создание каких-либо новых ведомств, перепрофилирование, переформатирование имеющихся. Об этом президент не говорил", — подчеркнул он.

Была затронута и тема смены главы ОКР. Путин отметил, что поддерживает решение нынешнего президента ОКР Александра Жукова, ставшего первым заместителем председателя Госдумы РФ нового созыва, сосредоточиться на работе в Госдуме. Жуков же позже отметил, что речь шла о долгосрочной перспективе, подчеркнув важность своего членства в МОК. "Вот чтобы не потерять (место в МОК), я и не уйду (из ОКР)! Как я могу уйти? У меня выборы только через год", — сказал Жуков, слова которого процитировал "Коммерсант".

Данная новость повлекла за собой волну обсуждений касательно будущих кандидатов на пост президента ОКР, среди которых назывались Исинбаева, Вячеслав Фетисов, Александр Карелин и Михаил Мамиашвили.

 

Завтрак с министром

 

Программа предпоследнего дня форума открывалась встречей Мутко со студентами-обладателями золотых знаков отличия всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Встреча прошла в формате делового завтрака.

"Нам предстоит очень много реформаций, мы будем активно продвигать комплекс ГТО. Около 675 тысяч человек уже сдавали нормативы комплекса ГТО, из них 280 с лишним тысяч сдали", — заявил Мутко на встрече, в которой приняли участие более 20 первокурсников.

После общения со студентами министр спорта переместился на итоговое пленарное заседание форума, где ответил на ряд злободневных вопросов, в том числе по предстоящей смене главы ОКР. Мутко отметил, что этот пост должен занимать освобожденный от других обязанностей человек. Также Мутко заявил, что в тяжелое с точки зрения экономики время российскому спорту высших достижений стоит расставить приоритеты.

"Мы определили базовые виды спорта не для того, чтобы забросить остальные. Порой наш Минфин так себя ведет… Возможно, вскоре уйдем от понятия базовых видов спорта. В сложное экономическое время нужно, может быть, расставить приоритеты. С точки зрения спорта высших достижений. Ну не можем мы развивать бобслей во всех регионах", — сказал Мутко.

Завершался форум в четверг круглым столом "Противодействие глобальным угрозам. Создание среды, свободной от дискриминации и насилия". В заседании приняли участие представители РФС, МИД РФ, международных организаций, а также иностранных футбольных клубов, включая дортмундскую "Боруссию". Самой яркой стала вступительная речь уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова, который заявил, что министерство иностранных дел России считает лицемерным и отвратительным решение Спортивного арбитражного суда (CAS) в отношении российских спортсменов по участию в Паралимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро.

"Двойные стандарты, а это именно так, мы все с вами видели, — когда одним спортсменам можно принимать запрещенные препараты, а другим нельзя, — заявил Долгов. — Это кардинально подрывает все основы взаимодействия в этих областях. Мы считаем недопустимым делать спорт заложником политических амбиций. Мы расцениваем как лицемерное и с моральной точки зрения отвратительное решение CAS в отношении российских паралимпийцев. Это нарушает не только права наших паралимпийцев, но также права, закрепленные в конвенции инвалидов, и принципы олимпийского движения".

"Мы против любого насилия в спорте, будь то футбол или другие виды спорта. Нигде нет места насилию, но нет места и дискриминации. В нашей стране предпринимаются огромные усилия, чтобы наладить сотрудничество со спортивными организациями внутри страны, мы готовы к сотрудничеству, но сотрудничеству равноправному", — добавил Долгов.

Офицер по правам человека секции по недопущению проявления расовой дискриминации Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Томас Поллан, в свою очередь, заявил, что вопрос допинга в их Управлении не поднимался, так как эта проблема пока не является существенной для организации, и этим вопросом нужно активнее заниматься.

"Допинг — это несущественная проблема для нашей организации в данный момент, — сказал Поллан на заседании круглого стола. — Это задача Международного олимпийского комитета (МОК), Международного паралимпийского комитета (IPC), комиссии по правам человека. Спорт для нас — относительно новая инициатива. Думаю, нужно активнее заниматься этими вопросами. Вопрос допинга еще не поднимался из-за распределения задач между ведомствами".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала