МОСКВА, 14 окт - Р-Спорт. Конгресс Международного союза велосипедистов (UCI) проголосовал за изменение конституции организации, до трех сроков ограничив число полномочий президента союза, сообщается на официальном сайте UCI.
В дополнение к изменениям в конституции был разработан регламент конгресса в целях оптимизации его управления и обеспечения демократического и прозрачного процесса выборов.
"Сегодня мы отмечаем еще один важный шаг вперед по управлению в UCI. Соответствие лучшим международным практикам будет способствовать укреплению доверия к UCI в рамках международного спортивного сообщества", – заявил президент организации Брайан Куксон.
Глава ФВСР Макаров получил награду за заслуги перед UCI на конгрессе организации >>>
Также сообщается, что изменения в конституции предусматривают более широкое представительство континентальных конфедераций в комитете по управлению UCI, кроме того, был усилен состав комиссии по этике.
Также конгресс UCI проголосовал за предоставление официального членства в организации Содружеству Доминики, Нигеру и Таджикистану. Таким образом, общее число членов UCI достигло 187.
"В течение последних трех лет число членов нашей организации выросло со 178 до 187. Это демонстрирует истинную глобальную природу нашего вида спорта. Развитие велоспорта в новых регионах, достижение новой аудитории и привлечение болельщиков остаются нашим приоритетом, и мы продолжаем развивать все формы велоспорта по всему миру", - отметил Куксон.