Рейтинг@Mail.ru
Лилия Юнусова: балл за знак ГТО подарил мне последнее бюджетное место! - РИА Новости Спорт, 14.10.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лилия Юнусова: балл за знак ГТО подарил мне последнее бюджетное место!

© Фото : федеральный оператор ГТОМинистр спорта России чествует первокурсников - обладателей золотого знака ГТО. На переднем плане - Виталий Мутко и Лилия Юнусова
Министр спорта России чествует первокурсников - обладателей золотого знака ГТО. На переднем плане - Виталий Мутко и Лилия Юнусова
Читать в
После встречи Лилия Юнусова из Уфы ответила на вопросы агентства "Р-Спорт". В ее кратких ответах можно найти немало полезной информации для тех, у кого еще нет четкого понимания, что такое ГТО и стоит ли бороться за такой знак.

Во время "Завтрака с министром" на форуме "Россия – спортивная держава" прозвучало немало как серьезного, так и забавного. Виталий Мутко сам предложил такой формат, чтобы пообщаться со студентами-первокурсниками, которые в числе первых с момента возрождения в стране ГТО завоевали золотые знаки отличия комплекса и получили за них дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении.

Глава Минспорта сразу задал встрече неформальный тон. Много шутил, делясь историями из своего студенческого прошлого, и призывал гостей не тушеваться: "Вы сначала подкрепитесь, а я пока побуду в роли спикера".

Когда в разговор вступили молодые и перспективные, стало еще веселее, притом что вопросы обсуждались весьма серьезные. К примеру, студентка Казанского медицинского университета Гузель предложила ввести в комплекс ГТО оказание первой помощи. "Министр МЧС - на вашей стороне. Больше того, он мне сказал: не сделаете этого – я закрою ваше ведомство. Так что теорию оказания первой помощи мы обязательно введем в комплекс. Это дело времени", - отреагировал Виталий Мутко.

С Сергеем Айхелем из Челябинска, поступившим на факультет политологии в Санкт-Петербургский государственный университет, где когда-то учился и сам глава Минспорта, завязалась любопытная дискуссия о том, кому спорт нужен больше – юристам или политологам.

Еще одна участница "завтрака с министром" поделилась общим пожеланием сложившегося на форуме студенческого сообщества "золотых значкистов". "Мы здесь все сдружились, и у нас есть предложение проводить ежегодный фестиваль ГТО для студентов. Желательно на море. Например, в Крыму. Мне кажется, это отличный дополнительный стимул для вступления в ряды ГТО", - высказалась Лилия Юнусова. И хотя прозвучало это, на первый взгляд, шутливо, министр ответил: "Мы готовы!"

После встречи Лилия Юнусова из Уфы ответила на вопросы агентства "Р-Спорт". В ее кратких ответах можно найти немало полезной информации для тех, у кого еще нет четкого понимания, что такое ГТО и стоит ли бороться за такой знак.

- Лилия, как вам кажется, министр будет верен своему слову?

- Я думаю, это вполне возможно, потому что поездка на море, да еще и в компании активных сверстников, которые уже чем-то выделяются среди остальных, это хороший стимул, отличная мотивация, которая благотворно скажется на развитии комплекса ГТО.

- То есть вы думаете, что ради путешествия на море молодежь даже с большим желанием, чем ради дополнительных баллов к ЕГЭ, будет выполнять нормативы ГТО?

- А почему бы и нет? Конечно!

- Но вами, вероятно, все же двигало нечто другое…

- Да, вы правы. Я 11 лет занималась спортивной акробатикой, имею разряд мастера спорта, поэтому мне хотелось проверить свои силы, посмотреть, на что я способна. Тем более что у комплекса ГТО много составляющих. Он включает в себя упражнения на разные группы мышц, на разные силовые навыки, поэтому мне лично было просто интересно. Вот я акробатка, но как я проплыву?..

- И как проплыли?

- Неплохо. По крайней мере, на золото проплыла.

- А как со стрельбой?

- Стрельбу я не проходила – метала вместо стрельбы. В ГТО есть выбор.

- Но все-таки был прицел получить дополнительные баллы? Или вами двигал исключительно интерес?

- Нет, конечно, такая составляющая, как дополнительные баллы при поступлении, тоже хорошая мотивация. Потому что я поступала в достаточно престижный вуз. Вот у меня было 243 балла… А там каждый балл играет роль. И я благодаря этому одному баллу поступила на последнее бюджетное место! То есть для меня комплекс ГТО определил форму моего обучения – коммерческую или бюджет.

- Вот это действительно круто! И в какой же престижный вуз вы поступили?

- Я представляю Уфимский филиал Финансового университета при правительстве Российской Федерации. Мой профиль - это государственные муниципальные финансы.

- Ну а что вы, будущий финансист, думаете о сегодняшних вложениях государства в ГТО? Насколько это перспективные вложения?

- Здесь на форуме говорили о преференциях от ГТО не только выпускникам школ, но и студентам в виде прибавки к стипендии или льготных абонементах на занятия спортом, о поощрениях для старшего поколения. (Прим. Статс-секретарь – замминистра спорта РФ Наталья Паршикова предложила награждать пенсионеров, прошедших испытания ГТО, витаминами). Конечно, это траты, но это и инструмент для продвижения государственной политики, направленный на улучшение здоровья граждан. Это все равно будет играть важную роль – особенно на начальном этапе. Тем более что в итоге волей или неволей (не все ведь готовы сами идти и заниматься – кого-то надо и подтолкнуть!) люди будут приобщаться к спорту. Да, пусть поначалу многие захотят получить какие-то бонусы за свою активность, но при этом они уже начнут заниматься спортом и поймут, что им это самим нужно. Мне кажется, ради оздоровления страны можно пойти на такие траты. Это себя обязательно оправдает.

- Наверное, для того чтобы поехать на море, вам придется по новой выполнять испытания ГТО. Как сказал Виталий Леонтьевич одному из участников встречи, долго жить старыми заслугами не получится…

- Но это же касается ступеней! Допустим, есть пятая ступень – это школьники до 17 лет, а есть шестая – от 18 до 24 лет. Я выполняла нормативы по шестой ступени. Так что у меня, скажем так, знак ГТО долгосрочный.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    2
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Кальяри
    Ювентус
    2
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Ницца
    Лорьян
    1
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала