МОСКВА, 28 окт — Р-Спорт, Ильдар Сатдинов. Футболисты петербургского "Зенита" безвольно играли против махачкалинского "Анжи" в Кубке России, поражение со счетом 0:4 – это неуважение к болельщикам и имиджу клуба, заявил агентству "Р-Спорт" бывший главный тренер сборной России Борис Игнатьев.
"Зенит" в четверг проиграл "Анжи" со счетом 0:4 в гостевом матче 1/8 финала Кубка России. На 59-й минуте у петербургской команды, уступавшей со счетом 0:1, красную карточку получил голкипер Михаил Кержаков, а в конце игры после стычки были удалены зенитовец Жулиано и защитник махачкалинцев Али Гаджибеков.
"Удивительно, что команда может не настроиться на матч при таком кадровом ресурсе, который есть у "Зенита". Они должны были победить "Анжи". "Зенит" был психологически не готов к этой игре. Можно уповать на удаление вратаря Кержакова, но это было не главным в матче. "Зенит", похоже, посчитал, что кубковые баталии ниже их желаний. Как такового настроя у них не было на игру. Фавориты тоже проигрывают, но уступить со счетом 0:4 – это неуважение "Зенита" не только к своему имиджу, но и к болельщикам", - сказал Игнатьев по телефону.
"Проиграть можно в борьбе, но в матче с "Анжи" у "Зенита" наблюдалось безволие. У руководства клуба есть темы для разговора с командой после такой встречи", - добавил собеседник агентства.
Удаленного Кержакова в составе "Зенита" заменил Юрий Лодыгин, который пропустил три мяча. После игры была создана петиция с просьбой выставить Лодыгина на трансфер.
"Лодыгин в каких-то эпизодах не выручил, но не стоит всю вину за такое поражение сваливать на него. Проиграла вся команда. Вратарь бессилен, когда не вся команда участвует в оборонительных действиях. Нужно думать о командных действиях, а не писать петиции против Лодыгина. Это глупости! В таком случае надо писать петиции на присвоение Героя России Лодыгину, когда он выручает команду", - отметил Игнатьев.