Пловчиха Вероника Попова победила на дистанции 400 м кролем на ЧР с рекордом страны - РИА Новости Спорт, 07.11.2016

КАЗАНЬ, 7 ноя — Р-Спорт. Вероника Попова победила на дистанции 400 метров вольным стилем на чемпионате России по плаванию на короткой воде, который проходит в Казани.

В финале Попова показала результат 4 минуты 0,65 секунды, установив новый рекорд России в этой дисциплине. Второе место заняла Арина Опёнышева (4.05,12), однако ее время не удовлетворяет отборочному нормативу для попадания на чемпионат мира (4.03,83). Тройку призеров замкнула Дарья Муллакаева (4.06,13).

Согласно установленным правилам отбора, места в сборной России на чемпионат мира получат спортсмены, занявшие первые две позиции в своих дисциплинах и выполнившие соответствующие нормативы в финалах.

Попова призналась, что расстраивается, уступая мужчинам в скорости на тренировках >>>

Победу на дистанции 200 метров комплексным плаванием у мужчин одержал Даниил Пасынков (1.55,17). Вторым стал Михаил Довгалюк (1.56,53). Оба пловца не смогли превзойти отборочный норматив в этой дисциплине – 1.54,36. На третьем месте Дмитрий Горбунов (1.56,59).

В женской эстафете 4 по 100 метров вольным стилем первенствовала сборная Санкт-Петербурга (Дарья С. Устинова, Дарья Карташова, Ирина Шваева, Вероника Попова) с результатом 3 минуты 36,23 секунды. Серебро досталось сборной Москвы – 3.37,25. Бронза у сборной Новосибирской области - 3.39,68.

Чемпионат мира в канадском Виндзоре пройдет 6-11 декабря.