Рейтинг@Mail.ru
Только IAAF может вывести российскую легкую атлетику из кризиса - Шубенков - РИА Новости Спорт, 11.11.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Только IAAF может вывести российскую легкую атлетику из кризиса - Шубенков

Читать в
Только Международная федерация легкоатлетических ассоциаций (IAAF) может вывести российскую легкую атлетику из затянувшегося кризиса, заявил агентству "Р-Спорт" чемпион мира в беге с барьерами Сергей Шубенков.

МОСКВА: 11 ноя - Р-Спорт, Елена Соболь. Только Международная федерация легкоатлетических ассоциаций (IAAF) может вывести российскую легкую атлетику из затянувшегося кризиса, заявил агентству "Р-Спорт" чемпион мира в беге с барьерами Сергей Шубенков.

IAAF в ноябре 2015 года временно отстранила Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА), после того как независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил. Из-за этого российские легкоатлеты, за исключением прыгуньи в длину Дарьи Клишиной, пропустили Олимпиаду в Рио-де-Жанейро и уже почти год не выступают на международных стартах. 9 декабря состоятся выборы нового главы ВФЛА, в которых примут участие Елена Исинбаева, Андрей Сильнов, Михаил Бутов и Дмитрий Шляхтин.

"Кто сможет вывести легкую атлетику из кризиса? У меня такое чувство, что в последние несколько месяцев кризис в своем развитии приостановился независимо вообще ни от чего. И из нашего кризиса нас может вывести только IAAF, потому что здесь все от нее зависит. За прошедший год наша федерация перепробовала все методы повлиять на IAAF и договориться, где-то надавить, где-то посудиться. Уже ничего не помогает. Поэтому сейчас для кандидатов (в президенты ВФЛА) главный вопрос - то, чего от них все ждут - это выведение из кризиса. Можно предвыборные обещания в принципе этим и ограничить", - сказал Шубенков по телефону.

Он также рассказал, как поменялся его настрой после недопуска на Олимпийские игры.

Сильнов: главное, чтобы выборы в ВФЛА не сводились к принципу "кто с кем спит" >>>

"Настрой у меня был негативный до какого-то определенного времени. Я думал, что делать, я перечитывал эти критерии много раз, которые IAAF выставила. Пробовал метаться, хотел в Америку переезжать... Нам же выставили условия, что мы должны не в России жить! Думал, что если им соответствовать, то что-то изменится. Это было и всерьез, и в порыве эмоций одновременно. Да, звонил, узнавал, как это можно осуществить, искал, куда именно. Но главная была сложность в том, что надо переезжать с тренером, потому что иначе у меня перспектив никаких не будет", - рассказал спортсмен.

"Но там как критерии сформулированы были, - продолжил он, - надо было не только жить за границей, надо было тренироваться в другой системе подготовки. А если у меня тренер из России - это будет считаться российская система подготовки или нет? Тут уже как истолковать. Истолковывать будет IAAF, а она поступит ровно так, как захочет - допустит или не допустит. Если захочет допустить, допустит и так. В общем для себя понял, что ситуация сводится ровно к одному: если захотят, то допустят, если нет - то не допустят. И тут я уже на это повлиять не могу никак. Сейчас я уже успокоился и смирился".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    3-й период
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала