Рейтинг@Mail.ru
Бой года: боксеры Ковалев и Уорд поспорят за корону в полутяжелом весе - РИА Новости Спорт, 19.11.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

Бой года: боксеры Ковалев и Уорд поспорят за корону в полутяжелом весе

Читать в
Чемпион мира по версиям WBA Super, WBO, IBF в полутяжелом весе российский боксер Сергей Ковалев сойдется с самым опасным в своей карьере соперником – американцем Андре Уордом. Поединок, который небеспочвенно нарекли боем года, пройдет в Лас-Вегасе в ночь на воскресенье.

МОСКВА, 19 ноя – Р-Спорт, Василий Конов-мл. Чемпион мира по версиям WBA Super, WBO, IBF в полутяжелом весе российский боксер Сергей Ковалев сойдется с самым опасным в своей карьере соперником – американцем Андре Уордом. Поединок, который небеспочвенно нарекли боем года, пройдет в Лас-Вегасе в ночь на воскресенье.

 

Планируемое шоу

 

И Ковалев, и Уорд уже давно не нуждаются в представлении. Оба боксера одержали по 30 побед на профессиональном ринге, однако при этом в активе 33-летнего россиянина есть еще и одна ничья. Таким образом, по итогам выходных одной небитой звездой, скорее всего, станет меньше. Ведь в ночь на воскресенье сойдутся два самых сильных полутяжа мира. На фоне Ковалева и Уорда чемпион WBC канадец Адонис Стивенсон, бегающий от больших боев, остается в тени.

Бой Ковалева и Уорда планировался давно. Именно ради этого поединка Уорд, который еще до 2015 года был чемпионом WBA (Super) во втором среднем весе, в ноябре прошлого года перешел в более тяжелую весовую категорию и подписал контракт с HBO. По сценарию Уорд должен был провести два поединка в полутяжах и в случае успешного исхода выйти на Ковалева в ранге первого номера рейтинга по многим организациям.

Если в первом бою Уорд все же испытал какие-то проблемы в бою с небитым на тот момент кубинцем Салливаном Баррерой, то поединок с колумбийцем Александером Брандом был для олимпийского чемпиона легкой прогулкой. В свою очередь Ковалев также активно готовился к бою с "Сыном бога". В июле 2016 года "Крушитель" впервые за пять лет провел бой в России с малавийцем Айзеком Чилембой, который боксирует в манере, близкой к Уорду.

Неожиданно Ковалев столкнулся с определенными проблемами и победил лишь единогласным решением судей, а не нокаутом, к чему россиянин уже давно приучил публику. "Уорд на ногах подвижен, при этом он не только на ногах сидит, у него в защите свои "примочки". В общем, у него еще более модернизированная защита. У него реакция лучше, у него больше опыта. Он — последний американский олимпийский чемпион, плюс он еще непобежденный. По всем категориям он сильнее, чем Чилемба", - сравнивал оппонентов после поединка в Екатеринбурге Ковалев.

К бою с малавийцем Ковалев готовился в Армении, где, по словам самого боксера, условия были не совсем идеальными. А менеджер "Крушителя" Эгис Климас назвал такую подготовку ошибочной. В итоге всю подготовку к Уорду россиянин проводил на Западном побережье США, где в качестве одного из спарринг-партнеров выступал чемпион WBO в первом тяжелом весе Александр Усик.

 

Ковалеву удобно быть андердогом

 

Более того, именно после боя с Чилембой Ковалев потерял статус фаворита предстоящего поединка с Уордом. "Думаю, у нас все в этом бою должно сложиться хорошо, как и в прошлых боях. Я могу уверить, что Уорд — самый серьезный соперник в карьере Ковалева, Сергею предстоит самый серьезный бой, - подчеркнул Климас. - А то, что по котировкам букмекеров Уорд является фаворитом, дает большую мотивацию Сергею. Это как раз хорошо, что все говорят, что Уорд — фаворит, а Сергей — андердог".

Этот поединок приковывает к себе много внимания, ведь помимо спортивных результатов боксеры в американской манере публично обмениваются "любезностями". При этом каждый из них уточнял, что его соперник ранее отвечал за свои слова. Неудивительно, что этот бой будет транслироваться в формате pay-per-view, что в России появится не скоро. У нас "бой года" в прямом эфире будет транслировать Первый канал.

По словам промоутера Ковалева Кэти Дувы, в контракте на этот бой есть опция реванша. "Когда мы организовывали бой, он не был титульным, поэтому в контракте есть право на реванш, если Сергей выступит неудачно. Уорд также может запросить реванш, но это будет немного сложнее", - объяснила Дува.

Известный российский специалист Федор Лапин верит в победу соотечественника. "Уорд, по-моему, кожей чувствует, что сейчас произойдет. Но преимущество Ковалева в том, что он в любой момент может ударить. Ударная мощь — главное преимущество в этом бою", — сказал Лапин по телефону.

"Ковалев — это сила и стиль. Более того, человек, который может ударить в любой момент, является неудобным для любого соперника. При этом и Уорд для Ковалева — не самый удобный. Последний его бой с Айзеком Чилембой показал, что Сергею тяжеловато боксировать с чувствительным оппонентом, который предвидит движения", - добавил Лапин.

"Чемпион в отпуске" по версии WBС в первом тяжелом весе Григорий Дрозд утверждает, что скорость у американца все несколько получше. "Уорд чувствует бой — если не получается, начинает "вязать", либо контратаковать. Он круто подсчитывает соперника, подстраивает под себя, находит свои ключи. В этом плане Сергею надо быть начеку, нужно быть разнообразным, и, конечно, нужна очень сильная физическая подготовка, потому что Уорда надо давить каждый раунд, не давать дышать ему вообще. Только тогда будет хорошая почва. "Выйду и ударю" не получится. Очень интересный бой будет", - считает он.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    3-й период
    Миннесота
    Сан-Хосе
    2
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    2-й сет
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    31
    62
  • Хоккей
    2-й период
    Колорадо
    Рейнджерс
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала