Рейтинг@Mail.ru
Фигуристки Погорилая и Сотскова сразятся в Саппоро за выход в Финал Гран-при - РИА Новости Спорт, 25.11.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Фигуристки Погорилая и Сотскова сразятся в Саппоро за выход в Финал Гран-при

Читать в
Российские фигуристки Анна Погорилая и Мария Сотскова на заключительном этапе Гран-при в японском Саппоро могут войти в число участниц Финала серии, который пройдет 8-11 декабря в Марселе. Помимо них в Японии Россию представят Михаил Коляда и танцевальный дуэт Виктория Синицина/Никита Кацалапов.

МОСКВА, 25 ноя - Р-Спорт, Елена Дьячкова. Российские фигуристки Анна Погорилая и Мария Сотскова на заключительном этапе Гран-при в японском Саппоро могут войти в число участниц Финала серии, который пройдет 8-11 декабря в Марселе. Помимо них в Японии Россию представят Михаил Коляда и танцевальный дуэт Виктория Синицина/Никита Кацалапов.

 

Россиянки в числе фаворитов

 

Погорилая в ноябре стала победительницей московского этапа Гран-при, улучшив свой личный рекорд по количеству баллов, набранных в короткой и произвольной программах, – 215,21. Для выхода в финал россиянке необходимо в Саппоро попасть в тройку призеров. Получить путевку в Марсель Погорилая может и при худшем результате, но тогда ей придется надеяться на не слишком удачное выступление в Японии других претенденток на финал. Пока же бронзовый призер чемпионата мира-2016 выглядит главным фаворитом в борьбе за победу на заключительном этапе серии.

Анна Погорилая: не собираюсь цепляться за победу на этапе Гран-при в Москве! >>>

Ранее выход в Финал Гран-при уже обеспечили себе две россиянки – Евгения Медведева и Елена Радионова. По мнению экспертов, Погорилая, судя по ее выступлению в Москве, способна составить серьезную конкуренцию чемпионке мира Медведевой. "Погорилая в Москве показала хорошую, зрелую подготовку, она действительно очень сильно откаталась. Ее программа содержала сложные элементы и была исполнена блестяще. Программа была очень сильной по содержанию, построению, хореографии. Она действительно впечатлила на этапе Гран-при", - заявил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России Виктор Кудрявцев.

Сотсковой, дебютантке взрослого Гран-при, для попадания в Финал также нужно в Саппоро финишировать в тройке лучших. На своем первом этапе в карьере, прошедшем в Париже, российская фигуристка заняла второе место, уступив лишь Медведевой и улучшив личные рекорды в обеих программах и в сумме баллов. Сотскова, в межсезонье перешедшая к тренеру Елене Буяновой, преодолела гроссмейстерский рубеж в 200 баллов в сумме оценок, полученных за короткий и произвольный прокаты – 200,35.

"Маша Сотскова уже на контрольных прокатах в Сочи в сентябре показала, что она очень хорошо готова к этому сезону. В Париже она выступила очень здорово, второе место — это, бесспорно, успех. И выступление было хорошее, и девочка очень красивая и талантливая. Уверен, что при благоприятном исходе Маша может очень серьезно включиться в борьбу за тройку на чемпионате страны. На чемпионате России, конечно, будет настоящая битва за три места в составе сборной на чемпионаты Европы и мира", - прокомментировал "Р-Спорт" выступление дебютантки серебряный призер Игр-2002 Илья Авербух.

Борьбу за участие в Финале также продолжают две японки – Сатоко Мияхара и Вакаба Хигути. Обе они были третьими на своих этапах Гран-при – в канадской Миссиссоге и Париже соответственно. Финиш в тройке на домашнем этапе позволит японским фигуристкам добиться права выступить в декабре в Марселе.


Коляде необходимо попасть в двойку лучших

 

В соревнованиях одиночников в Саппоро фаворитом станет, без сомнения, японец Юдзуру Ханю. На своем стартовом этапе в сезоне в Канаде олимпийский чемпион Сочи уступил Патрику Чану и стал вторым, набрав отнюдь не рекордную сумму баллов – 263,06. Однако в преддверии старта в Саппоро Ханю, которому на данный момент принадлежат все три мировых рекорда в мужском одиночном катании, заявил о своей готовности обновить эти достижения – 110,95 за короткую и 219,48 за произвольную программы, а также 330,43 в сумме. И сложность программ вполне позволяет японскому фигуристу, в нынешнем сезоне ставшему первым в истории спортсменом, прыгнувшим в программе четверной риттбергер, в случае чистого проката посягнуть на эти высоты.

Для выхода в Финал Гран-при Ханю необходимо попадать в Саппоро в тройку призеров, как и американцу Джейсону Брауну, который также был на своем этапе в Чикаго вторым, причем в своих программах он исполнял лишь один четверной прыжок – тулуп.

Продолжает борьбу за путевку в Марсель и израильтянин Алексей Быченко, ставший третьим на этапе Гран-при в Москве. А вот россиянину Михаилу Коляде, который в столице России был лишь четвертым, для попадания в Финал Гран-при в Саппоро нужно занять одно из двух первых мест. После выступления в Москве Коляда признался, что обычно медленно входит в сезон. "На самом деле я очень долго вхожу в сезон. Для меня каждый старт — такое маленькое испытание. Но все равно от старта к старту все получается лучше и лучше", - рассказал фигурист.

В такой же ситуации, как и Коляда, находится американец Натан Чен. На этапе в Париже спортсмен стал лишь четвертым, но, имея в своих программах большое число четверных, в случае их чистого исполнения, может претендовать в Саппоро на самое высокое место.

 

Очная дуэль

 

Российскому танцевальному дуэту Виктория Синицина/Никита Кацалапов, ставшему неделей ранее четвертым в Пекине, учитывая напряженную борьбу за шесть первых мест в итоговой таблице, даже в случае победы не удастся обеспечить себе выход в Финал. Тем более в Париже в очной борьбе впервые в сезоне сойдутся победители двух последних чемпионатов мира французы Габриэлла Пападакис/Гийом Сизерон и олимпийские чемпионы Ванкувера, двукратные чемпионы мира канадцы Тесса Вирчу/Скотт Мойр, вернувшиеся на лед после большого перерыва.

Сохранят ли свой уровень катания Синицина/Кацалапов, зависит от них самих - Зуева >>>

В активе обеих пар, тренирующихся в одной группе у канадцев Мари-Франс Дюбрей и Патриса Лозона, по одной победе на домашних этапах – канадцы выиграли в Миссиссоге, а французы соответственно в Париже. И тем, и другим в Саппоро достаточно занять место в тройке лучших, чтобы обеспечить себе участие в Финале. В Японии также выступят чемпионы мира-2014 итальянцы Анна Каппеллини/Лука Ланотте, занявшие в Канаде четвертое место и уже потерявшие шансы на поездку в Марсель.

В соревнованиях пар в Саппоро выступят двукратные чемпионы мира канадцы Меган Дюамель/Эрик Рэдфорд, ранее уже выигравшие домашний этап в Миссиссоге. Место на пьедестале почета гарантирует им участие в решающем раунде серии, как и китайцам Пэн Чэн и Цзинь Ян, которые на прошлой неделе стали вторыми на этапе Гран-при в Пекине. Их соотечественники Ван Сюэхань/Ван Лэй, занявшие на Кубке Китая четвертое место, для завоевания путевки в Финал должны в Саппоро становиться только первыми.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала