Карлсен заявил, что испытывает облегчение после победы над Карякиным в 10-й партии - РИА Новости Спорт, 20.07.2022

МОСКВА, 25 ноя - Р-Спорт. Действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен заявил, что испытывает существенное облегчение после победы над россиянином Сергеем Карякиным в десятой партии матча за мировую шахматную корону.

В четверг в Нью-Йорке Карлсен победил в десятой партии Карякина, игравшего черными фигурами. Общий счет матча стал 5:5. Партия длилась почти шесть с половиной часов и завершилась победой действующего чемпиона после 75-го хода. Ранее норвежец проиграл россиянину в восьмой партии, остальные неизменно завершались вничью.

"Я очень устал, но испытываю чрезвычайное облегчение и ужасно счастлив. Это была тяжелая работа, со взлетами и падениями. Я еще ничего не выиграл, но теперь матч выглядит намного ярче", - цитирует Карлсена Dagbladet.

Одиннадцатая партия пройдет в субботу. Карякин будет играть белыми фигурами.