Рейтинг@Mail.ru
Российские саночники вступают в предолимпийский сезон с амбициозными планами - РИА Новости Спорт, 26.11.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские саночники вступают в предолимпийский сезон с амбициозными планами

Читать в
Сборная России по санному спорту в субботу примет участие в первых соревнованиях нового, предолимпийского сезона - в немецком Винтерберге стартует первый этап Кубка мира-2016/17.

МОСКВА, 26 ноя - Р-Спорт, Олег Богатов. Сборная России по санному спорту в субботу примет участие в первых соревнованиях нового, предолимпийского сезона - в немецком Винтерберге стартует первый этап Кубка мира-2016/17.

Главные турниры сезона - чемпионат мира в Иглсе (Австрия, сроки проведения - 27-29 января 2017 года) и чемпионат Европы в Кенигзее (Германия, 5-6 января 2017 года). Кроме того, пройдут девять этапов Кубка мира, первый - в Винтерберге (26-27 ноября), а заключительный, девятый - 25-26 февраля 2017 года в немецком Альтенберге (пятый этап будет совмещен с чемпионатом Европы).

 

Цель на ЧМ - две медали

 

Президент Федерации санного спорта России (ФССР) Наталия Гарт в преддверии сезона заявила "Р-Спорт", что на чемпионате мира перед командой стоит задача завоевать две награды различного достоинства. "Уверена, что нашей команде по силам выиграть на чемпионате мира две медали, - сказала глава организации. - И, конечно же, хотелось бы, чтобы одна из них была золотой. А на чемпионате Европы мы рассчитываем на три медали - как в эстафете, так и в одиночных соревнованиях мужчин и женщин".

Собеседница агентства подчеркнула, что все спортсмены подходят к сезону в хорошей степени готовности и "с боевым настроем". Аналогичного мнения придерживается и главный тренер сборной, титулованный саночник Альберт Демченко. "Подготовка к сезону прошла на хорошем качественном уровне, - заявил "Р-Спорт" специалист. - Я всем доволен, все спортсмены находятся в хорошей форме, а по ходу сезона будут добирать объемы ледовой подготовки".

На чемпионате мира-2016 в Кенигзее россияне завоевали одну бронзовую награду - на пьедестал почета поднялась Татьяна Иванова. А на европейском первенстве-2016 в Альтенберге в активе было три медали - серебро Романа Репилова и бронза Ивановой в одиночных соревнованиях, а также третье место команды в смешанной эстафете (Репилов, Иванова, Александр Денисьев/Владислав Антонов).

 

Российские надежды

 

В состав национальной команды для выступления на первых этапах Кубка мира включены 14 спортсменов: одиночники Семен Павличенко, Репилов, Степан Федоров, Александр Степичев, Максим Аравин, Иванова, Екатерина Батурина, Екатерина Катникова и экипажи двоек Денисьев/Антонов, Андрей Богданов/Андрей Медведев, Владислав Южаков/Юрий Прохоров.

К сезону централизованно также готовились Александр Горбацевич, Виктория Демченко и Александр Перетягин, но двое последних получили травмы в ноябре. Оба сломали руки, но если Виктория может вернуться в строй уже в декабре на Кубке России, то для Александра, как сказал Демченко, "сезон практически закончен".

 

Дать бой Лоху

 

Главная цель россиян в соревновании мужчин-одиночников - навязать достойное соперничеству титулованному немцу, трехкратному олимпийскому чемпиону и 12-кратному победителю чемпионатов мира Феликсу Лоху. И Гарт считает, что это по силам. "Я уверена в том, что в первую очередь Семен и Роман смогут на равных бороться с Феликсом Лохом. И побеждать его. Не стала бы списывать со счетов и Степана Федорова", - сказала она. А также отметила, что и лидер женской команды Иванова вправе рассчитывать на равное соперничество с немецкими саночницами, прежде всего, с неоднократной победительницей Олимпийских игр и чемпионатов мира Натали Гейзенбергер.

Кстати, немцы действительно опасаются российских спортсменов, и на то есть причины. Ведь Павличенко в 2015 году обыграл Лоха и на мировом, и на европейском чемпионате, завоевав две золотые медали. А вчерашний юниор Репилов в прошлом году выиграл серебро на чемпионате Европы, заставив немало понервничать ставшего первым немца. А неоднократная чемпионка Европы Иванова уже не первый год входит в элиту мирового саночного спорта. В прошлом сезоне россиянка выиграла бронзовые медали на чемпионатах мира и Европы и стала третьей в общем зачете Кубка мира, разбавив привычный немецкий "междусобойчик".

 

Лидеры полны амбиций

 

Корреспондент агентства "Р-Спорт" незадолго до начала сезона поговорил с лидерами сборной России, которые не скрывали честолюбивых надежд. Павличенко отметил, что прошлый сезон не был провальным: "С каждым годом растет мастерство - я показал стабильный резу

льтат, а это тоже необходимый опыт. В 2015 году был прорыв - теперь мы знаем, как выигрывать. И сейчас работаем над тем, чтобы стабильно выигрывать".

Репилов заявил откровенно: "Второе место на чемпионате Европы для меня - не самая высокая планка. Потому что мой товарищ по команде Семен Павличенко выиграл чемпионат мира, а выше - только победа на Олимпиаде. Поэтому на чемпионате мира я как минимум хочу быть в призах, а на чемпионате Европы надо постараться победить".

Высокие цели ставит перед собой и Иванова: "Главная задача в предстоящем сезоне - золото чемпионата мира. Нужно как можно чаще прерывать серии побед немецких спортсменок".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Бостон
    Торонто
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Каролина
    Айлендерс
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    7
    4
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Болонья
    1
    3
  • Футбол
    Завершен
    Милан
    Интер М
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Севилья
    Мальорка
    2
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала