Рейтинг@Mail.ru
Карякину нужно настроиться на решающую партию и не думать о результате, заявил Карпов - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Карякину нужно настроиться на решающую партию и не думать о результате, заявил Карпов

Читать в
Россиянину Сергею Карякину для успеха в решающей партии за звание чемпиона мира по шахматам с обладателем титула норвежцем Магнусом Карлсеном необходимо хорошо настроиться и не думать о возможном результате, заявил агентству "Р-Спорт" 12-й чемпион мира Анатолий Карпов.

МОСКВА, 28 ноя - Р-Спорт, Олег Богатов. Россиянину Сергею Карякину для успеха в решающей партии за звание чемпиона мира по шахматам с обладателем титула норвежцем Магнусом Карлсеном необходимо хорошо настроиться и не думать о возможном результате, заявил агентству "Р-Спорт" 12-й чемпион мира Анатолий Карпов.

После 11 партий счет в поединке, проходящем в Нью-Йорке, равный - 5,5:5,5. 12-я партия пройдет в понедельник, белыми фигурами будет играть Карлсен. Если после нее счет останется равным, победитель матча будет выявлен на тай-брейке.

"Главное для успеха - чтобы Сергей хорошо настроился на решающую партию и не думал о результате, - сказал по телефону Карпов. - Конечно, это приходит с опытом. Но я в его годы мог справляться с этим, и надеюсь, что Сергею это тоже удастся. Пока у него все неплохо получается. В этом матче белый цвет не играет главной роли - оба прекрасно готовы играть черными. Да, когда нужна ничья, то белыми все контролировать гораздо проще. Но поскольку Карлсену тоже нужно побеждать, я думаю, что возможности равны. У Сергея есть все шансы завершить матч успешно".

"По крайней мере, у Карлсена особого превосходства не видно, - продолжил собеседник агентства. - Тем более такого, какое ему отводилось перед матчем и в прогнозах (специалистов), и в котировках (букмекеров). Я такого преимущества не вижу. Более того, Сергей играет крепко, и если бы он сотворил ничью в десятой партии, то практически уже выигрывал матч. Но в непростой позиции он сыграл очень пассивно и отдал очко, хотя мог получить контригру. Видимо, не смог справиться с нервами".

Специалист считает, что при возможном тай-брейке у россиянина будет преимущество в опыте.

"Даже в четырех партиях на тай-брейке цена ошибки очень велика, и любой просчет может стать решающим, - подчеркнул чемпион мира. - Но по тому, как проходит поединок, видно - во время матча можно и два раза (за партию) упустить выигрывающие продолжения. Что странно, обычно в матчах на первенство мира такого не происходит. Видимо, сказываются нервы. Говоря о тай-брейках, у Сергея опыта намного больше, а Карлсен давно не оказывался в подобной ситуации".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    1-й тайм
    Барселона
    ПСЖ
    1
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
    0
    0
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала