Вторая шахматная партия тай-брейка была немного разочаровывающей - Карлсен - РИА Новости Спорт, 20.07.2022

Вторая шахматная партия тай-брейка была немного разочаровывающей - Карлсен

© РИА Новости / Нэнси Сисель | Перейти в медиабанкГроссмейстер Сергей Карякин (Россия) и гроссмейстер Магнус Карлсен (Норвегия) (слева)
Гроссмейстер Сергей Карякин (Россия) и гроссмейстер Магнус Карлсен (Норвегия) (слева)

НЬЮ-ЙОРК, 1 дек — РИА Новости, Ольга Денисова. Чемпион мира норвежец Магнус Карлсен после победы в матче за мировую шахматную корону над россиянином Сергеем Карякиным отметил, что был хорошо готов к тай-брейку, хотя вторая партия вышла немного разочаровывающей.

Матч проходил в Нью-Йорке с 11 по 30 ноября. Карлсен отстоял титул чемпиона мира в среду на тай-брейке, который состоял из четырех партий в быстрые шахматы. Ранее норвежец и россиянин не смогли выявить победителя в 12 партиях в классические шахматы, закончив их со счетом 6:6. Первые две партии тай-брейка также завершились вничью, причем во второй партии Карлсен упустил победу и пошел на мировую на 84-м ходу, однако потом выиграл две последующие партии.

Норвежец Магнус Карлсен, защитивший титул чемпиона мира по шахматам >>>

"Благодарю оппонента Сергея за прекрасный матч. Что касается тай-брейка, то я был уверен, что это произойдет после ничьи в 11-й партии. Я очень хорошо себя чувствовал сегодня, выходя на матч, но было непросто. Вторая игра сегодня была немного разочаровывающей. Но очень, очень счастлив дойти до конца" - сказал Карлсен журналистам.