КАЗАНЬ, 3 дек – Р-Спорт, Вадим Кузнецов. Хоккеисты казанского "Ак Барса" победили московский "Спартак" в матче регулярного чемпионата КХЛ и вышли в лидеры Восточной конференции лиги.
Субботняя встреча в Казани завершилась победой хозяев льда со счетом 3:2 (1:1, 2:0, 0:1). У казанцев отличились Андрей Попов (7-я минута), Федор Малыхин (23) и Степан Захарчук (32). У спартаковцев забивали Лукаш Радил (1) и Вячеслав Лещенко (57).
На первой же минуте игры оборона "Ак Барса" зевнула выпад Радила, и чешский форвард легко переиграл Станислава Галимова – 1:0. Но на то, чтобы отыграться, казанцам понадобилось совсем немного времени. На 7-й минуте в большинстве Андрей Попов с пятака отправил шайбу в ворота "Спартака". До перерыва обе команды могли забить еще, и атаки москвичей были даже опаснее. Дважды они не попадали в пустой угол ворот после быстрых контратак.
Второй период начался с удаления у "Спартака", которое быстро реализовал Федор Малыхин. Еще через несколько минут цели достиг дальний бросок казанского защитника Степана Захарчука – 3:1. "Ак Барс" владел заметным преимуществом, а гости только в большинстве создавали что-то опасное. В третьем периоде казанцы больше играли на удержание счета, а "Спартак" смог забить гол. Красивый проход Вячеслава Лещенко вернул игре интригу, но на большее гостей не хватило.
"Ак Барс" набрал 79 очков и обошел лидировавший в Восточной конференции "Металлург" из Магнитогорска на один балл. Но у уральцев три игры в запасе.
"Ак Барс" и "Спартак" снова встретятся друг с другом в Москве 6 декабря.