Рейтинг@Mail.ru
Леонид Слуцкий, который объявил об уходе с поста главного тренера ПФК ЦСКА - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Леонид Слуцкий, который объявил об уходе с поста главного тренера ПФК ЦСКА

Читать в
Главный тренер московского ЦСКА Леонид Слуцкий принял решение покинуть свой пост после матча заключительного тура группового этапа Лиги чемпионов с лондонским "Тоттенхэмом", который состоится 7 декабря в Лондоне.

МОСКВА, 6 дек — Р-Спорт. Главный тренер московского ЦСКА Леонид Слуцкий принял решение покинуть свой пост после матча заключительного тура группового этапа Лиги чемпионов с лондонским "Тоттенхэмом", который состоится 7 декабря в Лондоне.

Армейцы в нынешнем сезоне в чемпионате России после 17 матчей идут 3-ми с отставанием в 8 очков от первого места. ЦСКА завершил выступление в Кубке России на стадии 1/16 финала, проиграв клубу ФНЛ - красноярскому "Енисею" (1:2). В Лиге чемпионов "красно-синие" потеряли шансы на выход из группы, но пока могут выйти в плей-офф Лиги Европы.

Ниже приводится биографическая справка.

Главный тренер футбольного клуба ЦСКА Леонид Викторович Слуцкий родился 4 мая 1971 года в Волгограде. С детства интересовался футболом и другими видами спорта. В третьем классе он записался в футбольную школу на волгоградском стадионе "Спартак".

После окончания средней школы с золотой медалью Слуцкий поступил в Волгоградский государственный институт физической культуры. Одновременно с этим он стал играть на позиции вратаря в команде "Звезда" из города Городище (Волгоградская область). В составе "Звезды" Слуцкий провел 13 матчей. Дальнейшей футбольной карьере помешала бытовая травма.

История футбольного клуба ЦСКА >>>

В 1993 году, окончив институт с красным дипломом, Слуцкий начал свою тренерскую карьеру в волгоградском спортклубе "Олимпия", где занимался с группой 12-летних футболистов. У него в секции занимались Денис Колодин и Роман Адамов, будущие игроки сборной России.

В 1999 году "Олимпия" под руководством Слуцкого одержала победу в турнире зоны "Юг" первенства России среди коллективов физической культуры (КФК) — непрофессиональных футбольных клубов. Также "Олимпия" выиграла Кубок России среди КФК. В 2000 году Слуцкий вместе с "Олимпией" дебютировал во втором дивизионе Профессиональной футбольной лиги.

В 2001 году известный футбольный специалист Сергей Павлов пригласил Слуцкого возглавить дублирующий состав клуба "Уралан" из Элисты. С дублем элистинцев тренер занял сначала 4-е место (2001), а потом 2-е (2002) в турнире дублеров.

В 2003 году "Уралан" вылетел из премьер-лиги в первый дивизион. Руководство клуба предложило Слуцкому должность главного тренера основного состава. Но вскоре команду сразил финансовый кризис, и тренеру пришлось покинуть столицу Калмыкии.

В 2004 году Леонид Слуцкий возглавил дублирующий состав футбольного клуба "Москва". В тот момент в дубле находились и опытные футболисты, временно выведенные из основного состава, и молодежь. Под его руководством команда завоевала чемпионский титул в турнире дублирующих составов премьер-лиги.

В июле 2005 года Леонид Слуцкий стал главным тренером клуба "Москва". По итогам сезона подопечные Слуцкого заняли 5-е место в чемпионате России, что дало команде право впервые выступить в Кубке Интертото. В 2006 году "Москва" заняла 6-е место в чемпионате России. В Кубке Интертото команда проиграла берлинской "Герте" и не смогла пробиться в Кубок УЕФА.

2007 год стал для Слуцкого и руководимой им "Москвы" самым удачным за всю историю выступлений: команда вышла в финал Кубка России, где в дополнительное время уступила "Локомотиву", а в премьер-лиге команда заняла четвертое место, гарантирующее участие в еврокубках. Однако по окончании чемпионата руководство клуба разорвало контракт, рассчитанный до 2010 года.

В декабре 2007 года Леонид Слуцкий подписал трехлетний контракт с ФК "Крылья Советов" из Самары.

По итогам сезона 2008 года Слуцкий вывел самарцев на шестое место в чемпионате, которое позволило квалифицироваться в Лигу Европы на будущий год. В сезоне 2009 года после нескольких удачных игр в начале сезона команда стала показывать невыразительную игру и стала опускаться в турнирной таблице. В результате Слуцкий 9 октября 2009 года покинул пост главного тренера команды.

26 октября 2009 года Слуцкий возглавил столичный футбольный клуб ЦСКА. В чемпионате России команда заняла пятое место, но смогла пробиться в четвертьфинал Лиги чемпионов.

Первый полный сезон в чемпионате страны во главе армейцев Слуцкий завершил на втором месте, уступив лишь петербургскому "Зениту". В мае 2011 года он завоевал свой первый трофей, выиграв в финале Кубка России у владикавказской "Алании" со счетом 2:1. Полуторагодичный сезон-2011/12 годов ЦСКА завершил на третьем месте, завоевав бронзовые медали.

По итогам сезона-2012/13 года ЦСКА под руководством Леонида Слуцкого стал чемпионом России, обладателем Кубка и Суперкубка России. 

В сезоне-2013/14 армейцы вновь завоевали чемпионский титул и стали обладателем Суперкубка России. В сезоне-2014/15 ЦСКА под руководством Слуцкого стал обладателем серебряных медалей российского чемпионата.

В августе 2015 года Слуцкий назначен главным тренером сборной России по футболу вместо итальянца Фабио Капелло. Контракт предусматривал, что он будет совмещать посты в клубе и в сборной до конца отборочного цикла чемпионата Европы 2016 года. Под руководством Слуцкого сборная выиграла четыре матча отборочного турнира из четырех и напрямую вышла в финальную стадию чемпионата Европы-2016. 

На Евро-2016 российские футболисты под руководством Слуцкого сумели набрать лишь одно очко в группе В, сыграв вничью с командой Англии (1:1) и проиграв сборным Словакии (1:2) и Уэльса (0:3). 30 июня Российский футбольный союз (РФС) объявил, что Слуцкий покинул пост главного тренера сборной России.

В сезоне-2015/16 ЦСКА по итогам 30 матчей набрал 65 очков и в шестой раз стал чемпионом России. В финальном матче за Кубок России-2015/16 армейцы проиграли "Зениту" со счетом 1:4.

21 мая 2016 года Слуцкий был в третий раз признан лучшим тренером года по версии РФС.

В матче за Суперкубок-2016 года ЦСКА уступил действующему обладателю Кубка России "Зениту" со счетом 0:1.

Леонид Слуцкий — заслуженный тренер России (2013). Трижды признавался лучшим тренером года по версии РФС (2013, 2014, 2016).

Леонид Слуцкий женат, есть сын.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    3-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    601
    461
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала