Российские пловцы завоевали два золота в эстафетах на ЧМ на короткой воде в Канаде - РИА Новости Спорт, 10.12.2016

© AFP 2024 / Gregory ShamusСборная России по плаванию. Слева направо: Алексей Брянский, Никита Лобинцев, Александр Попков, Владимир Морозов

МОСКВА, 10 дек - Р-Спорт. Мужская сборная России завоевала две золотые медали в кролевых эстафетах на чемпионате мира по плаванию на короткой воде, который проходит в канадском Виндзоре.

Мужская команда РФ в составе Алексея Брянского, Никиты Лобинцева, Александра Попкова, Владимира Морозова и Кирилла Пригоды, участвовавшего в полуфинальном заплыве, стала чемпионом мира в эстафете 4 по 50 метров вольным стилем с результатом 1 минута 24,32 секунды. Вторыми стали американцы (1.24,47), третье место заняла команда Японии (1.24,51).

Российские пловцы также первенствовали в мужской эстафете 4 по 200 м вольным стилем со временем 6 минут 52,10 секунды. Второе место и третье место заняли снова пловцы из США (6.53,34) и Японии (6.53,54) соответственно. Золотые медали завоевали в составе сборной России Михаил Довгалюк, Михаил Вековищев, Артем Лобузов, Александр Красных, а также Даниил Пасынков (плыл в полуфинале).

Морозов также завоевал серебро в заплыве на 50 метров вольным стилем со временем 21,14 секунды, уступив голландцу Джесси Путсу (21,10). Третьим стал литовец Симонас Билис (21,23).

У женщин россиянка Вероника Попова взяла серебро на дистанции 400 м вольным стилем, показав время 3 минуты 58,90 секунды. Первое место заняла американка Лиа Смит (3.57,78), третьей стала японка Чихиро Игараси (3.59,41).

Россиянин Александр Попков пробился в финал на дистанции 50 м баттерфляем, показав в полуфинальном заплыве шестой результат (22,69 с). У женщин в финальный заплыв на 50 м на спине вышла россиянка Мария Каменева, ставшая третьей в полуфинале (26,29).