Рейтинг@Mail.ru
ФХРБ поставит вопрос о лишении белорусов статуса легионеров в следующем сезоне КХЛ - РИА Новости Спорт, 11.12.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

ФХРБ поставит вопрос о лишении белорусов статуса легионеров в следующем сезоне КХЛ

Читать в
Федерация хоккея Белоруссии (ФХРБ) поставит вопрос перед КХЛ о лишении белорусских игроков статуса легионеров в ближайшем сезоне, заявил агентству "Р-Спорт" заместитель председателя ФХРБ, член совета Международной федерации хоккея (IIHF) Сергей Гончаров.

МОСКВА, 11 дек - Р-Спорт, Александр Рогулев. Федерация хоккея Белоруссии (ФХРБ) поставит вопрос перед КХЛ о лишении белорусских игроков статуса легионеров в ближайшем сезоне, заявил агентству "Р-Спорт" заместитель председателя ФХРБ, член совета Международной федерации хоккея (IIHF) Сергей Гончаров.

Совет директоров КХЛ в сентябре 2015 года принял решение, согласно которому белорусские и казахстанские хоккеисты будут считаться легионерами в матчах лиги. ФХРБ заявила, что недовольна решением о легионерском статусе белорусов в КХЛ и намерена продолжать отстаивать их интересы.

"Мы выступаем за то, что не должно быть никаких преград для работы внутри союзного государства, - сказал Гончаров по телефону. - Этот вопрос с повестки дня никто не снимал. ФХРБ надеется, что вопрос о статусе наших хоккеистов будет пересмотрен к следующему сезону. С самого начала мы были лояльными партнерами КХЛ, но такие изменения в правилах – удар по нашему хоккею".

"Есть определенные мнения в стране, что те деньги, которые инвестируются в (минское) "Динамо", могли бы пойти на развитие внутреннего чемпионата или участие в других международных проектах, - добавил собеседник агентства. - Но это – крайняя мера, которую не хотелось бы всерьез рассматривать. Хочется вернуться к уже принятым ранее нормам, когда белорусские игроки не считались легионерами (в КХЛ)".

Гончаров отметил, что определенные молодые белорусские хоккеисты отказались от гражданства ради выступления в КХЛ. "Самая крупная проблема – юниоры и хоккеисты молодежной сборной, - отметил он. - Порой они отказываются играть за сборную из-за давления определенных агентов, которые говорят, что можно отказаться от гражданства ради статуса в КХЛ".

"Я понимаю, что Россия в первую очередь заинтересована в результатах своей сборной, но пара десятков белорусов вряд ли может повлиять на результаты команды. В российском хоккее достаточно талантов, чтобы собрать национальную сборную. Это же не РФПЛ, где много легионеров, и сборная выбирает из небольшого круга кандидатов. В хоккее такой проблемы нет. Наоборот, стоит радоваться тому, что создается конкуренция внутри лиги", - резюмировал Гончаров.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    19.04 18:00
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала