Рейтинг@Mail.ru
Боксер Александр Поветкин, проваливший допинг-тест перед боем со Стиверном - РИА Новости Спорт, 17.12.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

Боксер Александр Поветкин, проваливший допинг-тест перед боем со Стиверном

Читать в
Допинг-проба российского боксера Александра Поветкина, взятая у него перед боем с канадцем Бермейном Стиверном, дала положительный результат на запрещенное вещество остарин. Бой за титул временного чемпиона по версии WBC, который должен был пройти в субботу в Екатеринбурге, не состоится, согласно заявлению команды Стиверна.

МОСКВА, 17 дек - Р-Спорт. Допинг-проба российского боксера Александра Поветкина, взятая у него перед боем с канадцем Бермейном Стиверном, дала положительный результат на запрещенное вещество остарин. Бой за титул временного чемпиона по версии WBC, который должен был пройти в субботу в Екатеринбурге, не состоится, согласно заявлению команды Стиверна.

Ниже приводится биографическая справка.

Российский боксер-профессионал, выступающий в супертяжелой весовой категории, Александр Поветкин родился 2 сентября 1979 года в Курске в семье чемпиона по боксу Курской области Владимира Поветкина.

В школьном возрасте Александр Поветкин занимался в спортивных секциях каратэ, рукопашного боя и ушу. Заниматься боксом Александр Поветкин начал в 12 лет, в курском спорткомплексе "Спартак".

В 1995 году он выиграл чемпионат России по боксу среди юношей, а в 1997 году — чемпионат России среди юниоров. В том же году Поветкин получил путевку на молодежный чемпионат Европы по боксу, после неудачного выступления на котором занялся кикбоксингом.

В кикбоксинге Александр завоевал титулы двукратного победителя молодежного первенства мира (1997), чемпиона мира среди любителей (1999) и Европы среди профессионалов (2000) в тяжелом весе.

Допинг-тест Поветкина перед боем со Стиверном дал положительный результат – WBC >>>

Вернувшись в бокс, в 1998 году Поветкин впервые принял участие во взрослом чемпионате России по боксу. В 2000 году Александр победил на чемпионате России в группе тяжеловесов. В 2001–2002 годах он становился чемпионом России в группе супертяжеловесов.

Первым крупным международным турниром на взрослом уровне для Поветкина стал чемпионат мира 2001 года в Белфасте, где он на стадии 1/4 финала уступил украинскому боксеру Алексею Мазикину. В том же году в полуфинале Игр доброй воли в Брисбене Александр взял реванш у Мазикина, а в финале одолел Рустама Саидова из Узбекистана, став золотым медалистом турнира.

В 2002 году Поветкин, начав выступать за спортивный клуб "Витязь", переехал в Чехов и завоевал первое место на абсолютном чемпионате России по боксу и на чемпионате Европы.

В 2003 году он стал чемпионом мира по боксу на соревнованиях в Бангкоке. В 2004 году подтвердил свой статус чемпиона Европы.

Боксер Поветкин сейчас дисквалифицирован, WBC проведет расследование - Сулейман >>>

Венцом карьеры Поветкина на любительском ринге стала золотая медаль Олимпийских игр 2004 года в Афинах. Победа в финале ему досталась без боя после того, как египтянин Мохамед Али Реда (Mohamed Ali Reda) получил травму руки и отказался от поединка. Поветкин стал первым отечественным олимпийским чемпионом по боксу в супертяжелом весе.

На этом карьера Александра в любительском боксе была окончена. Его итоговый послужной список официальных боев на любительском ринге составляет 126 побед и 7 поражений.

После ухода из любительского бокса Александр Поветкин подписал контракт с промоутерской компанией Sauerland Event.

11 июня 2005 года состоялся дебют Поветкина на профессиональном ринге. Он одержал досрочную победу во втором раунде над немецким боксером Мухаммедом Дурмазом (Muhammed Ali Durmaz).

В феврале 2008 года Поветкин занял первое место в рейтинге Международной боксерской федерации (IBF). В этом же году IBF назначила Поветкина в качестве претендента на титул чемпиона по версии IBF, которым в то время являлся Владимир Кличко. Бой Александра Поветкина с Владимиром Кличко оттягивался и переносился с течение многих лет ввиду травм, а также по другим причинам.

27 августа 2011 года Александр Поветкин одержал победу в бою за чемпионский титул с узбекским боксером Русланом Чагаевым. В результате он был объявлен WBA чемпионом мира в супертяжелом весе.

Рябинский подтвердил положительную пробу Поветкина, заявив, что идет разбирательство >>>

На протяжении последующих двух лет Александр четырежды успешно отстаивал это звание, одолев Седрика Босвелла (Cedric Boswell, США), Марко Хука (Marco Huck, Германия), Хасима Рахмана (Hasim Rahman, США) и Анджея Вавжика (Andrzej Wawrzyk, Польша).

5 октября 2013 года состоялся долгожданный титульный бой за звание абсолютного чемпиона мира по версии WBA между Александром Поветкиным и Владимиром Кличко. По итогам 12 раундов Александр уступил Кличко по очкам.

В 2014 году Поветкин подписал контракт с российской промоутерской компанией "Мир бокса" и сменил тренера, начав работать под руководством Ивана Кирпы. В этом же году боксер чего дважды выходил на ринг, отправив в нокауты немца Мануэля Чарра (Manuel Charr) и камерунца Карлоса Такама (Carlos Takam).

В мае 2015 года Поветкин нокаутом победил кубинца Майка Переса (Mike Perez) в бою за звание официального претендента на пояс WBC. В ноябре этого же года одержал победу над поляком Мариушем Вахом (Mariusz Wach). Самый ожидаемый бой 2016 года — бой за звание чемпиона мира по боксу по версии WBC в супертяжелом весе между Поветкиным и американцем Деонтеем Уайлдером (Deontay Wilder). Он должен пройти 21 мая.

В январе 2016 года Поветкин получил премию "Возвращение года" от Всемирного боксерского совета (WBC).

13 мая 2016 года стало известно, что Поветкин сдал положительную допинг-пробу на мельдоний. Глава промоутерской компании "Мир бокса" Андрей Рябинский позже заявил, что содержание мельдония в допинг-пробе Поветкина составляет 70 нанограммов. Позднее WBC оправдал боксера, постановив провести бой со Стиверном, а в течение года пристальнее наблюдаться при допинг-тестировании.

Тренер боксера Стиверна заявил, что бой с Поветкиным в субботу не состоится >>>

Титулы в профессиональном боксе: регулярный чемпион мира WBA (2011-2013), интернациональный чемпион WBC (2014), обладатель серебряного пояса WBC (2014-2015).

В профессиональном боксе Поветкин провел 31 бой, одержал 30 побед (22 нокаутом) и потерпел 1 поражение.

В 2002 году Поветкину присвоено звание заслуженного мастера спорта, в 2005 году награжден Орденом Дружбы.

Женат вторым браком, имеет дочь от первого брака.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала