Рейтинг@Mail.ru
Иной уровень: Поветкину вместо боя со Стиверном пришлось нокаутировать Дюопа - РИА Новости Спорт, 19.12.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

Иной уровень: Поветкину вместо боя со Стиверном пришлось нокаутировать Дюопа

Читать в
Россиянин Александр Поветкин в субботу в Екатеринбурге в шестом раунде нокаутировал француза Йоанна Дюопа в поединке, который уже, по сути, не имел значения после утренних событий.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 дек – Р-Спорт, Василий Конов-мл. Россиянин Александр Поветкин в субботу в Екатеринбурге в шестом раунде нокаутировал француза Йоанна Дюопа в поединке, который уже, по сути, не имел значения после утренних событий.

 

Остарин всему виной

 

Изначально Поветкин, которого в Екатеринбурге максимально изолировали из-за боязни эпидемии кори, должен был провести бой с канадцем Бермейном Стиверном за титул временного чемпиона WBC в супертяжелом весе. Но в субботу утром президент WBC Маурисио Сулейман сообщил, что допинг-проба россиянина, взятая у него 6 декабря, дала положительный результат на запрещенное вещество остарин. В итоге команда Стиверна отказалась проводить бой без санкций организации и без полуторамиллионного гонорара отправилась в аэропорт, где до отлета пробыла минимум часа три.

"С одной стороны, я удивлен, хотя на самом деле нет: он (Поветкин) уже второй раз попался на допинге. Но я не жалею, что приехал в Россию. Я посмотрел Россию, это очень красивая страна. Я считаю, что Поветкин должен быть дисквалифицирован пожизненно, повторюсь, это было во второй раз. Это непрофессионально, это очень плохо для бокса, для него самого, для промоутера, это очень сильно бьет по репутации всех. Я считаю, что он закончил (карьеру боксера). Если бы бой состоялся и все было бы чисто, то я уверен, что победил бы", — заявил Стиверн "Р-Спорт" в аэропорту.

Остарин – вещество, которое относится к разряду селективных модуляторов андрогенных рецепторов (SARM), с 2008 года внесенных в список запрещенных препаратов WADA. Эти препараты похожи по своему эффекту на анаболические стероиды и могут использоваться в тренировках для наращивания мышечной массы, сжигания жира или укрепления костей. При этом обнаружение такого препарата незадолго до боя выглядит не вполне логичным, поскольку сжигание жиров относится к начальному этапу подготовки.

Глава промоутерской компании "Мир бокса" Андрей Рябинский уверен в том, что Поветкин не применял это вещество умышленно, а остарин мог попасть в организм российского боксера случайно. В любом случае, началось разбирательство этого дела, которое может привести к печальным последствиям для карьеры Поветкина. Сейчас будет вскрываться допинг-проба В, а также запрошена информация из швейцарской лаборатории, где дополнительно тестировался россиянин, хотя официально лабораторией была организация в Лос-Анджелесе.

"Эта ситуация может привести к завершению карьеры. Если это дисквалификация за допинг, то будет так. Но уверен, что Саша (Поветкин) этот допинг не применял умышленно", - сказал Рябинский журналистам.

Подозрительно, что эта лаборатория второй раз в течение года сообщает о проблемах Поветкина с допингом незадолго до боя. Напомним, что из-за проблем с мельдонием был сорван майский поединок с чемпионом WBC американцем Деонтеем Уайлдером.

В любом случае, отменять бой с участием Поветкина, в организацию которого были вложены большие деньги, не собирались. Ведь специально для этого шоу в "Екатеринбург ЭКСПО" с нуля была возведена арена на 12 тысяч зрителей с зоной партера на полторы тысячи мест. Причем практически все места были заняты, а люди, прохаживавшиеся по холлу, обсуждали утренние новости, и мнения у всех разнились.

 

Когда теперь увидим Поветкина на ринге?

 

Но если сравнивать ажиотаж в самом городе от боя Сергея Ковалева с малавийцем Айзиком Чилембой этим летом и шоу с участием Поветкина (а именно эти боксеры являются самыми популярными в России), то складывалось впечатление, что Крушителя ждали гораздо больше. Тогда по городу было развешено большое количество рекламы, на улицах было не сложно встретить людей с фирменными кепками Ковалева, а сейчас плакат с изображением Поветкина и Стиверна удалось встретить лишь на двух билбордах в районе аэропорта. Однако уровень vip-гостей на боксерском вечере c участием Поветкина зашкаливал: из мира единоборств в Екатеринбург приехали Ковалев, Денис Лебедев, Александр Шлеменко, Сергей Харитонов, Григорий Дрозд, Эдуард Трояновский и другие.

После отказа Стиверна проводить бой на ринг против Поветкина вышел француз Йоанн Дюопа, с которым изначально был подписан контракт как на запасного соперника. По словам Рябинского, до последнего этот поединок мог не состояться. Нужно отметить, что "мешком" Дюопа нельзя было назвать, француз находился высоко в рейтинге.

Шоу перед боем было весьма на уровне, а известный американский ринг анонсер Майкл Баффер начал представление соперников с новой выученной фразой на русском языке "пусть бьется сердце". Перед поединком Дюопа, который вышел на ринг в беговых кроссовках и в шортах без какого-либо обозначения, слушал гимн Монако, а выход Поветкина некоторые зрители встретили свистом.

В любом случае, оба боксера осторожно начали бой: Дюопа чаще атаковал одиночными ударами, а Поветкин проводил комбинации. После нескольких раундов Поветкин начал захватывать инициативу, раз за разом заставляя многочисленную публику вскрикивать. В итоге тяжелый нокаут в шестом раунде ни для кого не стал сюрпризом, впоследствии организаторы боя сообщили, что у Дюопа легкое сотрясение, обошлось без серьезных травм.

Сразу после боя Поветкин поблагодарил публику, активно его поддерживавшую в течение поединка.

"Хочется поблагодарить за то, что поддержали. Я прошу прощения, что не получился бой со Стиверном. Какая-то традиция у них - за считанные дни (до боя) находить допинг. Я надеюсь, что разберутся, и все будет по справедливости", - сказал Поветкин.

Тренер Поветкина Иван Кирпа во время разговора с журналистами был просто в недоумении, в каждом его слове звучала обида, и его речь переходила в монолог с большим количеством отступлений.

"Александр и вся команда уже устали от этого. Если бы Александр употреблял что-то, то вы думаете, мы бы участвовали в программе чистый бокс? Сейчас идет давление на весь российский спорт. Поветкин ничего не боится. Очень тяжело, когда такие подлые вещи происходят, - говорил он. - Например, Стиверн всегда весил 107-109, а сейчас дополнительные четыре кг - такой рюкзачок, который дал бы о себе знать. Лично мое субъективное мнение - это спланированная акция. Сейчас тяжело это пережить и понять, что делать дальше".

Дальнейшие перспективы Александра Поветкина очень туманные. Возможно, что уральские зрители увидели последний бой 37-летнего Поветкина в карьере, хотя в это очень не хочется верить.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 04:30
    Виннипег
    Колорадо
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала