КОЛОМНА (Московская область), 28 дек - Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Призер чемпионата мира по конькобежному спорту на дистанции 500 м Руслан Мурашов заявил, что у него пока сохраняются неприятные ощущения от сокращения стартов на дистанции 500 м до одного.
Ранее победитель на чемпионатах мира по отдельным дистанциям и Олимпиадах определялся по сумме двух забегов в этом виде программы. Международный союз конькобежцев изменил регламент проведения соревнований и оставил только один старт на этой дистанции у конькобежцев.
"Это неприятно, - сказал Мурашов, комментируя новый регламент соревнований корреспонденту агентства "Р-Спорт". - Раньше ты знал, что можешь проявить себя на следующий день с другой дорожки лучше, собраться с мыслями и что-то исправить. Сейчас шанса исправить что-либо нет. Нужно стартовать и быть готовым с любой дорожки показать максимальный результат".
Мурашов победил на дистанции 500 м по ходу чемпионата России в Коломне и стал третьим на дистанции 1000 м.
"Когда идет 1000 м, конечно, приятно, а когда тяжело, как сегодня... Ноги очень болели, тяжело дышалось. Не зашла у меня сегодня 1000 м, бывает", - отметил он.
На старте сезона Мурашов выбывал из борьбы на "пятисотке" по ходу этапов Кубка мира из-за фальстарта и нарушения правил прохождения дистанции, а потом одержал несколько побед в этом виде программы. "Было очень напряженно, было много желания и были фальстарты. Сейчас уже в более спокойном состоянии стартую, знаю что должен исполнить и делаю это уже без маленьких таких косячков. В принципе, удается показывать неплохой результат. Просто на первых этапах я был слишком напряжен на старте, в голове уже звучал выстрел, хотя его еще и не было. Постепенно, когда прошел несколько стартов успешно, стал чувствовать себя увереннее. Выигрываешь и мотивации становится больше, уверенности тоже", - подчеркнул конькобежец.