Рейтинг@Mail.ru
Российский волейбол в 2016-м: знаменосец Тетюхин, уход Гамовой и вопросы без ответов - РИА Новости Спорт, 08.01.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игорь Кобзарь
Волейбол

Российский волейбол в 2016-м: знаменосец Тетюхин, уход Гамовой и вопросы без ответов

Читать в
Подводя итоги 2016-го, корреспондент агентства "Р-Спорт" Вадим Кузнецов вспоминает самые значимые волейбольные события года для России – от побед сборных страны в Берлине и Анкаре до загадок Дмитрия Мусэрского и завершения карьеры Екатерины Гамовой и Любови Соколовой.

Подводя итоги 2016-го, корреспондент агентства "Р-Спорт" Вадим Кузнецов вспоминает самые значимые волейбольные события года для России – от побед сборных страны в Берлине и Анкаре до загадок Дмитрия Мусэрского и завершения карьеры Екатерины Гамовой и Любови Соколовой.

Январь. В Рио с пересадками в Берлине и Анкаре

Сразу не вспомнить, когда в последний раз российские волейболисты отправлялись на европейский олимпийский отбор с мыслями не о победе, а том, как бы зацепиться за место в тройке. Все, что ниже означало для олимпийских чемпионов катастрофу – потерю каких-либо шансов защитить свой титул в Бразилии. Желающих подставить России подножку было много: французы, немцы, поляки, сербы. Да и болгары были не так слабы, как они сами себе это говорили.  Еще тревожнее стало, когда в списке вылетающих в Берлин не оказалось фамилии "Мусэрский". В какой бы форме не находился белгородский великан, его появление  в центре сетки само по себе наводило ужас на соперников. Кто знает, когда у него пойдет подача, и эйсы полетят один за другим?

Несломленные: сборная РФ достойно выступила на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро >>>

Но на счастье Владимира Алекно и всех российских болельщиков, другой волейболист "Белогорья" 40-летний Сергей Тетюхин был готов приезжать в сборную в любом возрасте и в любом состоянии. В полуфинале он забивал невероятные мячи и поднимал в защите выстрелы Георга Грозера, заслужив бурю аплодисментов и от своих, и от немецких фанатов.

А в решающем матче с французами в безнадежной, как казалось со стороны, ситуации, Владимир Алекно напомнил, что Олимпиаду для сборной России выиграл не Мусэрский, а человек, который не побоялся поставить блокирующего в диагональ. При счете 0-1 из глухого запаса вышли Александр Маркин и Юрий Бережко, начал забивать Максим Михайлов, и после игры французам пришлось не танцевать от радости, а петь. "Калинку-малинку" в честь победителей европейского отбора – игрокам российской команды.

У женской сборной России на бумаге отбор на Игры не казался таким страшным, ведь ни бразильянок, ни американок с китаянками и сербками там не было, а вместе с Кошелевой, Гончаровой и Старцевой в команде оказалась Любовь Соколова. Но пугающие истории о теракте в Анкаре и  неприятные воспоминания о прошлых матчах в Турции не могли не отвлекать. Две первые партии на турнире россиянки проиграли, но после этого их было не удержать. Голландки пытались и даже взяли один сет в финале, но в дальнейшем на ударный дуэт Кошелева – Гончарова, который наколотил 47 очков, ответа у них не нашлось.

Март. Мельдониевое "дело" Маркина

В феврале российский волейбол переваривал то, что случилось в начале года, и строил планы на лето. 8 марта все наработки пришлось пересматривать. Допинговая проба Александра Маркина, взятая в Берлине, дала положительный результат на мельдоний. Волейболисту грозила дисквалификация на несколько лет, а сборной России – возможное отстранение от Олимпиады. По крайней мере, этого просил француз Эрвин Нгапет, чья команда не попала в Рио напрямую во многом из-за Маркина.

Российские "сборники" начали внезапно "заболевать" перед играми еврокубков, "Газпром-Югра" подарил финал Кубка ЕКВ "Берлину", а женское казанское "Динамо" осталось без Екатерины Гамовой и Старцевой перед решающими матчами Лиги чемпионов. После заявления WADA в середине апреля удалось выдохнуть – Маркин попал под амнистию. Но нервов эта история попортила много, а проигранных трофеев было уже не вернуть.

Апрель. Золотая еврокубковая весна "Зенита" и краснодарского "Динамо"

Первыми в еврокубковую копилку побед для России золотую монетку положили волейболистки краснодарского "Динамо". Им не помешали ни травма Кошелевой, ни скандальное поведение турецких болельщиков в Стамбуле, ни поражение в первой игре финала Кубка ЕКВ от "Галатасарая" со счетом 2-3. В Краснодаре "Динамо" победило со счетом 3-0, а герой матча Наталья Малых набрала 27 очков, и, казалось бы, забронировала себе место в сборной на Олимпиаду. 

Казанский "Зенит" летел в Краков на "Финал четырех" Лиги чемпионов также с мыслями о рекорде. Если не брать в расчет невероятные 13 побед московского ЦСКА в советские времена, то никто из российских клубов не выигрывал главный еврокубок больше трех раз. Четвертое золото казанцев далось им тяжелее, чем все предыдущие. В 2008-м и 2012-м они проигрывали в финалах со счетом 1-2 и уходили с матчболов, но на этот раз яма была еще глубже. Итальянский "Трентино" вел 2-0 по партиям и не думал уставать или расслабляться. В четвертом сете "Зенит" уступал 8:11, на тай-брейке проигрывал 4:6 и никак не мог найти управу на связующего Симоне Джаннелли. Но когда в твоем распоряжении есть Михайлов, Леон и Андерсон (или Месси, Неймар и Суарес мирового волейбола), можно справиться с любыми неприятностями. К золоту в чемпионате страны казанцы добавили еще одну блестящую медаль. В пятый раз подряд мужская Лига чемпионов у российского клуба.

Апрель. Окончание гегемонии казанского "Динамо"

Чемпионат трех "Динамо" (казанского, московского и краснодарского) и "Уралочки" в последние пять лет стал до ужаса предсказуемым. Кто бы как ни усиливался в межсезонье, в финале плей-офф золото неизменно разыгрывали Казань и Москва. И все пять лет после финального свистка от счастья рыдали татарстанские волейболистки во главе с Гамовой, Бородаковой и Старцевой. Травма Екатерины Великой подарила ее соперницам шанс, хотя и со здоровой Гамовой команде Ришата Гилязутдинова было бы непросто обыграть московское "Динамо". В 20 матчах регулярки оно отдало только восемь партий, набрав 58 очков из 60,а в "Финале четырех" не проиграло ни одного сета из шести – 3-0 с краснодарским "Динамо" и 3-0 с "Уралочкой". Гончарова, Косьяненко, Любушкина, Фетисова, Малова, Щербань и главный тренер Юрий Панченко – вот имена новых чемпионов России.

А Казань впервые с 2011 года осталась без медалей и Лиги чемпионов. Любые эпохи в спорте когда-нибудь подходят к концу.

Май. Екатерина Гамова и Любовь Соколова объявили о завершении карьеры

Два игрока, с именами которых ассоциировался женский волейбол в России последние 10-15 лет, практически синхронно объявили об уходе из спорта. Вместе они выиграли два чемпионата мира и дважды были в одном шаге от олимпийского золота, у них три десятка медалей чемпионатов России разного достоинства и немыслимое количество индивидуальных наград. Их ждали в Рио, но по разным причинам ни Соколова, ни Гамова в сборную не попали. Первая устала от травм и физически не была готова помочь сборной России, а Екатерина приняла решение завершить карьеру, узнав, что тренерский штаб национальной команды на нее не рассчитывает. Все остальные награды, кроме золота Игр, она уже завоевала. Жаль, у ее истории мог быть другой конец.

Экс-волейболистка Гамова заявила, что не планирует заниматься политической карьерой >>>

Июль. Дмитрий Мусэрский не едет на Олимпиаду

Новости из стана сборной России перед Олимпиадой напоминали сводки с фронта. То у одного травма, то у другого. Сергей Гранкин за неделю до вылета в Бразилию не мог толком тренироваться из-за больной ноги, Александр Бутько в это время восстанавливался после травмы. "Сломался" Евгений Сивожелез, травмировался Юрий Бережко, не на 100 процентов был готов Максим Михайлов, а про колени Александра Волкова все и так знают. А потом к этому букету добавилась потеря Дмитрия Мусэрского, который, несмотря на невыразительный сезон, рассматривался основным блокирующим сборной в Рио. Всю правду о его взаимоотношениях с Алекно и Всероссийской федерацией волейбола мы когда-нибудь узнаем, но один вопрос точно останется без ответа. Смогли бы россияне выступить лучше, будь Мусэрский в их составе в Рио?

В женской сборной интересностей тоже хватало. Евгения Старцева из основного связующего команды стала запасной, а потом и вовсе не попала в заявку. Бомбардир краснодарского "Динамо" Наталья Малых и Ксения Ильченко из "Уралочки" тоже не пригодились Юрию Маричеву, который взял вместо них менее проверенных игроков. Почему? Рассказать об этом начистоту пока никто не удосужился.

Август.  Знаменосец Тетюхин и провал женской сборной России

За полтора месяца до своего 41-летия Сергей Тетюхин попробовал себя в новой роли – знаменосца сборной России на Олимпиаде. Кандидатуры лучше найти было сложно. Его уважают во всем мире и уважали даже в разгар мельдониевого скандала, когда на российских волейболистов навесили ярлык допингистов. Цитата Константина Бескова о том, как поступить, "если не знаешь что делать с мячом", прекрасно подходит к Тетюхину. Несмотря на все свои заслуги – одних побед в Лиге чемпионов у него четыре – он бьется за каждый мяч, и рядом с ним невозможно не выкладываться. Он твердит, что нет в нем ничего уникального, и ему пора на пенсию, а через день заставляет восторгаться своей игрой Леона и Османи Хуанторену, лучших на сегодняшний день в его амплуа.

Очень хотелось, чтобы последний матч Тетюхина в сборной был победным. Пусть и в матче за олимпийскую бронзу, а не в финале. Две партии против американцев остались за россиянами, но довести начатое до конца не удалось. "К сожалению, это наше место", - сказал Владимир Алекно. Исходя из качества игры, которую показала его команда, с тренером не поспоришь. Из шести Олимпиад безмедальными для Тетюхина стали две – первая и последняя.

А истинный уровень женской сборной России так и остался загадкой. Неужели команда, обладающая таким подбором игроков по краям сетки и в центре, может проиграть кому-то сет со счетом 9:25 и безвольно стоять на площадке, позволяя соперницам штамповать подачи навылет? Почему связующая Вера Ветрова пасовала в четвертьфинале Олимпиады, хотя за две недели до Игр ее вообще не было на сборах с командой? И разве новичок Дарья Малыгина должна была выходить со скамейки и пытаться спасти сборную при счете 0-2 по партиям? Всем нам очень хочется услышать подробные ответы, а пока остается ждать следующей Олимпиады, на которой талантливому поколению Кошелевой и Гончаровой будет уже за 30.

Волейболисты казанского "Зенита" в шестой раз в истории завоевали Кубок России >>>

Сентябрь. Алекно больше не главный тренер сборной России

Если с будущим Маричева все было ясно после Олимпиады, то шанс на то, что Алекно останется у руля мужской сборной, оставался. С ролью кризисного менеджера он скорее справился, чем нет. После неудачи на чемпионате мира-2014 и жуткой Мировой лиги-2015 были четкие опасения, что при Андрее Воронкове сборная России движется куда-то не туда, а игроки не очень понимают или не хотят понимать главного тренера. Проиграть 10 матчей подряд в любом составе еще нужно постараться, и перед Кубком мира встряска сборной России была необходима. В какой волейбол может играть команда Алекно, мы увидели в Берлине, но без плана Б (быстрая игра Маркина и Бережко) и со связующим, который прыгает на одной ноге, и четвертое место на Олимпиаде – не самый плохой результат. За него можно сказать спасибо канадцам, которые сенсационно вышли из "группы смерти". Соперника легче в плей-офф получить было сложно.

Увидим ли мы Алекно в сборной еще раз? В декабре 2016-го ему исполнилось всего 50 лет. У многих тренеров в этом возрасте серьезная карьера только начинается, так что однозначное "нет" он и сам сейчас не скажет.

Октябрь. Татьяна Кошелева – чемпионка мира среди клубов

Один из первых признаков ослабления чемпионата России – звездные игроки потянулись на Запад. Сначала туда уехали почти все легионеры, теперь настала очередь и волейболисток сборной России. Татьяна Кошелева отправилась в "Эджзаджибаши", украсив и без того мощный состав турецкого суперклуба. Тайса, Бошкович, Огненович, Демир и Ларсон – таких звездных одноклубниц у нее не было уже давно. Первый экзамен звездной командой был сдан на "отлично". 23 очка Кошелевой в финале клубного чемпионата мира очень помогли "Эджзаджибачи" дожать неуступчивых итальянок из "Поми".

Если турчанки и их новичок не сбавят, весной их будет крайне сложно остановить в Лиге чемпионов.

Золотой дебют Кошелевой: "Эджзаджибаши" выиграл клубный ЧМ по волейболу >>>

Ноябрь-декабрь прошли в ожиданиях от решения ВФВ по новым главным тренерам сборных России и вместили в себя перевыборы главы ВФВ Станислава Шевченко и два финала Кубка России (и у мужчин, и у женщин победила Казань). Официального ответа на вопрос о том, кто сменит Алекно и Маричева, болельщики так и не дождались. Первый кандидат у мужчин известен. Сергей Шляпников познакомился в молодежных сборных почти со всеми звездами российского волейбола и теперь хочет и готов поработать с ними в главной команде. А женская сборная, похоже, намерена вспомнить о хорошо забытом старом. Назначение от ВФВ может стать подарком на 70-летие для Владимира Кузюткина. Говорят, его сильная сторона - умение создать настоящий коллектив. В Рио как раз этого мы и не увидели.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала