МОСКВА, 15 янв - Р-Спорт. Российский гонщик Владимир Васильев, одержавший вместе со штурманом Константином Жильцовым победу на ралли-рейде Africa Eco Race в общем зачете внедорожников, заявил, что хотел бы, чтобы знаменитый "Дакар" вернулся в Африку.
Ралли-рейд "Дакар" с 2009 года проходит в Южной Америке. Ранее гонка проходила по территории Африки, но после отмены "Дакара" 2008 года из-за неспокойной обстановки в регионе и угрозы безопасности организаторы перенесли ралли-рейд на другой континент. Africa Eco Race проходит с 2009 года.
"Плохих моментов на этой гонке вообще не было, а вот хороших было очень много: и трасса хорошая, и удовольствие получили колоссальное, ну, и конечно, то, что стали победителями. А самый запоминающийся момент - это, конечно, дюны. Мы столько их перекопали, сколько за все предыдущие гонки не перекапывали! А вообще, было бы намного лучше, если бы ралли-рейд "Дакар" вернулся бы сюда, на свою родину — здесь бы проводился и здесь бы финишировал", - цитирует Васильева пресс-служба его команды G-Energy.
"Мы очень многое для себя почерпнули здесь. Ну а что касается победы, то русский дух на то и русский, чтобы всегда идти до конца, никогда не складывать крылья! В этом и заключается наш успех", - добавил Жильцов.