Рейтинг@Mail.ru
Почему никто не попытается вывезти с "Дакара" 800 кг кокаина - РИА Новости Спорт, 29.01.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему никто не попытается вывезти с "Дакара" 800 кг кокаина

Читать в

Квадроциклист Сергей Карякин сложил с себя полномочия действующего чемпиона "Дакара", но обещанные обязанности журналиста выполнил перед своими болельщиками сполна. В последней "дакаровской" записи в блог РИА Новости гонщик подвел итоги ралли-марафона, рассказал о том, как проходит финиш гонки, а также объяснил, почему контроль всех автомобилей уезжающих с "Дакара", стал весьма сложной и долговременной процедурой.

Всем привет! Мы побывали в Кордове, последний день "Дакара" наступил. Последний спецучасток на этот раз получился таким, что интриги в нем не было, да и такое, в принципе, бывает часто. Да, в классе грузовиков интрига сохранялась до последнего момента, пока Федерико Вильягра не сошел с дистанции… Анализируя этот момент, можно сказать, что он поддался эмоциям, старался проехать быстрее, чем мог, что и привело к разрушению машины и сходу с дистанции.

Вообще, 13-й участок получился решающим для многих, ведь даже такие "мастодонты", как Стефан Петерансель, или тот же Вильягра, сошли или потеряли очень много времени - вот она непредсказуемость "Дакара"! Неудачу здесь можно ждать в любой момент, и отпускать на тормозах свою концентрацию нельзя ни в коем случае вплоть до финишного подиума. У меня в том году так и было, понимал, что все может измениться даже на последнем спецучастке. Не принимал мысль, что уже выиграл, пока не поднял в своих руках "бедуина".

Это был момент счастья, сильный момент, когда уже можно было выдохнуть и сказать: "Дело сделано!" И расслабиться.

После спецучастка все гонщики поставили свою технику в парк, ведь у кого-то могли быть сомнения по результатам, и машины можно было проверить на соответствие техническим требованиям, изучить, например, тот же ход подвески, основные элементы конструкции, которые должны отвечать правилам регламента. Именно там проверяются и снимаются все приборы контроля, возвращая которые ты получаешь обратно и свои деньги, а это около семи тысяч евро. Очень большие страховые взносы за эти приборы.

Здесь организаторы в этом плане не стесняются, за небольшую коробочку берут огромные деньги, оставаясь в большом плюсе, если с ней что-то происходит. У меня, кстати, так бывало - искал в песках отлетевший прибор.

Сам "подиум" проходил в центре Кордовы, а этот город ни много ни мало считается столицей технических видов спорта в Аргентине, фанатов ралли и "Формулы-1" здесь несметное количество, да и прочих гоночных серий тоже. А далее 660 километров, чтобы успеть на загрузку техники на корабль, куда нам и надо успеть. Какой там сон! Спасибо команде! 10 тысяч километров, то 0 градусов, то плюс 40, а с кондиционерами проблемы бывают. Но все справились, и машины доехали в ценности и сохранности.

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкАнтон Шипулин на финише масс-старта среди мужчин на шестом этапе Кубка мира по биатлону в итальянской Антерсельве.
Антон Шипулин
Антон Шипулин на финише масс-старта среди мужчин на шестом этапе Кубка мира по биатлону в итальянской Антерсельве.
1 из 3
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкЭрленн Бьёнтегор на огневом рубеже масс-старта среди мужчин на шестом этапе Кубка мира по биатлону в итальянской Антерсельве.
Эрленн Бьёнтегор
Эрленн Бьёнтегор на огневом рубеже масс-старта среди мужчин на шестом этапе Кубка мира по биатлону в итальянской Антерсельве.
2 из 3
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкМартен Фуркад, занявший 1-е место в масс-старте среди мужчин на шестом этапе Кубка мира по биатлону в итальянской Антерсельве.
Мартен Фуркад
Мартен Фуркад, занявший 1-е место в масс-старте среди мужчин на шестом этапе Кубка мира по биатлону в итальянской Антерсельве.
3 из 3
Антон Шипулин на финише масс-старта среди мужчин на шестом этапе Кубка мира по биатлону в итальянской Антерсельве.
1 из 3
Эрленн Бьёнтегор на огневом рубеже масс-старта среди мужчин на шестом этапе Кубка мира по биатлону в итальянской Антерсельве.
2 из 3
Мартен Фуркад, занявший 1-е место в масс-старте среди мужчин на шестом этапе Кубка мира по биатлону в итальянской Антерсельве.
3 из 3

Мы достаточно быстро прошли все проверки перед погрузкой. Обратно в Гавр поедет у нас всего два человека, чтобы просто довезти машины до места назначения, в отличие от пути в сторону Латинской Америки. Все грузовики, в одном из которых и мой квадроцикл, проходят сканирование на большом аппарате. Такая процедура стала обязательной после того, как, если не ошибаюсь, в 2014 году один из участников попытался провезти около 800 кг кокаина, и этот груз был обнаружен уже в порту Гавра. Так что теперь каждая машина сканируется, а это немало времени, порядка 15-20 минут на каждую. И нам очень повезло, что мы были в этот раз одними из первых.

А мы едем в Буэнос-Айрес! Долгий перелет, но до встречи в Москве!

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Факел
    Крылья Советов
    0
    0
  • Футбол
    25.04 20:30
    ЦСКА
    Спартак Москва
  • Футбол
    25.04 20:30
    Ахмат
    Сочи
  • Футбол
    25.04 22:00
    Брайтон
    Манчестер Сити
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала