ОСТРАВА (Чехия), 27 янв – Р-Спорт, Елена Дьячкова. Российский фигурист Максим Ковтун назвал героем израильтянина Даниэля Самохина, которому пришлось выступать в короткой программе на чемпионате Европы в чужих коньках.
Коньки Самохина, чемпиона мира среди юниоров, потерялись вместе с багажом при перелете в Чехию. Выступая в чужих коньках, фигурист сорвал несколько прыжков, получил от судей всего 50,33 балла и не квалифицировался в произвольную программу.
"Ему брат привез коньки, потому что у них одинаковый размер ботинка. Даниэль – герой вообще! Я, честно говоря, не представляю, как бы мог кататься на чужих коньках. Тем более, для меня это такой тонкий процесс - я катаюсь на коньках, которые меньше. Потом они раскатываются и становятся чуть больше. Мне надо, чтобы я чувствовал ногу в коньке только так, когда она сильно сжимается. Многие катаются в коньках на вырост чуть-чуть, многие – по размеру. Я бы не стал, конечно, так же рисковать ногами своими", - сказал Ковтун журналистам.