Рейтинг@Mail.ru
Дурманов: высокая квалификация команды Поветкина и допинг – вещи несовместимые - РИА Новости Спорт, 02.02.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

Дурманов: высокая квалификация команды Поветкина и допинг – вещи несовместимые

Читать в
Предположение о том, что такой боксер, как Александр Поветкин, принимал запрещенный препарат, обнаруженный в его допинг-пробе, означало бы, что в команде россиянина нет ни одного нормального специалиста, а это не так, заявил агентству "Р-Спорт" экс-глава Российской антидопинговой службы Николай Дурманов.

МОСКВА, 2 фев - Р-Спорт, Маргарита Якупова. Предположение о том, что такой боксер, как Александр Поветкин, принимал запрещенный препарат, обнаруженный в его допинг-пробе, означало бы, что в команде россиянина нет ни одного нормального специалиста, а это не так, заявил агентству "Р-Спорт" экс-глава Российской антидопинговой службы Николай Дурманов.

Поветкин в декабре должен был провести поединок с канадцем Бермейном Стиверном за титул временного чемпиона WBC. Однако утром в день боя президент WBC Маурисио Сулейман сообщил, что допинг-проба Поветкина, взятая 6 декабря, дала положительный результат на запрещенный препарат остарин. В итоге 37-летний Поветкин 17 декабря в Екатеринбурге провел бой с французом Йоанном Дюопа, в котором победил нокаутом. Позже глава промоутерской компании "Мир бокса" Андрей Рябинский заявил, что допинг-проба Поветкина, взятая 13 декабря, наличия запрещенных веществ не показала. В четверг Рябинский сообщил "Р-Спорт", что допинг-проба Б Поветкина дала положительный результат на остарин, но его же проба, протестированная в независимой лаборатории в Лозанне, "чистая".

"Остарин, он же МК2866, - это довольно современный и раскрученный допинг из группы "селективных модуляторов андрогеновых рецепторов", но применять его перед соревнованиями будут разве что "чайники". Препарат работает примерно как стероиды, но в отличие от них не "светится" на допинг-контроле в течение месяцев. Тем не менее трудно предположить, что Поветкин мог принимать его перед боем. Это могло бы означать, что в его команде просто нет ни одного мало-мальски грамотного специалиста, а это совсем не так", - сказал Дурманов по телефону.

Дурманов отметил, что недоверие команды российского боксера к лаборатории в Лос-Анджелесе понятно. "Озабоченность команды Поветкина и их недоверие к лаборатории в Лос-Анджелесе совершенно понятны. Главная причина: медицинская служба Поветкина – это квалифицированные люди, а сам Поветкин - крайне аккуратен в плане фармакологической дисциплины", - добавил собеседник агентства.

"Вообще, похоже, что многолетнее табу на сомнения в абсолютной честности и непредвзятости антидопинговых лабораторий сходит на нет. Все чаще люди начинают посматривать на результаты из этих лабораторий, в нашем случае из американской, с подозрением, особенно, когда смотришь на истерические медийные кампании против российских спортсменов, полумифические доклады каких-то комиссий, показания информаторов с самой сомнительной репутацией", - добавил Дурманов.

Бывший глава Российской антидопинговой службы также подчеркнул, что анализ допинг-пробы Поветкина в независимой лаборатории в Лозанне доказывает сомнения в объективности мировой антидопинговой системы в отношении России. "Попытка команды Поветкина, хотя и немного наивная, как-то подстраховаться и получить результаты из другой лаборатории – это как раз иллюстрация такого сомнения и недоверия к мировой антидопинговой системе и царящим в ней порядкам", - резюмировал Дурманов.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала