ПХЕНЧХАН (Южная Корея), 6 фев - Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Лыжная трасса в Пхенчхане почти готова к Олимпийским играм-2018, но могут быть внесены изменения на уровне деталей в повороты, также необходимо большее количество снега для оптимального проведения стартов, считает директор по лыжным гонкам Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) Пьер Миньери.
В Пхенчхане с 3 по 5 февраля проходили тестовые соревнования перед Олимпийскими играми-2018 в рамках этапа Кубка мира-2016/17 по лыжным гонкам.
"Мы можем говорить по итогам этих соревнований о том, что трасса и арена почти готовы к Олимпиаде. Остается только отрегулировать некоторые детали - чуть перекроить повороты, но это на уровне деталей. Если говорить о снеге, то его должно быть больше на Олимпиаде. Конечно, предстоит еще немного подучиться организаторам олимпийских соревнований на этом объекте, но в целом это были хорошие тестовые соревнования", - сказал Миньери корреспонденту агентства "Р-Спорт".
Спортсмены назвали лыжную олимпийскую трассу тяжелой по итогам тестовых соревнований.
"Я бы не сказал, что есть что-то особенное по части трассы. Речь идет об Олимпиаде, и трасса должна быть тяжелой. В Сочи, Ванкувере, Турине трассы тоже были непростыми. Это нормальный уровень сложности трассы для Олимпийских игр", - добавил Миньери.