Рейтинг@Mail.ru
Михайлов: российскому фехтованию надо удержать планку, которой оно достигло в Рио - РИА Новости Спорт, 13.02.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Олимпийские кольца в Токио
Олимпиада 2020

Михайлов: российскому фехтованию надо удержать планку, которой оно достигло в Рио

Читать в
Российское фехтование катком прошлось по олимпийскому турниру в Рио-де-Жанейро: семь медалей, четыре из них – золотые, что заставило еще раз задуматься о национальном виде спорта. В январе на отчетно-выборной конференции Федерации фехтования России (ФФР) ее президент Александр Михайлов был переизбран единогласно. О том, что ждет фехтование в ближайшем олимпийском цикле, Михайлов рассказал в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Александру Рогулеву.

Российское фехтование катком прошлось по олимпийскому турниру в Рио-де-Жанейро: семь медалей, четыре из них – золотые, что заставило еще раз задуматься о национальном виде спорта. В январе на отчетно-выборной конференции Федерации фехтования России (ФФР) ее президент Александр Михайлов был переизбран единогласно. О том, что ждет фехтование в ближайшем олимпийском цикле, Михайлов рассказал в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Александру Рогулеву.

 

– Еще раз поздравляю с итогами выборов. Есть такое ощущение, что работа ФФР и ее задачи в новом олимпийском цикле будут мало отличаться от прежних.

– Да, действительно, они мало чем отличаются. По той простой причине, что мы работаем по программе, существующей уже несколько лет. Продолжим ей следовать, за исключением небольших нюансов.

– Например?

– Возьмемся за "новый-старый" раздел – работу по аттестации тренеров. В советское время подобная процедура проводилась. Она способствовала поднятию уровня теоретической подготовки тренеров, ведь перед ней они должны были сдавать квалификационный экзамен, а еще раньше – пройти курс повышения квалификации на базе наших учебных заведений. Сейчас мы хотим наполнить этот процесс новым содержанием.

– В вашей федерации все как-то чересчур спокойно, особенно на фоне других видов: есть финансирование, есть результаты, нет допинговых скандалов. Будь я сотрудником ФФР, успокоился бы на достигнутом.

– Мы стараемся не успокаиваться. Мотивируем и сотрудников, и спортсменов, в том числе материально. Например, у нас много лет внутри федерации работает система поощрений, есть положение по выплате премий за сезон, которое я разрабатывал лично. В течение сезона спортсмен зарабатывает определенное количество баллов. Если к его концу количество баллов 100%, то он получает самую высокую сумму вознаграждения. Если результат 75% – то, соответственно, 75% премии.

– Суммы секретные?

– Сейчас они повышены примерно в два раза. Это серьезные суммы - за сезон спортсмен может заработать порядка 100 тысяч долларов.

– Это вы уже к футболу приближаетесь.

– Да, это приличные деньги, учитывая, что они являются надбавкой к зарплатам, которые спортсмены получают через ЦСП. Разумеется, рассчитывать на премию спортсмен может только в том случае, если попадает "в призы". То же самое у тренеров, у администраторов команд, врачей, массажистов и так далее. Это положение распространяется на национальные команды. То же касается юниоров, только суммы на порядок меньше.


Егорян готовы купить костюм в цветах российского флага

 

– Давайте вспоминать Рио. Мы удивились, когда узнали, что наши фехтовальщики живут не в Олимпийской деревне, а за городом. Вы сразу знали, что деревню не успеют сдать в надлежащем состоянии?

– Она и правда была в ужасном состоянии, чего греха таить. Там и стекла были битые, и замыкания случались, и другие какие-то неприятности. Но решение поселить команду не в деревне принималось задолго, примерно за год до Игр, когда деревня только возводилась.

– Тогда в чем причина?

– Исходя из предыдущего опыта, Олимпийских игр в Лондоне, мы поняли, что в Олимпийской деревне спортсмены "перегорают". У тебя за стеной кто-то празднует победу, с другой стороны – рыдает. Эта обстановка, на мой взгляд, не является здоровой. Думаю, мы приняли правильное решение. Тут надо сказать спасибо министерству – они выделили значительную часть денег для заключительного сбора перед Олимпиадой. Мы потратились, но незначительно.

– Судя по всему, в Токио вы пойдете тем же путем?

– Если у нас все будет хорошо в финансовом плане, то, естественно, будем размещать наших спортсменов вне Олимпийской деревни. Но время еще есть, давайте не загадывать так далеко. Могу сказать, что перед Токио один из заключительных этапов подготовки обязательно пройдет на одной из баз на Дальнем Востоке, чтобы ребята успели адаптироваться и акклиматизироваться.

– Не боитесь, что некоторые спортсмены могут не пройти "медные трубы" после Рио? Та же Яна Егорян стала двукратной олимпийской чемпионкой в 22 года. Тяжело в такой ситуации не потерять голову.

– У Яны уже был определенный опыт завоевания золотых медалей. Например, на Всемирных юношеских играх она тоже выиграла два "золота". Но ничего с ней не случилось, крыша не поехала, все было нормально. Яна – мотивированная девушка с хорошим бойцовским характером. Ей приятно внимание СМИ, но она воспринимает его адекватно. И звездной болезнью не заболела. Сейчас она является лидером молодой команды и справляется с этим бременем.

– После победы в финале Олимпиады Егорян сказала нам, что мечтает как-нибудь выйти на дорожку в фиолетовом костюме. Обеспечите?

– А где она будет в нем выступать, интересно (смеется)? Если FIE, допустим, разрешит выступать в расцветке национального флага, то мы готовы потратиться и обеспечить нужной формой не только Яну, но всю команду. В принципе, не важно, какого цвета будут костюмы у Егорян и всех остальных спортсменов, главное, чтобы выигрывали.


Великая готова выступить в Токио-2020


– Главный вопрос: российской сборной реально увеличить количество медалей в Токио-2020 по сравнению с Играми в Рио?

– Думаю, нам нужно придерживаться той планки, которую мы достигли. Реальность такова, что перепрыгнуть ее будет крайне сложно. Но если мы сохраним те лидирующие позиции в мире, которые имеем сейчас, то это будет здорово. Я уже говорил: совершенству нет предела, возможно все. Но то количество медалей, которое мы завоевали в Рио, я бы назвал оптимальным. Если президенту FIE Алишеру Усманову удастся "пробить" для фехтования еще две медали в олимпийской программе, то может быть. Если этого не случится, то на следующей Олимпиаде не будет командного турнира по мужской рапире и женской шпаге, а там бы мы могли бы рассчитывать на медаль.

Софья Великая, уступившая в Рио "золото" в личном первенстве Егорян, вернется и выступит на Олимпийских играх в Токио?

– Вернется. На недавнем торжественном вечере, где подводились итоги четырехлетнего цикла, она дала понять, что хочет вернуться и бороться за индивидуальное "золото" Олимпийских игр. Со своей стороны могу сказать, что это решение достойно уважения.

– Главный тренер сборной Ильгар Мамедов уже заявлял, что за четыре года между Рио и Токио сборная обновится на 75%. Действительно настолько серьезно?

– Действительно, большое количество спортсменов уйдет. Кто-то пару лет еще будет фехтовать, кто-то дольше, кто-то меньше. Не знаю, как насчет 75%, но половина состава поменяется точно. Сейчас идет обновление сборной практически во всех видах. В той же сабле - что в мужской, что в женской: на соревнования саблисты выезжают полуюниорским составом. Я разговаривал на тему подготовки со старшим тренером сабельных сборных Кристианом Бауэром, и он мне ответил: "Я делаю ставку на Олимпиаду, не ждите от меня стопроцентных успехов на ближайших чемпионатах мира". Примерно то же самое происходит и в других видах оружия в большей или меньшей степени.


ФФР будет работать над тем, чтобы Бауэр получил российское гражданство

 

– Бауэр – интересная личность. Часть спортсменов, те же Егорян и Великая, говорят, что он – единственный и неповторимый, другие – что с ним невозможно работать. Где правда?

– Давайте так, он своими результатами, и прежде всего в Рио, доказал эффективность своих методов подготовки. Кому-то эти методы подходят идеально, например, (Алексею) Якименко, Великой, Егорян. Две последние – костяк сборной, завоевали для страны два олимпийских "золота". А кому-то его методика не совсем подходит. В силу разных причин. Не очень получается совместная работа у (Николая) Ковалева или (Вениамина) Решетникова. Причем замечу, при Бауэре оба стали чемпионами мира. Значит, и им он что-то дал. Тут не все так просто.

– В чем секрет Бауэра?

– Это хороший менеджер, он умеет управлять людьми. Бауэр держит в команде строгую дисциплину, дает серьезную физическую нагрузку, но при этом варьирует ее. Он все время ищет что-то новое и применяет это в работе. Существует мнение, что его методика и стиль работы "убивают" уникальность отдельно взятого спортсмена, и все становятся похожими друг на друга. Однако мы видим, что на общем результате это сказывается положительно. В целом для команды это хорошо. Знаете, откуда появляется критика?

– Откуда?

– Бауэр на все имеет свою точку зрения и редко соглашается с другими. Основные проблемы возникают тогда, когда на учебно-тренировочные сборы приезжают личные тренеры спортсменов и пытаются работать по-своему. Кристиан пытается объяснить собственную точку зрения, если не получается – навязывает ее, а тренеры в свою очередь этого не приемлют. Отсюда конфликты и недопонимание. Каждый считает, что он прав.

– Может ли в обозримом будущем сборную по сабле возглавить российский специалист?

– Большой плюс Бауэра еще и в том, что у него нет никаких региональных интересов, чем грешат отечественные специалисты. На самом деле, у нас есть неплохие тренеры, может, даже близкие по уровню с Кристианом, но, к сожалению, соперничать с ним они пока не могут. Нашим тренерам надо учиться, овладевать разными методиками, стараться профессионально расти. Все в их руках.

– Учитывая заслуги Бауэра на Олимпиаде в Рио, ФФР не хочет выступить с инициативой, чтобы тренеру дали российское гражданство?

– Вопрос такой обсуждался, мы будем в этом направлении работать. Но эта задача непростая: в законе Российской Федерации говорится, что если человек принимает российское гражданство, то он должен отказаться от своего. Лишь в порядке исключения возможно получение второго гражданства по специальному указу президента РФ. Путь этот непростой, но мы попробуем его пройти. К тому же Бауэра недавно наградили Орденом Дружбы, это может облегчить задачу.


За 4 года ФФР потратила на иностранных тренеров 167 млн рублей

 

– До сих пор не назначен тренер у рапиристов. Известно лишь, что это будет отечественный специалист.

– Думаю, главный тренер скоро озвучит кандидатуру. Чемпионат Европы не за горами, туда команду должен везти старший тренер по виду. В течение февраля назначение состоится.

– Почему было принято решение об отказе от итальянского штаба Стефано Чериони?

– Задачи, которые стояли перед итальянцами, они выполнили с лихвой, но надо понимать, что не без помощи наших специалистов. Эта совместная работа дала своеобразный толчок нашим тренерам. Думаю, что, поработав вместе с командой Чериони и набравшись опыта, российские тренеры сейчас уже и сами способны привести ребят к медалям Олимпиады. Приход итальянцев в большей степени положительно сказался на мужской рапире: у ребят буквально перевернулось сознание, они почувствовали себя победителями. Чериони психологически освободил их. У девочек ситуация по большому счету не поменялась. Инна Дериглазова как работала, так и продолжает работать со своим тренером – Ильдаром Мавлютовым. И остальные, кстати, тоже больше предпочитали своих. Сейчас в рапирных командах идет смена поколений, уходит "старая гвардия", сборная пополняется новыми талантливыми рапиристами.

– Они есть?

– Безусловно. У нас очень хорошая школа в Башкортостане. Помимо (Тимура) Сафина и (Артура) Ахматхузина есть молодые ребята, способные войти в основной состав сборной. Недавно я ездил в Курск, и местная школа хорошо показала себя на первенстве России. Первое место занял (Владислав) Мыльников – курский рапирист. Похоже, этот город способен предоставить нам не только девушек – олимпийских чемпионок, но и парней. Главное – чтобы они не потерялись на уровне кадетов. Есть и другие звезды: тот же Антон Бородачев, например. Будучи кадетом, он уже выступает за юниорскую сборную. Молодежь есть, на нее нужно опираться и расти.

– Мы не поговорили о шпаге. Почему решили сохранить Анджело Маццони, да еще и расширить его полномочия на женскую команду?

– Маццони работал с мужчинами перед Рио только два года, а за это время сложно подготовить команду. У девочек сезон выдался более успешным, но, к сожалению, перед Олимпиадой по разным причинам произошел дисбаланс. Тренерам пришлось экспериментировать, возить на этапы Кубка мира разный состав, все немного занервничали, и поэтому в Рио девчонки выступили ниже своих возможностей. Тем не менее "бронзу" они завоевали, хоть и проиграли румынкам совсем бесславно. Уже в Рио Маццони возглавлял как мужскую, так и женскую команды, поэтому сейчас, когда начался новый олимпийский цикл, мы решили дать возможность Маццони поработать с обеими сборными.

– Сколько было потрачено на работу иностранных специалистов в этом олимпийском цикле?

– Порядка 167 миллионов рублей. Но мы выиграли первое общекомандное место на Олимпийских играх, поэтому считаю приглашение этих специалистов и расходы на них вполне оправданными.


Бюджет ФФР - 5 миллионов долларов в год


– Как известно, вам завидуют многие спортивные федерации в России. Давайте дадим им основание: скажите, сколько составляет бюджет ФФР на ближайший год?

– Порядка 5 миллионов долларов. В предолимпийский и олимпийский сезоны бюджет был выше примерно на 25%, тогда сборная России вообще ни в чем себе не отказывала, удовлетворялся любой запрос. Ближайшие два года бюджет не будет выходить за озвученную цифру. Но многое будет зависеть и от результатов, ведь 2–2,5 миллиона – это те премии, о которых я говорил выше. Безусловно, ничего этого не случилось бы без нашего попечителя – Алишера Бурхановича Усманова. О нем я бы хотел сказать отдельно. Без его помощи, без его участия не было бы ничего - ни золотых медалей на Олимпийских играх, ни Приза наций, который мы выигрываем три года подряд. И надо понимать, что за счет помощи Алишера Бурхановича живет и развивается не только российское, но и мировое фехтование. Да, кстати, и не только фехтование.

– Министр спорта и олимпийский чемпион по фехтованию Павел Колобков пошутил как-то, что фехтование – спорт №1 в России. Как думаете, вам реально стать спортом номер один в стране хотя бы среди индивидуальных видов?

– Понимаете, фехтование – не массовый спорт, поэтому он в принципе никак не может быть спортом номер один. Все зависит от того, как наша сборная пройдет следующую Олимпиаду. Если успех будет сопоставимым, если мы не будем сдавать позиций и на последующих Играх, то фехтование может превратиться в массовый спорт. Наша особенность в том, что этим видом спорта можно заниматься до глубокой старости. Фехтование не особо травматично, наши ветераны фехтуют до 75 лет, и это нормально. Но чтобы спорт стал массовым, нужно много залов с оснащением. А с этим проблема. Тем не менее, хочется надеяться, что когда-нибудь фехтование приобретет массовость, и тогда нам не нужно будет думать о скамейке запасных.

– У вас есть цифра, сколько человек в России занимаются фехтованием?

– Порядка 10 тысяч человек. Хотя в Советское время называлась цифра 60 тысяч, представляете? Естественно, тогда и страна у нас была больше, и жизнь немного иная. Как бы то ни было, в наших интересах приближаться именно к этой цифре. Тем более что после такой успешной Олимпиады появился целый поток желающих заниматься именно фехтованием.

– Можно ли сказать, что ФФР – образец развития конкретного вида спорта в стране? Понятно, что у вас есть стабильное финансирование, но в других видах и с деньгами далеко не всегда показывают такой результат.

– Не хочу говорить чрезмерно красивых речей, но я считаю, что к своей работе нужно относиться с душой. Не плыть по течению, а вникать в суть проблемы, искать коммуникации между спортсменами и тренерами, решать даже побочные вопросы. У нас, если кто-то из спортсменов получил травму, мы очень внимательно относимся к их лечению и реабилитации. Артура Ахматхузина, например, дважды оперировали в США, и лишь профессиональная помощь высококвалифицированных медиков помогла ему полноценно восстановиться и вернуться на дорожку. Как итог – "серебро" и "бронза" на чемпионате мира в Москве и "золото" в Рио. И это не единственный случай. Мы стараемся следить не только за действующими спортсменами, но и за ветеранами, которые тоже нуждаются в помощи и внимании. Самое главное - у нас здоровая обстановка в федерации, нет дрязг, скандалов. Все работают на общее дело и, в конечном счете, это выливается в результат.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Перерыв
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    2-й сет
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    61
    30
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала