Рейтинг@Mail.ru
Дмитрий Чернышенко: главным открытием регулярного чемпионата КХЛ назвал бы Капризова - РИА Новости Спорт, 22.02.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Дмитрий Чернышенко: главным открытием регулярного чемпионата КХЛ назвал бы Капризова

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкПрезидент Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Дмитрий Чернышенко и логотип лиги
Президент Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Дмитрий Чернышенко и логотип лиги
Читать в

Президент Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Дмитрий Чернышенко в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Семёну Галькевичу подвел итоги завершившегося регулярного чемпионата, назвав клубы и хоккеистов, ставших главными открытиями, оценив ситуацию с посещаемостью московского ЦСКА и признав, что репутация лиги пострадала от действий хорватского "Медвешчака".

 

- Прежде чем мы начнем, хотел бы поздравить агентство "Р-Спорт" с днём рождения. За плечами 6 лет успешной работы, и я уверен, что это лишь начало. Бок о бок мы работали в период подготовки к Играм в Сочи, сотрудничаем сейчас, и я рад, что "Р-Спорт" продолжает развиваться как крупнейшее спортивное информационное агентство. Без вашего внимания не проходит ни одного сколько-нибудь значительного спортивного события в России и в мире. Спасибо за профессионализм и успехов в популяризации спорта!

- Дмитрий Николаевич, назовите клубы, которые вы считаете главными открытиями минувшего регулярного чемпионата.

- Мне бы хотелось отметить "Витязь". Команда пробилась в плей-офф впервые в истории КХЛ, и это большой успех для клуба. Отличную работу провел тренерский штаб во главе с Валерием Беловым, им удалось создать сплочённый коллектив, где есть как ветераны, так и молодые игроки. Успех команды уже оценили болельщики, о чем говорят аншлаги на последних матчах "Витязя" и отсутствие в продаже билетов на игры плей-офф - все они раскуплены. Пожалуй, это самая красноречивая оценка игры команды.

Также я бы отметил челябинский "Трактор" с молодым тренером Анваром Гатиятулиным. Хотя в прошлом сезоне челябинцы не попали в плей-офф, руководство клуба снова доверило ему команду, и Гатиятулин это доверие полностью оправдал. Конечно, одним из главных открытий стал "Куньлунь Ред Стар". Дебютант КХЛ сразу же набрал отличный темп и уже в эту среду сыграет первый в своей истории матч плей-офф.

- Насколько для вас удивителен успех "Куньлуня"? И чем бы вы его объяснили?

- В составе "Куньлуня" собраны опытные мастера, многие из которых не первый год играют в КХЛ, а возглавляет команду Владимир Юрзинов, приводивший "Салават Юлаев" к серебряным медалям чемпионата России. Да, у клуба были трудности, связанные с географическим расположением и только зарождающимся интересом к большому хоккею в Китае, но клуб добился хорошего результата.

- Кто из игроков стал главным открытием?

- Безусловно, Кирилл Капризов. Здесь все сложилось воедино: и его несомненный талант, работоспособность, любовь к хоккею, и то, что он оказался в клубе, где ему доверили одну из ведущих ролей. Его талант раскрылся, и мы увидели яркий дебют Капризова в национальной сборной. В регулярном чемпионате ярко проявили себя и другие молодые игроки, например, Илья Самсонов из "Магнитки", Владимир Ткачёв из "Адмирала".


Ситуация с посещаемостью ЦСКА не может не огорчать

 

- Насколько вас беспокоит спад посещаемости матчей лиги? У 16 клубов показатель опустился по сравнению с прошлым сезоном.

- Нынешний сезон на втором месте по общему количеству зрителей, на аренах побывало 5 миллионов 328 тысяч. Третий сезон подряд лига стабильно собирает на трибунах более пяти миллионов зрителей. Средняя посещаемость в этом чемпионате третья за девять лет – 6124 зрителя. Некоторым клубам надо усиливать работу по привлечению болельщиков на трибуны. Есть команды, имеющие первоклассные арены, но посещаемость их пока не на должном уровне.

- Крайне вызывающие цифры у ЦСКА: чуть больше 3300 зрителей в среднем на игре "регулярки", 2300 зрителей на первом матче плей-офф.

- Ситуация в ЦСКА не может не огорчать. У команды отличные спортивные результаты: три года подряд становится обладателем Кубка Континента имени Виктора Тихонова, выходит в финал Кубка Гагарина. Главная проблема ЦСКА - это устаревший дворец. Клубу нужна новая арена, где болельщик сможет чувствовать себя комфортно с друзьями и семьей.

- На протяжении регулярного чемпионата все внимание было приковано к рекордам Сергея Мозякина. Не расстроились, что он приберег 1000-е очко на плей-офф?

- Главное – это игра, которой радует нас Сергей, его красивейшие голы. В плей-офф болельщики обрадуются его 1000-му очку не меньше, чем в "регулярке", а если это произойдёт не в Магнитогорске, то и болельщики из другого города будут счастливы, что увидели это событие своими глазами.

- Новокузнецкий "Металлург" побил ряд антирекордов: никто раньше не забивал менее 100 голов за сезон, 17 игр без забитых голов, худший в истории лиги процент набранных очков. Нужны ли лиге команды такого уровня?

- "Металлург" продемонстрировал неплохую игру в некоторых матчах, выдал ударную концовку "регулярки". Нельзя не сказать о молодых игроках, которых воспитывает местная школа и чьи имена на слуху – тот же Кирилл Капризов. "Металлург", обладая скромным бюджетом, полностью его выполнил, и в этом плане не был проблемным клубом.

Чернышенко: финансовые проблемы в клубах КХЛ есть, но уверен, что сезон доиграют все >>>

- "Медвешчак" уже не в первый раз устроил распродажу хоккеистов и последние матчи проводил в 13-15 полевых игроков. Не дискредитируют ли хорваты тем самым лигу? Есть ли у них будущее в КХЛ?

- Ситуация действительно неприятная, и здесь страдает репутация, как команды, так и лиги. Определение состава участников - это процедура, установленная регламентом. До 31 мая клубы подают документы, после чего состав участников утверждается советом директоров КХЛ.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала